№ 203

1760 г. марта 13 *. - Указ императора Цяньлуна сановникам Цзюньцзичу об организации военных поселений в Или.

(* День гуй-вэй 2-го месяца 25-го года правления под девизом Цяньлун)

/л. 17б/ Императорский указ сановникам Цзюньцзичу:

Как доложил Агуй, в военное поселение в Илийском [крае] первоначально было решено в этом году послать 500 солдат и 300 уйгурских семей 1.

Сейчас на встрече с Ян Инцзю узнали, что цзянцзюнь, в соответствии с обстановкой, принял решение послать 4-5 тысяч солдат и тысячу уйгурских семей. Однако уйгуры из Аксу уже готовы, а [кого] посылать из Курли и других мест, еще не решено. После того, как Ян Инцзю прибудет в Яркенд, вместе с Шухэдэ примут решение.

/л. 18а/ Или - это прежние внутренние джунгарские земли, [поэтому нужна] особая осторожность в разграничении, а земледелие необходимо восстановить. Ныне [эти земли] вошли в состав наших территорий. Если не поселить солдат в военных поселениях, то находящиеся поблизости казахи и буруты воспользуются случаем и займут [эти земли] под кочевья. Тогда трудно будет изгнать [их].

Дачэню следует принять решение и устроить [все] надлежащим образом. Нельзя, не задумываясь о последствиях, нерадиво относиться к своим обязанностям и думать о возвращении [из этих мест]. Полагаем, что военно-пахотные поселения необходимо постепенно расширять Согласно первоначальному решению в этом или следующем году будут направлены 500 солдат и 300 уйгурских семей. Тогда наши солдаты получат отдых, а у уйгуров постепенно возрастут средства к жизни. Кроме того, можно полагать, что дополнительная отправка [людей в военно-пахотные поселения] [150] постепенно возрастет. За это несет ответственность Шухэдэ. Он, однако, боится использовать солдат, /л. 18б/ но в решении дел внимателен. Мы глубоко убеждены, что если [он] приложит усилия, то сам сможет [все] выполнить.

Ныне Синь Чжу приказано отправиться помочь в устройстве, однако не знаем точно, контролировал ли Шухэдэ, как идут дела. Если выполнял надлежащим образом, разрешаем заменить его. Сейчас необходимо решить, как вести дела. Ранее он докладывал, что согласно приказанию направил много солдат и уйгур и перевез на лодках зерно.

Почему нет ответного доклада? Отправить императорский приказ и довести до сведения.

Да Цин Гаоцзун Чуньхуанди шилу, цз. 606, л. 17б-18б.

Перевод с китайского Г. П. Супруненко


Комментарии

1. В Джунгарии Цины насаждали военные поселения (бинтунь и цитунь), жители которых помимо охраны границ, подавления народных восстаний и т.п. занимались обработкой земель. Каждое такое военно-пахотное поселение насчитывало 100 солдат, сменявшихся через каждые пять лет. Весь собранный ими урожай сдавался в казну (см.: Думай Л. И. Завоевание Цинской империей Джунгарии, с. 264-288).