№ 182

1758 г. марта 19. - Грамота императрицы Елизаветы Петровны хану Младшего жуза Нуралы с призывом быть готовым к отпору цинским войскам 1

/л. 1/ Грамота к киргис-кайсацкому Нурали-хану.

Нам великой государыне нашей ея и.в. наш генерал-майор Алексей Тевкелев в прошлом 1757-м году всеподданейше доносил, что ты, наш подданный, в бытность твою того году в Оренбурге у оного генерала-майора, по причине бывшаго на Среднюю киргис-кайсацкую орду с китайской стороны нападения требовал совета о посылке на них, китайцов, в случае и еще на ту орду нападения, на помощь оной орде ис своей стороны войска, представляя притом, что ежели бы между тем и с нашей стороны с ними, китайцами, до войны дошло, тогда ты /л. 1 об./ наш подданной и сам с братьями твоими Эрали и Айчувак салтанами при доволном числе войска, котораго в таком случае не менее тритцети тысячь собратся может, итти против их, китайцов, не оставишь.

Такое твое нашего подданного и братьев твоих к службе нашей усердие мы великая государыня приемлем к нашей благоугодности. А понеже ныне нам, великой государыне, нашему и.в. из Сибири всеподданейше донесено, что китайцы, наруша с нами издавна постановленной мирной трактат на тамошния наши границы учинили наступление, того ради /л. 2/ тебе, нашему подданному, всемилостивейше повелеваем, по получении сего, собрав киргис-касацкаго войска сколко возможно болше с братьями твоими Эрали и Айчувак и другими солтанами и старшиною, итти к сибирским границам и над ними, китайцами, чинить поиск стараяся по [101] всеподданнейшей твоей к нам должности не токмо их от границ наших отбивать, но и вред им причинять, о чем обстоятелнее тебе знать дано будет от помянутаго генерала-майора Алексея Тевкелева, или в небытность его в Оренбург и до настоящаго губернатора от советника Петра Рычкова 2, в чем и в протчем, что когда /л. 2 об./ он имянем и указом нашим объявлять будет тебе совершенно верить и всевозможное исполнение чинить.

За что мы великая государыня тебя, нашего подданного, и весь киргис-кайсацкой народ во всегдашней нашей императорской милости содержать соизволяем, а между тем какова в сем случае от вас служба показана будет и особливым награждением пожалованы быть можете.

Дан в Санкт-Петербурге 19 марта 1758 года.

Подлинная вместо подписания припечатана государственною меншею печатью.

АВПР, ф. 122/1. Киргиз-кайсацкие дела, 1758, № 1, л. 1-2 об. Отпуск.


Комментарии

1. Грамота эта, заготовленная на случай столкновения между Россией и Цинской империей, должна была храниться в канцелярии оренбургского губернатора. Если бы маньчжурское правительство решилось начать военный конфликт, грамоту следовало немедленно доставить хану Младшего жуза Нуралы (АВПР, ф. 122/1. Киргиз-кайсацкие дела, 1758, № 3, л. 4-46).

2. Рычков Петр Иванович (1712-1777) - советник оренбургского губернатора, автор книги «История Оренбургской губернии». О нем см.: Сидоренко С. А. П. И. Рычков как историк.