№ 206

1760 г. августа 12 *. - Указ императора Цяньлуна сановникам Цзюньцзичу о наказании киргизов за предоставление убежища участникам антицинских выступлений в Восточном Туркестане

(* День цзя-инь 7-го месяца 25-го года правления под девизом Цяньлун)

/л. 18а/ Императорский указ гласит:

Алигунь ныне повел армию в погоню за бандитами и полагаю сможет изловить [их]. Если [мятежники-ходжи] ускользнули, то несомненно направились в бурутские кочевья 1. Если бы [их] преследовали все время, то непременно уже схватили бы и не за что было бы наказывать мусульман. Впредь необходимо пресечь укрывательство беглецов бурутами.

Доводим до сведения Шухэдэ, что ему надлежит приложить старания в преследовании и поимке [мятежников] 2. Если они уже ушли к бурутам, следует направить кого-нибудь, чтобы ясно объяснить [им] последствия [укрывательства]. Указать им, что если поймают и выдадут [бунтовщиков], получат награду. При малейшем [подозрении в] укрывательстве и попустительстве пошлем войска и нападем без предупреждения. Потрясем военной мощью и не допустим нерешительности.

Да Цин Гаоцзун Чуньхуанди шилу, цз. 616, л. 18а.

Перевод с китайского Г. П. Супруненко


Комментарии

1. В конце 1759 г., спасаясь от рук карателей, более 12 тыс. семей повстанцев-уйгуров бежали за пределы Восточного Туркестана в Киргизию и другие районы Средней Азии. Ходжи Бурхан ад-Дин и Хан-Ходжа в сопровождении своих приближенных пытались укрыться в Бадахшане, но его правитель Султан-шах (1747-1765) схватил и казнил их, вручив их головы цинским властям. По другим сведениям, Бурхан ад-Дин и Хан-Ходжа были убиты в Бадахшане подосланными маньчжурским командованием лазутчиками. Однако так или иначе все члены семейства белогорских ходжей, кроме сына Бурхан ад-Дина, Сарымсака, бежавшего в Среднюю Азию, были истреблены. За свое предательство Султан-шах был проклят правителями соседних мусульманских стран, которые позже опустошили Бадахшан, а его самого казнили (см.: Абаева Т. Г. Очерки истории Бадахшана, с. 109-113).

2. См. док. № 199.