№ 216

1755 г. января 6 *. - Указ императора Цяньлуна сановникам Цзюньцзичу о титулатуре кокандского правителя Ирданы-бека и отказе признать границей его владений Кашгарские горы

(* День синь-чжу 12-го месяца 27-го года правления под девизом Цяньлун)

/л. 23а/ Императорский указ: Как докладывает Юнгуй, кокандский Ирдана-бек в ответном послании заявил, что отправленный им посланник имел честь вручить грамоту о том, что он [Ирдана] именуется ханом и считает границей своего владения Кашгарские горы 1. Вероятно, этот абсурд следствие того, что прежде Юнгуй /л. 23б/ в посланиях к нему обращался слишком мягко.

Передать императорский указ Юнгую снова отправить письмо, в котором строго заявить: Прежде в посылаемых [тобой] грамотах [ты] всегда именовал себя беком, почему теперь, безрассудствуя, посмел назваться ханом? К тому же [ты] разве удостоился указа о том, что Кашгарские горы являются границей? Твои желания зависят от указаний великого императора. Мы не имеем возможности видеть [тебя] на аудиенции, как же понимать [нам друг друга]?

Все дела, имеющие отношение к иноземным вассалам, должны специально доводиться до моего сведения. Как можно безрассудно создавать слухи! Отныне в поступающих обращениях считать главным только почтительность и искренность. Не следует вновь повторять прежние ошибки и доводить до преступления.

Что касается сообщения в послании о том, что люди из [бурутских] племен кушчи и мундуз в местности Ош 2 ограбили 9 человек, то вещи пяти кашгарцев уже возвращены.

Только четверым кокандцам вещи и лошади еще не возвращены.

Просим затребовать у бурутов. Надлежит проверить и доложить.

Да Цин Гаоцзун Чуньхуанди шилу, цз. 676, л. 23а-23б.

Перевод с китайского Г. П. Супруненко


Комментарии

1. Кашгарские горы - имеются в виду горы, окружающие Кашгарскую равнину с запада и юго-запада на территории Синьцзяна.

2. В 1762 г. кокандский правитель Ирдана-бек захватил город Ош. Предводитель киргизского племени адигине Хаджи-бий обратился к цинским властям за помощью. Они попытались заставить Ирдану-бека возвратить Ош киргизам. Последний не только ответил категорическим отказом, но и потребовал разграничения его владений по Кашгарским горам. Причем в письме, адресованном императору Цяньлуну, он именовал себя уже ханом, а не беком, как прежде, что вызвало раздражение маньчжурского двора (Кузнецов В. С. Цинская империя, с. 53-54).