№ 217

1763 г. сентября 7 *. - Экстракт командующего войсками на Сибирских линиях генерал-майора К. Л. Фрауендорфа в Коллегию иностранных дел о вторжении цинских военных отрядов в Южный Алтай и разорении ими алтайцев

(Датируется по дню получения экстракта в Коллегии иностранных дел)

/л. 87/ Экстракт, учиненной с обявления Кузнецкого ведомства ясашных теленгуцких старшин в разбитии и взятии у них в [168] плен сего года в феврале месяце мунгалским войском верноподданных ясашных татар и их жен, детей и скота, сколко оных не возвращено и побито значит ниже 1763 году.

1-е. Старшины Иамка, Кутук и Мамут ответствовали, что мунгалским войском розбиты две волости Кукшинова и Коноякова, а посколку имянно человек мужеска и женска полу болших и малых, а с тех ясашных двоеданцов тем войском взято и у них действително в плену осталося, также сколко какова скота порознь отогнато и шкарбу захвачено, и чьего имянно, де они точно сказать не могут и не знают, а проведать за разбитием тех улусов стало быть не у кого.

А из их собственных улусов взято в плен, а имянно у зайсанга Кутука собственных ево и улусных сто осмнатцать лошадей, у зайсанга Намки сто дватцать три лошади. Да из ево же улуса взято в плен семь юрт со всеми людми, скотом и шкарпом, а имянно в первой Демеча Мунгаш, у него /л. 87 об./ мужеска и женска полу деветь душ, в другой калмык Буджуба, у нево мужеска и женска полу четыре человека, в третей калмык Сарганжа, у него мужеска и женска полу пять человек, в четвертой Тюлмеи, у него мужеска и женска полу пять же человек, в пятой калмык Боз, у него мужеска и женска полу пять человек, в шестой Карачак, у него мужеска и женска полу шесть человек, в седмой калмык Ивелю, в четырех человеках, да убито пять человек, а имянно то, з женою и з сыном, Дабажебек, з женою, да у Кутука взят в плен же калмык Бакбасам со шкарпом, да племянник ево Бото, да два парня Бото Кобно, да еще калмык Окудрук, калмык же Соен с четырьми человеки мужеска и женска полу, а сколко при них какова скота, также и шкарбу порознь взято, они не знают.

Однако когда от китайского войска последует тем пленным обратная отдача, то всякой может обявить о своем окуратнее, для которого истребования и посылки в мунгалское войско по общему их согласию выбрали между собою старшину Мамута, понеже де он человек старинной и умной, и напред сего неоднократно в разных ордах посолство отправлял справедливо, и с ним редовых и проводных людей четыре человека, которой для того и имеют отправитца, как толко с высоких гор снег сойдет.

/л. 88/ 2-е. У зайсанга Ерукшина, также и у Кокояна, тайно принятые прежде бывшия зенгорския уранхайцы были или нет, они не знают, понеже де оные старшины жили от их в далном, разстоянии особыми улусами, и что доброва или худаго делали им знать неможно, а между ими никаких посторонних людей, кроме действительно подданных, не бывало и ныне нет, и к ним самим мунгалцам, так и садатцам 1, никогда никакова озлобления не происходило, и к нападению их нималой притчины за собою не признавают 2.

На подлинном подписал генерал майор фон Фрауендорв. [169]

С подлинным читал канцелярист Василей Лазарев, Дмитрей (Далее неразборчиво)

Получен с почты 7 сентября 1763 г.

АВПР, ф. 122/2. Киргиз-кайсацкие дела, 1762-1775, № 14, л. 87-88. Копия.


Комментарии

1. Т. е. урянхайцев волости зайсана Чадака (см. примеч. 4 к док. № 208).

2. Походы цинских войск в районы Южного Алтая и разорение ими кочевий южных алтайцев имели целью помешать присоединению этих народов к России, воспрепятствовать закреплению позиций Русского государства в этом районе Центральной Азии, особенно после того, как Цинам стало известно о намерении русского правительства провести на Алтае новую линию крепостей. Так, в начале 1762 г. маньчжурские войска сожгли построенные русскими сооружения в устье р. Бухтармы, осуществили ряд военных вторжений в алтайские кочевья (ЦГАДА, ф. 248. Сенат, оп. 113, 1764, № 616, л. 4; АВПР, ф. 122/2. Киргиз-кайсацкие дела, 1762-1775. № 14, л. 81 об.).