№ 178

1758 г. февраля 12 *. - Указ императора Цяньлуна в связи со смертью Амурсаны

(* День гуй-мао 1-го месяца 23-го года правления под девизом Цяньлун)

Императорский указ гласит: Вчера русские известили, что мятежник и бандит Амурсана, вступивший в их пределы, заболел оспой и умер, и сообщили, что пошлют его тело для опознания. Судя по всему, это сообщение достоверно. Ведь ранее, когда мятежник и бандит Амурсана был жив, русские наверняка предполагали использовать его, поэтому так долго не задерживали и не выдавали его [нам]. Ныне он умер, оставлять его труп не представляет никакой пользы и, побоявшись ухудшения отношений, они сообщили, что посылают [тело для] опознания. Этому сообщению можно доверять. Уже послан Линьпилэ-Доржи, чтобы забрать тело мятежника 1.

Поскольку войска ведут наступление, Чжао Хуэю эдиктом особо предписывается /л. 5а/ с великим тщанием собрать сведения и, если они совпадут с сообщением русских, значит они несомненно заслуживают доверия. Хотя мятежник и бандит Амурсана умер, однако казахи Силэ, Шэлэн и другие все еще не схвачены, поэтому Чжао Хуэй не должен проявлять нерадение, а должен действовать со всей решимостью и рвением и как можно быстрее доложить о великих успехах. Все это специальным указом доводится также до сведения Ярхаси.

Да Цин Гаоцзун Чуньхуанди шилу, цз. 481, л. 4б-5а.

Опубликовано: Fu Luo-shu, с. 210-211

Перевод с китайского А. Д. Воскресенского


Комментарии

1. Сведения, содержащиеся в русских архивных документах, свидетельствуют о том, что составители «Шилу» несколько исказили историю этого вопроса (см. док. № 195). Подробно все перипетии политической борьбы цинского правительства за получение тела Амурсаны рассмотрены в кн.: Бантыш-Каменский Н. Н. Дипломатическое собрание дел, с. 278-294.