№ 186

1758 г. июня 20. - Из сказки монгола Анчука Балтонова, сообщившего о нападении цинских войск на урянхайцев

1758 года июня 20 числа представленной при репорте Луцкого драгунского полку от капитана Ступишина пойманной им с командою между Шулбинского заводу и Талицкого фарпосту на верховой лошади крыющейся азианец, называющейся мунгальского роду по приводе в Семиполатную крепость... допрашивай и показал.

Зовут ево Анчук Балтонов, от роду ему дватцать девять лет, владения Китайской земли мунгальского роду, находился при мунгальском войске в ведомстве нойона Тангул Анбона и Шундюни Анбана ж, и оного войска при объявленных нойонах выступило для сыску зюнгорского нойона Амурсананя и раззорения зюнгорских калмык три тысячи человек. Да и протчих мунгальцов слышно, что в ту ж Зенгорскую землицу назад тому пятой год отправилось весма много... В прошлом 757-м году в последнем летнем месяце для сыску урянхайских калмык при нойоне Шендене ходило их, мунгалцов, до двусот человек; которых уранхайцов они при урочище речке Нариме и нашли, токмо де те уранхайцы отстрелялись от них мунгалцов, из ружей, в горах разбежались по разным местам. Почему оне, мунгалцы, в том же месяце приходили по случившейся близости х крепости Усть-Каменогорской для разведывания /л. 228 об./ о вышепомянутом зенгорском нойоне Амурсанане, о котором объявлено, что он слышно манием в реке Иртыше при переплаве утонул. И потом на другой день он, нойон Шунденя, их, мунгальцов, пятнадцать человек, в том числе и ево, Анчука, отпустил к оставшему их войску на урочище Камень Тарбагатай, со объявлением, что он, нойон, пошел вниз по Иртышу, куда они и поехали, а он, ноен, с протчими бывшими людьми на низ Иртыша по степной стороне и отправился... Он, нойон Шунденя, к ним на то урочище Тарбагатай возвратился, как прошлой осени первой снег выпал, со всеми при нем бывшими благополучно, и того ж времени, не мешкая ж, пошли все к своей Мунгальской земле.

И как дошли до речки называемой Хокту, то на оной, их, мунгальцов, тысяча человек при ноене Тонгулу, он, нойон Шунденя, по полученному от своего богдыхана указу для приему иногда выбегающих зенгорцов оставил, где они и зимовали. А сам он, Шунденя, з двумя тысячами тогда ж отправился в китайской город, называемой Баркуль, которой оттуда уже к ним и не возвращался, и где другие китайские войска зимовали не знает. А нынешнего ж году в прошедшею [109] зиму, как уже снег таять стал, следовали от их богдыхана бывшая там от киргис-кайсацкого владельца Аблая-салтана с подарками послы, всего тритцать человек, и к ним за надлежащим китайским канвоем на означенную реку Хонту привезены, а оттуда уже и в их войска при самом нойоне Ангулу амбе /л. 229/ пятьсот человек для препровождения тех киргиских послов было, в том числе и он, Анчук Болтонов, и которого они вперед до самого Аблая-салтана ведомства и препроводили благополучно, а как пошли обратно, то назад тому месяца з два напали на них во множественном числе зенгорской нойон Шерем с калмыками и многих их мунгальцов, в том числе и самого нойона Тунгулу онбо, побили до смерти, а других в полон взяли....

АВПР, ф. 113/1. Зюнгорские дела, 1758, № 4, л. 228-229. Копия.