№ 189

1758 г. июля 4 *. - Указ императора Цяньлуна сановникам Цзюньцзичу о привлечении киргизов к участию в подавлении антицинских движений в Восточном Туркестане

(* День цзя-у 6-го месяца 23-го года правления под девизом Цяньлун)

/л. 7б/ Указ Усмиряющему пределы [границ] цзянцзюню Чжао Хуэю уведомить бурутов о том, чтобы соединенными силами выступить в карательный поход на уйгурские земли.

Императорский указ сановникам Цзюньцзичу:

Ярхашань допросил пойманных бандитов и выяснил: ходжи 1 прежде убили старого правителя Икэ-ходжу 2. Его сын бежал к бурутам и сейчас живет [у них]. Вероятно, у бурутов раздоры с главарями мятежников, поэтому прежде доложили Чжао Хуэю, что те скоро отправятся в Аксу, но не обязательно через [земли] бурутов. /л. 8а/ Сейчас, если полагаться на [сообщение] бурутов, то нужно немедленно объявить в их кочевьях, что если [они] присоединятся к [нашей] армии, то захваченные в пути трофеи в зависимости от обстоятельств будут выданы [им] в награду. Таким образом воодушевим [их] и вместе выступим на Яркенд и Кашгар, чтобы поймать и уничтожить главарей бунтовщиков. Вникните во все внимательно и поступайте по обстоятельствам.

Циньдин пиндин чжуньгээр фанлюэ. Чжэнбянь, цз. 57, л. 7б-8а.

Перевод с китайского Г. П. Супруненко


Комментарии

1. Речь идет о Бурхан ад-Дине и Хан-Ходже.

2. Вероятно, речь идет о «черногорском» ходже Юсуфе, возглавлявшем борьбу за независимость Восточного Туркестана. Он, однако, умер своей смертью в 1753 (1754?) г.