№ 200

1759 г. июля 20. - Из сказки старшины Среднего жуза Кулсары-батыра об освободительной борьбе уйгуров Восточного Туркестана

/л. 163/ 1759 году июля 20 дня в бытность в Омской крепости, при свидании со мною Киргис-кайсацкой Средней орды старшина Кулсара-батырь между разговоров мне обявил следующее:

1) Перед отъездом ево, Кулсары-батыря, ис киргиской орды ко мне, прибыли к нему, Кулсаре, от Аблай-салтана киргисцы и обявили, что Абулмаметь-хан из Туркустана недавно прибыл в Среднюю киргискую орду в свой Аргинской улус, которой состоит у Ермейских гор в Ышимских вершинах, откуда река Ишим вышла. И звали ево, Кулсару, к Абулмаметь-хану для совету, на что он, Кулсара, им обявил, что ему ныне ехать некогда, а когда де он съездит в Омскую крепость и оттуда розвратитца, то он намерен с Аблай-салтаном учинить совет, ехать ли туда к нему, Абулмаметь-хану, или ево к себе звать. И какой у Аблай-салтана с Абул-маметем-ханом тогда будет совет, и что разведает, о том он, Кулсара, обещал мне впредь дать знать, ибо при том будет и оренбургской перевотчик Арапов, и что у лих происходить станет, усмотреть может.

2) И между разговорами означенныя прибывшия киргисцы обявили; прибывшие де от Абулмамета-хана /л. 163 об./ киргисцы [143] сказывали, что де они слышали от Абулмамет-хана, яко в прошлом 758-м году приходило к бухарским городкам Кашкару и Еркени китайского войска три сана в коих по их счислению в каждом сане по десяти тысячь человек, и приклонили те городки с людьми под власть своего китайского богдыхана, на что оные бухарцы им, китайцам, обявили, что они под власть китайского богдыхана не идут, а лутче де им отдатца в подданство Российского государства. И учинили с ними, китайцами, баталию, на которой почти всех китайцов побили до смерти, а ушло разве самое малое число. И притом те бухарцы у китайцов взяли два знамя золотыя, и потом те бухарцы отправили в киргискую Среднюю орду послов с такою прозбою, чтоб они китайцам лошадей не променивали, от чего де они китайцы могут обезсилять, а ежели де им, китайцам, лошадей будут променивать, то они чрез то против их бухарцов могут усилитца. А сего де году в прошедшую весну означенные китайцы, тысячах в тритцати паки наступит на означенныя бухарския городки Еркень и Кашкар и тех /л. 164/ бухарцов, как у них, киргисцов, слух носитца, осилили и показанныя городки Еркень и Кашкар взяли, а бывшия де в тех городках бухарские ходжи или по духовным делам главные их правители, кои за неимением у них там главного владелца и свецкое управление имеют, именами Айходжа, Кунходжа и Ханходжа 1 с несколькими людьми ушли к владельцу узбекских киргисцов (кои зенгорцами называютца и бурутами) именем Ерденебия 2 к бухарским же городкам в Кубан 3, Анджиян, Наманган и Маргулан для укрывательства и испрошения против китайцов к защищению помощи, ибо оной Ерденебии живет в Кубане, а всего у него войска до восьмидесят тысячь, а что по их прозбе зделаетца, еще неизвестно.

3) А при означенном де китайском войске с их начальниками находитца известной бывшей зенгорской ноен Дебача 4 по такой притчине, что означенныя бухарския городки Еркен и Кашкар пред сим были под властию зенгорскою и ево, Дебачия, куда от раззорения китайского много убежало оставших зенгорских /л. 164 об./ калмык для укрывательства. И просил он, Дебача, китайского богдыхана, чтоб ему дать несколко войска для покорения тех бухарцов и оставших калмык и ему б, Дебаче, быть над теми городками владельцом и збирать к себе еще оставших в Зенгории шатающихся по разным местам калмык и состоять ему впредь в подданстве и под протекциею китайского богдыхана.

4) И по таким притчинам Абулмамет-хан, разсуждая, что когда китайцы вышеозначенные бухарские городки Еркень и Кашкар взяли, то и ему в Туркустане от них покоя не будет, для чего и выехал из Туркустана в вышепомянутой Аргинской улус и призывает к себе Аблай-салтана, Кулсару-батыря и протчих киргиских старшин на совет, дабы им [144] всем, киргисцам, собратца в одно место и покочевать во близость означенного города Туркустанта... Однако он, Кулсара, того совету держатца не намерен, потому что он в бытность в Оренбурхе с прежним Абулхаир-ханом и Енибек-батырем 5 учинили присягу, дабы им от России никогда не отдалятца /л. 165/ и быть непоколебимым. И хотя уже показанных Абулхаир-хэна и Енибек-батыря в живых ныне нет, однако он. Кулсара, в живых находитца, и той своей присяги переменить не хочет, ибо хотя там, будучи во близости с китайцами, будет и мирно, но они, китайцы будут их всячески к себе привлекать, и требовать аманатов, а им, киргисцам, оных давать не прилично, ибо де они, киргисцы, издавна состоят в российском подданстве, и хоте де протчие киргисцы с Аблай-салтаном х китайцам в подданство отдатца намерение имеют, но токмо Абулмаметь-хан и Кулсара того учинить не хотят, а всем серцем желают держатца к российской стороне. И при том он, Кулсара, просил, ежели им будет какое от китайской стороны притеснение, чтоб их от российской стороны защищать, кои наисильнейшим образом мною и обнадеживай...

/л. 168 об./ У подлиннаго подписал бригадир Карл фон Фрауендорф.

АВПР, ф. 113/1. Зюнгорские дела, 1759, № 2, л. 163-165, 168 об. Копия.


Комментарии

1. Речь идет о руководителях антицинской борьбы народов Восточного Туркестана Бурхан ад-Дине и Хан-Ходже. Кто скрывается под именем Ай-ходжи, сказать трудно.

2. Имеется в виду кокандский правитель Ирдана-бек (1751-1770).

3. Правильно: Коканд.

4. Ошибка: Дабачи, как известно, с 1755 г. находился в Пекине.

5. Речь идет о батыре Джанибеке.