№ 207

1760 г. августа 18 *. - Указ императора Цяньлуна сановникам Цзюньцзичу о запрещении киргизам возвращаться на их исконные земли в Семиречье

(* День синь-ю 7-го месяца 25-го года правления под девизом Цяньлун)

Императорский указ: Фэн Насян доложил, что на пограничном посту Урту-Була схватили махачина, который [156] показал: тысяча с лишним семей бурутов перекочевали и поселились в Ат-Баши 1. Справлялись у ойрата ланьлин шивэя Сэбтэна, он заявил, что Ат-Баши изначально являлся ойратским кочевьем. Поскольку джунгары /л. 7б/ усмирены, все [их] бывшие кочевья являются нашей территорией. Буруты прежде подчинились [нам], как могут опрометчиво переходить пределы! Необходимо разобраться и изгнать [их].

Однако сейчас справлялись у Ходжа-Сыбека и [он] сказал, что первоначально это были бурутские земли, которые затем были захвачены джунгарами. После того, как великая армия усмирила [джунгар], буруты переселились и живут [там] уже 3-4 года. Надлежит проверить и выяснить. Если это прежние джунгарские земли, то непременно возьмем [их себе]. Если это доказать нельзя, то можем изгнать [проживающих там], но пока следует сделать вид, что [мы] неосведомлены, а через год дополнительно разместим [там] солдат-уйгуров. Впредь действуйте, сообразуясь с обстановкой.

Возможно, эти земли первоначально не принадлежали джунгарам. Кроме того, [они] находятся за пределами озера Тэмуртунор 2 и хребта Бархунь. Сами должны /л. 8а/ решить [как поступить]. Поскольку эти кочевья - джунгарская земля [расположены] очень далеко, не смежны с нашей границей, то не обязательно посылать армию для изгнания [бурутов].

Императорский указ довести до сведения Шухэдэ и Агуя.

Да Цин Гаоцзун Чуньхуанди шилу, цз. 616, л. 7а-8а.

Перевод с китайского Г. П. Супруненко


Комментарии

1. В середине 1760 г. маньчжурским властям стало известно, что несколько тысяч киргизов из Восточного Туркестана начали возвращаться на свои старые кочевья в высокогорной долине Ат-Баши в Северной Киргизии. Под предлогом, что среди них нашли убежище повстанцы-уйгуры, цинская администрация попыталась установить контроль над районом Ат-Баши (История Киргизской ССР. Т. 1, с. 481).

2. Т. е. Иссык-Куль.