№ 22

1635 г. января 14 *. — Лист Алтын-хана Омбо Эрдени-хунтайджи царю Михаилу Федоровичу с просьбой о присылке ему дополнительного жалованья

(* Датируется по времени отъезда посольства Я. Е. Тухачевского от Алтын-хана Эрдени-хунтайджи 14 января 1635 г. (РМО. 1607-1636. № 102, с. 213))

Великому государю, Белому царю и великому князю Михаилу Федоровичи) всеа Русии бьет челом холоп твой, Золотой лук и Ниткет тангуцкой ирдиим, царь жалуй.

В нынешнем году, великий государь, прислал ты своих послов Якова Тухачевского да подьячего Дружину Агаркова, сына боярского Луку Васильева, 10 человек казаков, дву толмачей с своим жалованьем 1 . И приказал, великий государь, меня, Алтына-царя, самово привести к шерти по томским отпискам.

И томской воевода князь Иван Татев с товарыщи моих Алтына-царя послов Сулум-Кечангу, Касянжика, Тархана-бакши к шерти привели сильно за меня и за мою орду, князь Иван Татев с товарыщи, а я своим послом того не приказывал, что шертовать. А я великому государю приказывал, для того ты государь великий, что ты, государь, пожалуешь, велишь мне быти под своею государевою высокою рукою. Дючины-зенкан 2 6 орд больших побил людей и на меня думает итти, и для того велел я великому государю бити челом о [81] людех и о оружье вогняном, чтоб великий государь пожаловал меня, прислал послов добрых, и о шертованье я с послы договор учинил.

И ныне при твоих государевых послех мои лутчие люди шертовали, а Дючины-зенкана не стало И свое я слово помню, тебе, великому государю, шертовал, и шерть дали за меня брат мой Дурал-[таб]ун, да Биюн-табун, да Данчин-та[бун] [перед твоими] государевыми послы, перед /л. 104/ Яковом Тухачевским с товарыщи и перед Ирденем Дайн Мерген-ланзою.

И твои, великого государя, послы Яков Тухачевской твое государево жалованье: саблю с поясом, да 2 кубка, да братину серебряную с кровлями, да отлас золотной, да 6 сукон отдали, и то твое государево жалованье до меня дошло здорово. И с твоими государевыми послы послал я своих послов Дархана Конзина ножеписца да Урала Конзина скорописца да с ними 4 человека: Черехти-Колочи, да Самин, да Далан, да Аксагал з данью. А дани счет: куяк, барс, 10 бобров, 200 соболей.

И после того, великий государь, пожалуй меня, холопа своего, чем пожалуешь, с моими послы, з двема Конжинами, своего жалованья золота, да серебра, да крупного жемчюгу, корольков, каменья розных цветов, пансырь, саблю, пищаль об многих зарядех, отлас на золоте, добрых сукон, аргамак, набат-колокол, трубу маленькую сурепку, трубку с стеклы.

Великий государь, еще пожалуй меня, холопа своего, еросалимским чернцом, да переводчика, хто б умел грамоте руской и мугальской, да дохтура со всякими зельи, пищального мастера и чтоб умел наводить на пищали золотом и серебром, да кожевника, чтоб делал красные кожи.

Великий государь, еще меня, холопа своего, пожалуй, что отец мой ясак имал и владел 3 .

ЦГАДА, ф. 126. Монгольские дела, 1635, д. 1, л. 103-104. Перевод XVII в.

Опубл.: РМО. 1607-1636. № ПО, с. 243.


Комментарии

1. Это было самое многочисленное (более 30 человек) и представительное посольство в истории взаимоотношений Русского государства с Алтын-ханами. Во главе его был поставлен образованный человек, московский дворянин Яков Тухачевский. Посольство прибыло в ставку Омбо Эрдени-хунтайджи в ноябре 1634 г.

2. Речь идет о Лигдан-хане.

3. Омбо Эрдени-хунтайджи просил разрешить ему собирать ясак с населения бассейна Верхнего Енисея — кыргызов, тувинцев и других племен, находившихся я русском подданстве.