№ 30

1643 г. мая 9. — Из отписки тобольских воевод Г С. Куракина и М. С. Гагарина в Сибирский приказ о русско-ойратских отношениях и о поражении джунгарских войск от султана Джангира в Казахстане

Государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русин холопи твои Гришка Куракин, Михалко Гагарин, Ивашко Переносов, Гришка Лукин челом бьют. [101]

В прошлом, государь, во 151-м году октября в 5 день при воеводах при князь Петре Пронском с товарыщи приходили в Тоболеск от Контайши послы Долги с товарыщи четыре человека и били челом тебе, государю, чтоб ты, государь, Контайшу жаловал, велел выдать человека ево Исенка, которой в Томском городе сидит в тюрьме. И князь Петр Пронской с товарыщи говорили, что об нем, Исенке, писано к тебе, ко государю, к Москве и об нем де твой государев указ не бывал. А как де твой государев указ будет, и ево, Исенка, х Контайше и отпустят.

И тех Контайшиных послов, Долгу с товарыщи, ис Тобольска князь Петр Пронской с товарыщи отпустили х Контайше, а с ними послали в посланикех тобольсково конново казака Гришку Ильина да юртовского служилого татарина Кучембердейка Кучюева. А с ними послано было х Контайше твое государево жалованье, два сукна червчатое да лазоревое, аглинские по четыре аршина сукно, да Контайшину приказному человеку Куле сукно лазоревое, аглинское ж четыре аршина.

Да с ним же, з Гришкою, да с татарином с Кучембердейком послан х Контайше лист, а в листу написано, чго в прошлом во 151-м году писал он, Контайша, /л. 645/ в Тоболеск в листу своем, что твои государевы ратные люди ево, Контайшиных ясачных людей, киргизов, повоевали и взяли племянника ево со многим ясырем. И киргизы были под твоею государевою высокою рукою и ясак тебе, государю, платили. А как учинилось тебе, государю, непослушны, и ясаку платить не учали, и твоих государевых людей побивали, и по твоему государеву указу ис Томсково города посыланы твои государевы ратные люди на тех твоих государевых изменников, а не на ево, Контайшиных ясашных людей. А о племяннике ево, о Исене, писано к тебе, ко государю, об указе, как твой государев указ будет, и ево, Исеня, к нему, х Контайше, отпустят.

Да в том же листу писано: в прошлом во 150-м году писал в Тоболеск с Тары стольник и воевода Василей Чоглоков, что приходили в твои государевы ясашные волости в Турашскую и в Любайскую и в Тунускую волости для ясаку ево, Контайшины люди, Кутенко с товарыщи, одиннатцать человек, и взяли ясак на него Контайшу, с волости по полукоже красной да по сажени сукна лютчины, да по орловому хвосту.

Да и наперед того тот ево Контайшин человек Кутенко б прошлом во 149-м году в те твои государевы волости для ясаку приходил, и с твоих государевых ясашных людей на нево, Контайшу, ясак взял же.

/л. 646/ Да и сам де он, Контайша, твоим государевым посланником Ларке Насонову да татарину Маметку Тохтасынову говорил, что в те твои государевы волости людей своих, [102] Тарханка да Кутенка, а с ними десять человек колмацких людей посылал, и ясак с твоих государевых людей на себя имать велел. И он, Контайша, то делает задор, что в твои государевы ясашные волости для ясаку людей своих посылает и ясак с них емлет, и в том чинит ссору. И ему б, Контайше, вперед в твои государевы ясашные волости людей своих не посылать и ясаку с твоих государевых ясашных людей на себя не имать, и в том бы ссоры не чинить.

И в нынешнем, государь, во 152-м году февраля в 12 день тобольские служилые люди Гришка Ильин да юртовской татарин Кучембердейко Кучеев в Тоболеск приехали, а с ними приехали от Контайши два человека послов, Долг Чанбаев да Ургудай, да с ними два человека.

А в распросе нам, холопем твоим, Гришка и татарин Кучембердейко сказали: как де они пришли х Контайше в улусы, и Кон де тайшн в те поры в улусех не было — ходил де войною з зятем своим с Кочюртою да с Абулаем 1 , да с меньшим своим братом с Чокуром тайшами, да с Кою салтаном, да черных мунгалов с Алтыновым сыном и с мелкими тайши на Янгира царевича Казачьей орды, да на Ялантуша, да на алатав киргизов 2 . А ходило де с ними воинских людей пятьдесят тысяч...

Да Кон же, тайша на посольстве у себя им, Гришке и татарину Кучембердейку говорил: в прошлом де году приходили на ево Контайшин улус ис Кузнецкого острогу тво»"государевы ратные люди, человек с полтораста, и побили де ево улусных людей человек с пятнадцать, да в полон де взяли дрести ясыря. А выкуп де у него, контайши, за тот ясырь в Кузнецкой /л. 648/ острог просят много, за осмилетново и за семилетнего робенка по четыреста соболей. А ему де выкупу по столько дать невозможно, да и дать де нечево. И те твои государевы служилые люди на ево Контайшиных улусных людей войной приходили по государеву ли указу или по воеводецкому веленью, или своим произволом, чтоб де ему, Контайше, про то было ведомо. А будет де те государевы ратные люди приходили на ево Контайшин улус войною без государева указу, и ево б де, Контайшу, ты, государь, пожаловал, велел тот ево ясырь, что взят в Кузнецкой острог, отдать ему, Контайше, без выкупу.

И они де, Гришка и татарин Кучембердейко, против ево речей ему, Контайше, говорили, что наперед де той войны приходил ево Контайшин человек Мазик под Кузнецкой острог с торгом обманом. И на том де торгу, выманя из Кузнецкого острогу служилых людей, тот ево Мазик побил кузнецких служилых людей сорок человек. И кузнецкие де служилые люди за то на ево Контайшина человека Мазика войною ходили, и Мазика де не нашли. А нашли ево Контайшиных улусных людей, и тех ево улусных людей погромили, не знаючи. [103]

И Кон де тайша против их речей им, Гришке и Кучембердейку, говорил, что де ты, государь, ево, Контайшу, пожаловал, велел тех ево полоняников, что взяты в Кузнецкой острог, отдать ему, Контайше, без выкупу. И вперед бы де ты, государь, своих государевых ратных людей на ево Контайшины улусы войною посылать и ясачных ево людей на зверовьях грабить и побивать не велел. А его де Контайшины люди по тому ж под твои государевы городы и на уезды войною приходить не учнут, и твоих /л. 649/ государевых ясачных людей на зверовых промыслех грабить и побивать по тому ж не велит. А будет де где ево Контайшины люди своруют твоих государевых людей и на зверовых промыслех или где нибудь побьют или пограбят, и чтоб де ты, государь, ево, Контайшу, пожаловал, велел к нему, Контайше, про то писать и велел ему, Контайше, свой государев указ учинить, что тем ево Контайшиным людем, которые что своруют, какое им наказанье чинить или их присылать в твои государевы городы, где ты, государь, укажешь. А буде де где твои государевы люди ево Контайшиных людей побивать или грабить, учнут, и он де, Контайша, про то о указе учнет писать к тебе, ко государю.

Да он же, Контайша, на том же посольстве им, Гришке и Кучембердейку, говорил, что де он, Контайша, твоею государскою милостию всем колмацким тайшам хвалитца, что де ты, государь, ево, Контайшу, своим государевым жалованьем жалуешь и держишь ево в своем царском милостивом призренье.

И жили де они, Гришка и татарин Кучембердейко, в колмацких улусех при нем, Контайше, два месяца. И отпустил де их Контайша в Тоболеск с урочища с Ымилю реки. А с ним де послал в Тоболеск послов своих Долгу Чалдаева /л. 650/ да Ургудая да с ними два человека...

А сказывал де им тот нагаетин втайне, да Гришка ж и татарин Кучембердейко сказывали нам, холопем твоим, что слышали де оне у него ж, Контайши, в улусех от нагайских и от киргиских полоняников, как де он, Контайша, ходил на Янгира-царевича и на Ялантуша войною и взял де он, Коп-тапша, две землицы алатай киргизов, да токмаков тысяч з десять. И после де того учинилась весть Янгиру царевичю 3 , и Янгир /л. 651/ де х Контайше пошел навстречю с войском, а войска де было с Янгиром шестьсот человек. И Янгир де покопав шанцы меж каменем, и в те шанцы посадил триста человек с вогненным боем. А сам с тремя стами стал в прикрытей за камеием. И Кон де тайша с воинскими людьми приступал к шанцам, и с шанцов де у Контайши побили многих людей. И з другую де сторону на нево ж, Контайшу, приходил с воинскими людьми сам Янгир и побил де у Контайши на тех дву боях людей тысяч з десять. [104]

И в ту же де пору на тот бой Янгиру царевичю пришли на помочь Ялантуш, а с ним пришло воинских людей тысяч з дватцать. И Коп де тайша, увидя тех воинских людей, пошел назад, а тех де людей, которых он, Контайша, взял у Янгира, увел с собою, И ныне де те землицы за ним же, Контайшею. А нынешные де весны Контайша хочет итти войною на нево ж, Янгира, и на Ялантуша. А Урлюк 4 де тайша кочюет от Контайши далеко в пяти месяцех. И с Урлюком де тайшею Контакта за далеком не ссылаетца для того, что меж де ими кочуют многие тайши, которые с ним во брани, Кунделен-тайша 5 и Талай тайшины дети, и Янгир-царевич, и Ялантуш. А кочюет де Урлюк на Еицких вершинах и у Кар-жигина озера, а Кон де тайша ныне кочюет у своих городов в Кубаке. А у Кон де тайши три города кирпишных, отин белой. А четвертой де город заводит внове. А от города де до города езду по днищу. А в тех де ево городех живут ево, Контаншины лабы и пахотные ево люди. А он де, Контайша, кочует около тех своих городов.

И в нынешнем де во 152-м году, пришед ис походу, Контайша послал к тестю своему, к Урлюку-тайше, людей своих сорок человек с листом, чтоб де Урлюк-/л. 652/тайша дал ему, Контайше, людей своих на помочь и велел бы де людем своим итти на Кунделеня тайшу войною. А он, де Контайша, пойдет з другую сторону на Янгира царевича и на Ялантуша для того, что де с ним, Контайшею. Кунделен-тайша на Янгира и на Ялантуша войною сам не ходил и людей своих не посылал, и стоит за Янгира, и называет ево названым сыном. И тех ево Контайшипых послов Кунделен-тайша на дороге перенял и лист у них отнял, и к Урлюку-тайше им не отпустил.

Да они ж де, Гришка и татарин Кучембердейко, в Контайшиных улусах слышали от тех же полоняников, что де у Урлюка-тайши воинских людей, которые с ним на войну ходят тысяч с семьдесят, а у Контайши воинских служилых людей, которые с ним на войну ходят, тысяч з дватцать да ясашных людей тысяч з десять, а у Янгира де людей тысяч с пятнатцать, а у Ялапдуша тысяч з дватцать.

И февраля ж государь, в 16 день велели мы, холопи твои, тем колмацкнм Контаншиным послам, Долгичалбаеву да Ургудаю, быть у себя на съезжем посольском дворе, и ево спрашивали о чем их Контайша прислал в Тоболеск. И колмацкие послы, Долги да Ургудай, говорили нам, холопем твоим, что прислал де их Контайша, а велел спросить про твое государево царское многолетное здоровье. И мы, холопи твои, колмацким послом Долги да Ургудаю говорили, что [105] ты, великий государь царь и великий князь Михайло Федорович всеа Русин самодержец, на своих преславных великих государствах Российского царствия дал бог здоров.

Да те ж Контайшины послы, Долги да Ургудай, подали нам, холопем твоим, /л. 653/ от Контайши два листа, один лист писан по татарски, а другой по колмацки, да челом тебе, государю, ударили от Контайши два бабры да наручи, да два коня. И били челом тебе, государю, а нам холопем твоим, говорили, чтоб ты государь, их пожаловал, велел их ис Тобольска отпустить к себе, ко государю, к Москве. А о каких делах тебе, государю, бити челом, и о том де писано в тех листах.

И мы, холопи твои, те листы приняли, а дары, что присланы к тебе, государю, велели принять. И велели мы, холопи твои, те листы перевести, а по переводу, государь, в том листу, которой Контайшины послы подали татарским письмом, твоево государева имяни и титл не написано, а прямо ль тот лист переведен, того мы, холопи твои, не ведаем, потому что переводчика в Тобольску, которой бы руской грамоте умел, нет. А колмацкого листа, что писан по колмацки, персвесть в Тобольску не кому ж. И мы, холопи твои, те листы послали к тебе, ко государю. А не послать тех листов к тебе, ко государю, и назад отослать х Контайше мы, холопи твои, не смели, чтоб в том какая ссора не учинилась.

И буде, государь, вперед колмацкие тайши листы учнут присылать тем же образом, и те листы нам, холопем твоим приимать ли, или к ним назад отсылать? И о том государь лам, холопем своим, вели свой государев указ учинить. А Контайшиным посланником на посольстве мы, холопи твои говорили, что в листу твоего государева (Обрыв текста)

На л. 644 об.: отметка о подаче: 151-го майя в 9 день подал тобольской атаман Иван Ковырзин.

Помета. 152-го майя в 14 день государь царь и великий князь Михайло Федорович всеа Русии, слушав отписку, указал два Контайшины листы для переводу послать в Посольской приказ, да по тем переводам велел доложить себя, государя. А два бобра и наручи указал государь, записав в приход, отослать наручи в Оружейный приказ к боярину Федору Ивановичю Шереметеву, а бобры в Конюшей приказ. А про Контайшина человека про Изенка, которой сидел в Томском в тюрьме, и про другово Контайшина человека, про Мазика, про приход ево под Кузнецкой остроги про посылку ис Кузнецкова на Контайшиных ясачных людей, н сколько ево ясашных людей в полон взято, указал государь выписать из отписок, а будет про что отписок нет, про то роспросить /л. 654 об./ воевод, которой были в Сибири, в Томском Ивана Кобыльского, в Кузнецком Дементья Кафтырева. А про [106] Исенка, где он взят и сколь давно в Томском сидит в тюрьме, про то Ивана Кобыльского. А про кузнецких полоняников II про выкуп Дементья Кафтырева допросить, подлинные речи их записать. И про то про все указал государь выписать и по выписке доложить себя, государя (Далее другим почерком)

А о колмацких послах указал государь писать в Тоболеск к воеводам и к дьяком. Будет учнут вперед (Строка заклеена) и послы их просятца к Москве, и им в том отказывати и отговариватца тем, что место и путь дальней, и они о том к государю отпишут о их делех и о всем (Несколько букв неразборчиво) отговариватца против прежнего как о тех калмыцких послах писано в Тоболеск от государя прежним /656 об./ воеводам наперед сего, а чтобы калмытцкие послы на посольстве о чем учнут говорити о тайш своих или таиши их (Несколько букв неразборчиво) выми посланники учнут о том при[сыл]ывати и о том всем ис Тобольска писать к государю к Москве. А куров индейских указал государь послать ис Тобольска х Контайше против ево писма.

ЦГАДА, ф. 214. Сибирский приказ, стб. 455, л. 644-656. Подлинник.


Комментарии

1. Абулай (правильно: Аблай) — тайджи, сын хошеутского владетеля Байбагыша (см. примеч. 3 к док. № 2).

2. Т. е. киргизов, кочевавших в горах Алатау.

3. См. примеч. 3 к док. № 23.

4. См. примеч. 8 к док. № 1.

5. Кунделен (Хунделен, Кундалай) — хошоутский владетельный тайджи, брат Байбагыша и Гуши-хана. Один из главных противников объединения ойратов под властью чоросского Эрдени Батура-хунтайджи. Участвовал в джунгаро-казахских столкновениях в 1643-1644 гг.