№ 214

1762 г. ноября 13. - Рапорт сибирского губернатора Ф. И. Соймонова в Коллегию иностранных дел об отношении владетелей Среднего жуза к планам Цинской империи в Средней Азии

/л. 115 / Рапортом господин генерал-майор фон Фрауендорф от 2 ч[исла], здесь полученным 11 ч[исла] сего ноября ко мне представил:

Октября де 14 дня ис крепости Святаго Петра от полковника Девильленева прислан к нему, генерал-майору, прибывшей ис Киргиз-кайсацкой орды доброжелателной к российской стороне и верноподданной старшина Куляка-батырь, и просил ево, генерал-майора, о выдаче ему, якоже и Куляке-батырю, какая выдача чинитца, что определено будет в награждение подлежащими и надобными ему вещми. А притом де во время бытностий ево у оного генерал-майора по журналной записке секретно по ево верноподданнической должности о их ординских обращениях объявил, что в их Киргиской орде обстоит благополучно, и к российской стороне кроме верноподданическаго пребывания никакого противного намерения /л. 115 об./ нет. Но между посторонними разговорами и сие изъяснил, что в их киргиския улусы Абулмаметь-салтана к сыну ево Абулфеис-салтану, тож и к Аблай-салтану, от состоящаго при озере Баркуле китайского войска присланы были посланцы, кои требовали от их киргиского народа, якобы по указу китайского богдыхана, с каждого двора например по пуду круту, тысячю рогатова скота, и оружейных о два конь десяти тысячь человек киргисцов с их запасом. И то де китайское войско намерение имеет следовать будущею весною чрез Иртышския вершины в азиатские города в Самархант и Туркестант для завоевания под свою протекцию. Токмо де как Абулмаметь-хан, так и Аблай-салтан и протчия их киргиския старшины, присоветовали от всего [165] требования тем посланцам отказать, а между того положили совет, ежели будущею весною от того китайского войска подлинно о том требование произойдет, то того войска чтоб следованием к Туркустанту и Самарханту не пропускать.

А между того и от себя оной Аблай-салтан хотел послать во оной Туркастант /л. 116/ нарочных людей с таким требованием, будут ли оныя туркастанцы и самарханцы против того китайского войска с ними, киргисцами, обще воевать и ожидать будут известия. И как те их посланцы ис Туркастанта возвратятца, и какое известие привезут, он, Куляка, по верности своей к российской стороне о том ему, генерал-майору, в свое время обещал дать знать.

И оному де Куляке-батырю по ево ревности и доброжеланию к здешней стороне по нынешнему ево первому в Омскую крепость прибытию, коему еще и никогда от здешней стороны подарков не было, в силу указа государственной Коллегии иностранных дел, состоявшагося прошлого 760 году июля 18 ч[исла], подарено от имения его, генерал-майора, ис казенных состоящих там вещей разными товарами, не объявя ему о цене, на тритцать на девять рублев на пять копеек с половиною, что получа и отправлен он в крепость Святаго Петра, а оттуда имеет следовать и в свои улусы, о чем государственной Коллегии иностранных дел чрез сие во известие покорно и рапортую. Причем доношу, что на здешних /л. 116 об./ сибирских линиях обстоит благополучно и о злом неприятелском нападении и о собраний войск никакого ни отколь известия не имеетца.

Федор Соймонов. Ноября 13-го дня 1762 году.

АВПР, ф. 122/1. Киргиз-кайсацкие дела, 1762, № 6, л. 115 - 116 об. Подлинник.