№ 218

1763 г. сентября 19. - Из Инструкции Екатерины II генерал-поручику И. И. Шпрингеру о назначении его командующим войсками на Сибирских линиях, о построении крепости на р. Бухтарме и о заведении торговли с соседними странами

/л. 379/ Поручаются в команду вашу все Сибирския линии с находящимися на оных войсками, и потому имеете вы к сей порученной вам команде ехать немедленно.

По тамошним границам, как во время кочевания за оными зенгорскаго народа, бывшаго в великой силе, но пред несколькими годами китайским нашествием истребленнаго, требовалась всегда немалая предосторожность, так и ныне по завладении зенгорскими местами от китайцов, продолжать оную равномерно нужно. Желание наше при сем такое, чтоб все оныя крайний места и тамошние жители, а особливо Колывано-Воскресенские заводы со всеми настоящими и вновь находимыми рудниками, сколько возможно предприемлемыми единственно, и на предбудущия времена при всяких в Великой Татарии 1 случающихся переменах, служащими мерами и распоряжениями навсегда в надлежащую безопасность приведены быть могли. И так поставляя сие за главнейшую вашу должность, поступать вам по нижеследующему:

1. По разсмотрении всех происходивших доныне дел, касающихся до сего полезнаго намерения, лучшим к тому средством быть признавается, чтоб при устье реки Бахтурмы, в реку Иртыш ниже Усть-Каменогорской крепости в 86 верстах впадающей, завесть крепость, и тем воспретить ход из Зайсанга озера по реке Иртышу судам неприятельским, котораго ныне с китайской /л. 380/ стороны предостерегать должно, и для того такую крепость и действительно как наискорее построить заблагоразеуждено...

/л. 381/ 7. Когда на реке Бахтурме заведена будет крепость, то как здесь по учиненным доныне разведываниям мнится с той [170] стороны, где напред сего зенгорской народ кочевал, никаких проходов внутрь здешних границ не останется, правою стороною по теченнию реки Иртыша, а буде, паче чаяния, и за построением при устье реки Бахтурмы крепости, еще останется от озера Зайсана по той же стороне неприятельским военным людям проход, то вам разсмотреть, чем бы то воспрепятствовать, на пример: построением ли другой вверх по Бахтурме на проходе крепости, или как здесь за лучшее поставляется, по Иртышу вверх к горам подвинуться, и там какое укрепление сделать будучи в том один только тот вид, чтоб неприятельским военным людям проход тою стороною воспрепятствовать того ради как при строении Бахтурминской крепости, так и впредь должно всегда быть в ней одному генерал-майору, человеку надежному, инженерство знающему и о тамошних обыкновениях сведущему 2.

8. И как тамошния горы, сколько известно об них по учиненным доныне посылкам и разведываниям, почти непроходимыя, то разсуждается, что по заложении на Бахтурме крепости не будет уже нужды в прикрытии разстояния от Иртыша до Телецкаго озера, составляющаго с лишком 600 верст, и в содержании каких либо линий или фарпостов, толь наипаче, что когда бы с китайской стороны и на неприятельства поступлено было, им удобнее будет сделать впадение чрез Иртыш и с зенгорских мест, нежели чрез находящийся на сем разстоянии горы. А буде бы оными фарпостами удерживать воровския партии, то без сумнения по вышеозначенному примечанию не столько будет из того успеха, сколько напраснаго людям отягощения, то вместо того имеете вы будущих в вашей команде трех генерал-майоров расположить таким образом, чтоб один находился в ближайшей от Телецкаго озера крепости, которой может попечение иметь о содержании и прикрывании находящихся там двоеданцов; другой, как выше упомянуто, в Бахтурме, а третий в Ямышеве или Омской крепости, где по вашему усмотрению запотребнее разсудится. Да и вам самим находиться должно всегда в такой месте, откуда бы вы всем им не только вашими наставлениями, но в случае нужды и собственным присутствием вашим способствовать, и интересы наши предохранять могли. А между тем, что б когда у вас не происходило, доносить вам ежемесячно как в Коллегию иностранных дел, так и в Военную коллегию, и понеже по сведении оных фарпостов, имеет быть у вас несколько людей в отставку, то здесь желается, чтобы вы, естли целаго полка невозможно, то б по крайней мере баталион содержали в резерве около Колывано-Воскресенскаго завода в готовности к совокупному употреблению, где нужда востребует; стараясь однако же при таких распоряжениях и о всех Саянских горах, лежащих на разстоянии означенной при устье реки Бахтурмы крепости [171] до Телецкаго озера, лучшее и сколько возможно самое достоверное известие получить.

9. Напредь сего зенгорские владельцы делали время от времени претензии свои на здешния крайния сибирский места, не имея к тому настоящаго права и хотя китайцы зенгорскими местами завладели, однако ж доныне от них такой претензии не возобновлено, может быть, что удовольствовавшись они завладением внутренних зенгорских мест, ни малого примечания не делают о заведении здешней стороны крепости в таких местах, которыя напред сего, когда зенгорской народ был в своей силе, лежали /л. 382/ впусте, по сим обстоятельствам надежда подается, не удастся ли со временем присвоить к здешнему владению и всех мест, до самаго озера Зайсана простирающихся, которыя особливо уважаются в надежде получения там богатых рудников, толь наипаче, что тамошния места всегда к здешнему владению принадлежащими некоторым образом почитаны были.

Но по состоянию Китайскаго государства, многомощным себя поставляющего, яко китайцы никакого сопротивления в разсуждении отдаленнаго своего положения и в самом деле не видали и не надеются; по завоевании же зенгорскаго народа, напредь сего для них бывшаго в великую тягость, еще и толь более взмерились, особливо в разсуждении здешней стороны: ибо им не может быть неизвестно, то соседство зенгорское было и здешним границам также в некоторую тягость. Следовательно когда они их преодолели, тем наипаче и превозмогающими себя силою против здешней почитают по ложным своим основаниям, потому остается поступать в том исподоволь и несколько искусным образом, чтоб напротив того великим к тому приуготовлением и оказательствами не возбудить подозрительных и без того китайцов ко особливым на то вниманиям.

И для того настоит нужда ведать наперед, нет ли на озере Зайсане по сю сторону каких с китайской стороны укреплений или поселений, и следовательно сколь далеко они от Бахтурминскаго устья отстоят, да и теперь не делается ли какого примечания о распространении здешняго владения в местах, бывших до того пустыми.

Для разведывания всего того имеете вы, по приезде вашем на Бахтурму, отправить до самаго озера Зайсана надежного офицера, а еще лучше и из инженерных с довольною командою, дабы не были подвержены от скитающихся в тамошних степях и горах опасности, и учинить такую посылку под пристойным, по тамошнему состоянию, претекстом, как например в погоню за какими-либо беглецами или за ушедшими лошадьми и тому подобное. Впрочем тому офицеру надлежит вам дать словесное наставление, чтоб ехал он до озера Зайсана по здешней стороне и старался б возвратиться по другой стороне в Усть-Каменогорскую крепость [172] или по крайней мере в новую Бахтурминскую; естьли же сего сделать не можно было б, то б и по прежней дороге примечая все тамошния местоположения, також разстояния до озера Зайсана, и нет ли там каких нибудь поселениев и укреплений от китайцов; а дабы не подать им подозрения, то не снабдевать его никаким землемерия инструментом, ибо когда употребится в сие дело человек способный, то может он сколько нибудь приметить по часам и по езде своей, сколь велико примерным образом разстояние от одного до другаго места, и потом сделать план как при озере Зайсане лежащим местам, так и всему пути, хотя и без точной меры, имея только при себе компас и оной, какой к сему удобной, но не казистой и по тому не весьма приметной инструмент. Ежели б наехал он на китайския войска или партию или на их поселения, то предъявить ему причиною своей посылки то самое, под какою вы его отправите, обходясь с ними впрочем ласково, изъясняясь, что по настоящей между обоими государствами дружбе, с здешней стороны всякое им приятство оказывать желается.

10. О получаемых чрез такую нарочную посылку известиях имеете вы немедленно сюда донесть, а при том соображаясь с теми, из которых достоверно окажется, сколь далеко с китайской стороны дошли присвоением тамошних мест в их владение, представить ваше мнение, не востребуется ли против того каких предосторожностей и /л. 383/ предупреждений, чтоб наконец китайцы и ближе к здешним местам своим владением не дошли. При всем том однако ж производить сие в дело без подания китайской стороне причины к неудовольствию, для котораго обстоятельства надобно б было заводить туда многия войска. А какия доныне между нашим и китайским двором были по причине зенгорскаго народа письменныя сношении и споры, о том обстоятельно можете вы уведомиться из отправленных указов из нашей Коллегии иностранных дел к командовавшему там генералитету, а из приложенных при сем копии с поданных из Коллегии иностранных дел в наш Сенат двух доношений от 1 сентября 1760 и от 10 июля 761 годов, из промемории из той же коллегии в Военную коллегию от 24 апреля сего 1763 года, и о том какое уже и наперед сего по сим делам разсуждение было и какия предосторожности к безопасности тамошних мест возиметь за нужно признавалась.

11. Со всем тем как и после такой посылки нужно будет иметь известие о предприемлемых мерах с китайской стороны в разсуждении зенгорской земли, то когда сей первой опыт удачно произведен будет в действо, можете вы и впредь туда под разными претекстами делать иногда такия же посылки, употребляя к тому офицеров, а временем и из тамошних жителей, из которых некоторые также к тому способными бывают; повторение таких посылок может некоторым [173] образом китайцов приобучить и к признанию, что все оныя места, простирающияся до их новых поселений, принадлежат в здешнюю сторону. А чем более будет открываться намерение китайское, в каком отдалении они от здешних мест содержать себя похотят, тем надежнее и разсуждать будет можно, какого успеха ожидать /л. 383 об./ останется в приобретении в наше владение всей обширности, от здешних крепостей до озера Зайсана простирающейся.

12. Напоследок из приложеннаго при сем представления нашего действительнаго тайнаго советника Неплюева усмотрите вы, что по заведении на реке Бахтурме крепости, немалая надежда подается к учреждению там торгу с Малою Бухариею и другими в Великой Татарии лежащими областями, а чрез них и с Индиею или Монгольским государством Для споспешествования такому полезному намерению, и для толь лучшаго приохочивания соизволяем мы тех, которые будут стараться из сей крепости торговать в вышеписанныя места или из оных в ту крепость приезжать, освободить от пошлин с товаров на десять лет, о чем вы имеете пристойным образом публиковать. А при том поручаем в ваше ведомство и таможню которая учреждена будет в сей крепости, сперва только для осмотру и оценки входящих в оную и вывозимых из Сибири товаров. Потребных в ту таможню служителей имеет определить сибирской губернатор, с которым вы, что до сего касается, частыя сношения иметь должны, чтоб он вам в том сколько возможно способствовал, поощряя к такому торгу сибирских купцов, к чему наперед удобными быть могут тамошние иноверцы; чего для прикажите вы о том, что в той таможне происходить будет, ему губернатору ежемесячно сообщать, а притом не оставите доносить и сюда как о том, так и о всем вам порученном деле в вышепомянутыя коллегии, и требовать себе от оных в чем понадобится, наставления. Мы уповаем впрочем, что по рабской своей должности порученное вам дело исправлять и о пользе интересов наших труды ваши прилагать и радеть вы не преминете, за что и милостию нашею оставлены не будете.

ПСЗ. Т. XVI, № 11931, с. 379-383 об.


Комментарии

1. Так в средние века в европейской литературе назывался обширный регион, простиравшийся от Алтая до Волги, населенный различными, по преимуществу тюркоязычными, народами.

2. Прибыв к месту службы в 1764 г., генерал-поручик И. И. Шпрингер совершил инспекционный объезд крепостей одного из важных участков Сибирских линий - Иртышской линии, а его помощник генерал-майор Деколонг побывал на Колывано-Кузнецкой линии. По их указаниям были отремонтированы старые и построено несколько новых оборонительных сооружений (см.: Военная энциклопедия. Т. 13). В том же году поручик Генезер заложил в устье р. Бухтармы Бухтарминскую крепость (подробно см.: Аполлова Н. Г. Хозяйственное освоение Прииртышья, с. 145).