№ 204

1760 г. марта 14. - поношение в Сенат сибирского губернатора Ф. И. Соймонова, командующего войсками на Сибирских линиях К. Л. Фрауендорфа и генерал-майора И. И. Веймарна с предложением об укреплении рубежей Казахстана и Сибири в связи с изменившейся обстановкой в Джунгарии

Какие до сего от китайской к здешней стороне по притчине приему в российское подданство выходящих зенгорцов, а наипаче известного их противника Амурсананя и протчих холодности и почти как нарочно на задор и к нарушению мирного трактата поступки оказываны были, о том изо всех бывших от тайного советника и губернатора Соймонова представлений уже небезызвестно, которые заграничные обстоятелства, ныне по общему нашему разсуждению, и что китайцы по обладании бывшею Зенгорскою землею и лежащие в Малой Бухарин города власти своей покорили. А и Болшей Бухарин доставать знатно уже не оставят, и паче что селение и хлебопашество заводят, во близости к российским границам имянно же от Усть-Каменогорской в четырехстах верстах. Кажетца что доволное подают в свидетелство и уверяют то, что впредь по утверждению в тамошних местах власти их приближаясь и к здешним сибирским границам и линиям, по известному на оных малолюдству, российской стороне не токмо беспокойными но и весма опасными соседми зделаютца и быть могут, как о том на приложенных при сем наших разеуждений, и общаго мнения /л. 3 об./ обстоятельное усмотрено быть может. И хотя по толь важнейшему делу, что [151] до предосторожности принадлежит а паче о разделении или со обоих сторон о утверждении того, чтоб Зенгорской раззоренной земле пустой и ненаселенной быть единственно состоит на высоком разсуждении и соизволении высокоправительствующаго Сената, но по тем притчинам по которым нынешние их обращении и предприятия запримечиваютца впредь российской стороне как вышепоказано не токмо беспокойными, но и весма опасными, то за должность нашу неуминуемо принято во первых обстоятелно донесть. А притом усмотря прежние по заграничным оборотам известии что ко осторожности и к высочайшим е.и.в. интересам за полезное разеудилося, на некоторые ис того нужнейший исправлении, то есть о занятии лежащих недалеко от Усть-Каменогорской крепости при реке Бахтурме угодных к поселению и хлебопашеству мест и постройке на оных крепостей и о протчем всепокорнейше наше мнение представить, которое также и какие о том во первых тайной советник и губернатор Соймонов, а потом и генерал майор фон Веймар обще з бригадиром фон Фрауендорфом имели разсуждении, оные за руками нашими при сем на высокоглавнейшее раземотрение и апрабацию и представляютца 1.

В протчем же что за важнейшим изо всего оного почитаетца то есть о бытии Зенгорской земле пустой или некоторой части в российском владении, оное предаем в высокое разеуждение /л. 4/ и соизволение высокоправительствующего Сената, и на все это требуем в резолюцию повелителного е.и.в. указу, для чего по той крайней нужде, дабы ежели о занятии при реке Бухтарме угодных мест, к построению тут крепостей и разумножению селения и хлебопашества и протчее милостиво опробовано быть имеет, то дабы то занятие места не упуская ныне наступающаго лета сколко возможность допустит учинить было можно. К скорейшему на то резолюции получению послан от нас с сим нарочной полку Луикого полковой квартермистр Лавров которому от Тоболска до Санктпетербурга на две почтовые подводы в оба пути ис казны е.и.в. выданы и прогонные деньги. А о том же от нас и в государственныя Иностранных дел и Военную коллегию с приложением всего того что и высокоправительствующему Сенату поднесено, представлено: Федор Соймонов. Г. Ф Веймарн. Бригадир Карл фон Фрауендорф. Марта 14 дня 1760 года.

ЦГАДА, ф. 248. Сенат, оп. 113, кн. 879, л. 3-4. Подлинник.


Комментарии

1. Проект, представленный сибирской администрацией правительству, носил пространное название: «О занятии в предупреждение китайцов и в закрытие Колывано-Воскресенских заводов с нынешними и впредь чаямыми рудниками, также и двоеданцов, которые по большей части кочевье свое имеют по рекам Ануе, Катуне, да и по протчим в Телецкое озеро впадающим, лежащих недалеко от Усть-Каменогорской крепости по реке Бахтурме угодных к поселению и хлебопашеству мест, и о построении на оных крепостей линнею, начиная от Усть-Каменогорской до реки Бахтурмы, а от оной и до Телецкого озера и о заведении там разных поселений». Позже этот проект подвергался исправлениям и дополнениям (см.: Моисеев В. А. Цинская империя, с. 106). Изучив предложения, Сенат указом от 17 октября 1760 г. приказал Коллегии иностранных дел, Военной коллегии и сибирской администрации приступить к созданию на Алтае новой линии крепостей.