№ 211

1761 г. марта 28 *. - Указ императора Цяньлуна сановникам Цэюньцзичу о мерах по усилению контроля над населением Восточного Туркестана

(* День гуй-мао 3-го месяца 26-го года правления под девизом Цяньлун)

/л. 6б/ Сановники Цзюньцзичу докладывают:

Как сообщает яркендский баньши дутун Синь Чжу, [161] Яркенд является большим городом на мусульманской границе, всего [здесь] 27 городов и селений. Кроме того, что беки Андижана, буруты, Афганистан, Маргелан, Бадахшан, Болор и другие племена /л. 7а/ присылают сюда людей, когда есть необходимость посоветоваться, что тучами снуют по разным направлениям тибетские и андижанские купцы и много народу путешествует, в настоящее время здесь проживает множество оседлого народа и не исключено, что скрываются предатели и разбойники. Ввиду этого в Хами и Турфане следовало бы ввести баоцзя 1, которая, как оказалось, прежде существовала в Аньси, Турфане и других внешних мусульманских владениях, в конце концов [ее] легко скопировать с ближайших внутренних земель [Китая].

Яркенд и Кашгар - это вновь покоренный район, можно ли наравне с внутренними землями устанавливать систему баоцзя? Необходимо вникнуть в настроения мусульман и хорошо сообразоваться с местными условиями, тогда будет польза.

Шухэдэ, который ныне осуществляет общее управление делами мусульманской границы, должен действовать вместе с Синьчжу и Эминь-Ходжой, прилагая усилия для надлежащего решения цел и обо всем докладывать.

Да Цин Гаоцзун Чуньхуанди шилу, цз. 632, л. 6б-7а.

Перевод с китайского Г. П. Супруненко


Комментарии

1. Баоцзя - система круговой поруки, существовавшая в Китае; после завоевания маньчжурами Джунгарии и Восточного Туркестана была распространена также на местное население.