№ 187

1758 г. июня 22. - Сказка писаря хана Младшего жуза Нуралы Алимухаммета Нурмухамметева в Оренбургской губернской канцелярии о планах заселения Джунгарии выходцами из Китая и сосредоточении цинских войск на границах Казахстана и Средней Азии

/л. 316/ 1758-го году июня 22 дня в Оренбургской губернской канцелярии секретной экспедиции находящейся при киргис-кайсацком Нурали-хане, писарь ис свияжских татар Алмухам-мет Нурмухамметев 1 между протчим в разговорах коллежскому советнику Рычкову сверх взятой от перевотчика Якова Гуляева, возвратившагося от него, хана 2, с слов ево ж, писарских и протчих скаски показал:

Что он от возвратившихся из землицы зенгорских калмык киргис-кайсак ездивших под предводительством Эрали-салтана, слышал: китайской богдыхан на пустой калмыцкой земле намерен строить города и населить в них китайцов, [по киргиски чурчут называемых] (В квадратных скобках приписано на полях), [а бывшие де напред сего во владении зенгорских ханов Малой Бухарин города Ташкент, Кашгар, Яркенд и пр. себе и ныне он, хан, усвояет, и в своем владении счисляет 3]. А по построении тех городов и по населении тех китайцов и податьми обложить их намерен. Войска де китайского в тамошней стороне находится ныне осмнатцать санов [то есть сто восемдесят тысечь] и разполагаются на границе той пустой калмыцкой земле: два сана к вершине Сырдари, два же сана против киргизов в [110] горах живущих, а два сана против степи киргис-кайсацкойг шесть санов против Средней орды, шесть же против Сибирских линей, И последним двух санах /л. 316 об./ находящимся указано бегающих калмыков в Россию и в тое Среднюю орду, располагался партиями, не допущать, а между тем и те города строить.

И тако оттоль немалочисленного народа и киргис-кайсаки все ныне в великой опасности и боязни находятся, [мня дабы оные войска нечаянно и на них нападения] учинить не могли, чего ради и на мену сюда не столько, как в прошлых годах бывало, приезжают. И как сказывают намерена то войско китайско в том месте лет с тритцать продолжатся и хотя де крыющияся в городах и протчих местах калмык» все тем войском собраны, и в государство их препровождены, только де один владелец, кого имени он, писарь, не знает, с ево подвластными калмыками учинил с ними упротивление и выше Ямышевской крепости на границе своей их, китайцов, человек пятьсот побил и к здешней стороне побежал, за которым де тех китайцов два сана погналось, и что-де с ним поныне последовало не слыхал 4.

Сверх вышеписанного по прибытии уже отсель к хану перевотчика Гуляева слышал он, писарь, Меньшей орды от киргисцов сие, что пред нынешною весною башкирцы Сибирской дороги Катантерсяцкой волости преезжали к Аблаю-салтану и просили ево, чтоб он принял их в свою протекцию и дал бы им для жителства /л. 317/ их пристойное число земли, ибо де они с тысячю дворов в самом скором времяни к нему приехать отсель могут, а по притчине чего не слыхал. Причем и крепкого уверения обнадежещая от него Аблая, требовали, чтоб он с ними не так поступил, как з беглыми от сель во время карасакальского бунта 5, ис которых де тогда некоторые из них побиты, а другие разбиты и развезены были, и для того б дал им от себя во время их к нему приходу командира, что де он, Аблай, учинил им якобы и обещал, и так обнадежа их возвратил к подлинному объявлению.

Вышеписанное писал татарским писмом. Руку приложил и з слов переводил кольлежской регистратор и перевотчик Петр Чучалов.

На подлинных скасках подписали: регистратор с подлинным читал.

АВПР, ф. 113/1. Зюнгорские дела, 1758, № 4, л. 316-317. Копия с копии.


Комментарии

1. Нурмухамметев был выходцем из г. Свияжска, основанного в 1551 г. при впадении р. Свияги в Волгу.

2. См. док. № 185.

3. Завоевание цинскими войсками Восточного Туркестана завершилось в 1759 г. Попытки же маньчжурских войск закрепиться в Средней Азии окончились неудачей (см.: Гуревич Б. П. Международные отношения, с. 178).

4. Это нападение на цинские войска было совершено ойратами под командованием нойона Шэрена.

5. См. примеч. 3 к док. № 128.