№ 174

1757 г. декабря 13. - Рапорт селенгинского коменданта бригадира В. В. Якоби в Сибирский приказ о поборах цинских властей в Монголии и бегстве монголов в пределы России

/л. 344/ После отправленного от меня в Сибирской приказ от 17-го октября сего году о заграничных мунгальских обращениях репорту получено мною о таких же заграничных обращениях известие, о коем чрез сие Сибирскому приказу доношу.

Посыланной от меня в Ургу 1 к мунгальским пограничным управителям с письмами о пограничных делах толмач Федор Шарин репортом ко мне минувшаго ноября 9-го дня объявил:

1-е. От многих де мунгальцов между разговорами слышал, что де у них в мунгальском народе ныне немалое число людей з голоду померло, к тому ж де будучи ему, Шарину, на урочище речке Сылбее, сам он, Шарин, видел подле дорогу (Так в тексте) мунгальское мертвое тело во всем платье, как был, о котором мунгальцы сказали, что он з голоду умер. Також де в минувшем октябре месяце было в Урге многое числа нищих мунгал, сшедшихся из разных ведомств для пропитания милостиною, но оные де все мунгалы пограничным управителем генералом Санзай ваном из Урги выгнаты, всяк по своим ведомствам, чтоб во оных питались, которые де вышед и шатались по грептам (Так в тексте) и з голоду многое число померло. А понеже переходили из мунгальцов в здешную сторону чрез пограничные караулы в российское подданство, а имянно октября 15-го пять и ноября 14-го чисел два раза: в первы один, в другоредь мужеска и женска пола десять человек, которыя объявляли /л. 344 об./, что они из своей мунгальской в российскую сторону перешли от крайней нищеты и голоду для пропитания себя в Российской стороне, понеже у них, мунгальцов, не только ис подлых, но из начальных людей некоторые пришли в убожество от кантайшинских походов, ибо де они, будучи в том походе, находились на своем иждивении] без всякой из богдыханской казны платы. [79]

2-е. По контайшинской границе как напред сего были, так и ныне имеютца отъезжие караулы числом тритцать три, на которых караулах определены были из мунгальских начальников по одному, в том числе от Тушетуханского ведомства девять человек начальников, но оные де все увезены в Пекин, а обратно ис Пекина и поныне не бывали и, что над ними учинено, того им, мунгальцам, неизвестно, а протчие были засакту и цыцын ханов ведомств со оных караулов увезены ли в Пекин или нет, того неизвестно.

3-е. Что же де минувшаго октября 2-го дня от него, Шарина, репортом ко мне объявлено было, что де реченной мунгальской пограничной управитель Санзанван с товарыщем своим Гуном Лемпыль доржием намерен у мунгальцов смотреть ружье (о чем от меня в помянутом от 17 октября Сибирскому приказу репорте упомянуто), то де по нынешнему ево разведыванию оной смотр уже был, которой де чинен потому, что обыкновенно такие смотры всякой год бывают.

4-е. Тангуцкой де породы Намсай заисан и протчие мунгальцы сказывали ему, Шарину, что по нынеприсланному из Мунгальского приказу указу велено еще в заплату китайским купцам за известной грабеж взыскать десять тысяч лан /л. 345/ серебра. Да минувшим де летом одни шабинары заплатили готовым серебром тритцать тысяч лан, и как от того, так и от контайшинской войны, пришли они, мунгалы, в крайнее разорение, от чего де у них и означенной голод, и наглое воровство, и явной отъем происходит, а более оного не разведано, и о том же от меня в правительствующий Сенат в государственную Коллегию иностранных дел, к господину тайному советнику и сибирскому губернатору Соймснову 2 репортовано ж.

На подлинном пишут тако:

Брегадир Якоби. Копеист Тимофей Хабаров.

Декабря 13 дня 1757 году.

ЦГАДА, ф. 248. Сенат, оп. ИЗ, кн. 1551, л. 344 об. - 345. Копия.


Комментарии

1. Урга (ныне Улан-Батор) - тогда местопребывание главной маньчжурской военной и гражданской администрации в Монголии и главы ламаистской церкви в Халхе - Джэ бдзун Дамбы-хутухты.

2. Соймонов Федор Иванович (1692-1780) - видный ученый и государственный деятель России XVIII в. С 1757 г. по 1763 г. являлся сибирским губернатором (подробнее см.: Бантыш-Каменский Н. Н. Словарь достопамятных людей, т. 3, с. 268-280; Гольденберг Д. А. Федор Иванович Соймонов).