№ 167

1757 г. июня 6. - Объявление пиратского посла зайсана Дабы советнику канцелярии Коллегии иностранных дел В. М. Бакунину о желании Амурсаны принять российское подданство и о завоевании Джунгарии войсками Цинской империи

/л. 39/ 1757 года июня 6-го числа присланной сюда ко двору ея императорскаго величества чрез Тоболск от зенгорскаго нойона Амурсананя зайсанг Даба призывай был в дом советника канцелярии Бакунина 1 и по вопросам его советника канцелярии обявил следующее.

Что нойон Амурсанань сын калмыцкаго владельца имянуемаго Уйзен Хошочи, из фамилии Хойт, а мать его Амурсананя была дочь зенгорскаго главного владельца хонтайджи имянуемая Батрак, ныне ему Амурсананю от роду 35 лет, женат на дочери Дербетева владелца бывшаго в зенгорском народе, называемаго Даши, а жене его имя Делик Дорджи, которой ныне от роду 30 лет, детей с нею имеет сына Гецуля 9-ти лет, дочерей Деджита 6-ти лет и Коокуш 5-ти лет.

Он Амурсанань из китайской стороны и от армии их отлучился назад тому два года /л. 39 об./ по причине учиненнаго на него доноса от зенгорца называемаго Саруль 2, которой напредь сего из зенгорскаго народа бежал в Китайское государство, и на него с несколкими зенгорскими зайсангами партии владелца Дебачи доносил, яко бы он намерен от богдохана отступить, о чем он Амурсанан уведомясь, при первом случае тому не поверил, и для того сам поехал было ко двору богдохана, однако когда встретился с посланным с китайской стороны для поимания его войском, то принужден уже был бежать в зенгорские места на реку Или, по приближении же и туда китайского войска уходил в киргис касацкую орду, и жил в Керейском роду у старшины Ходжи Мергеня, у котораго по отбытии его Амурсананя /л. 40/ из киргис касацкой орды осталась Галдан Черенева дочь, а его [66] Амурсананева большаго брата Иши Данжина жена Битей, которыя муж умер оспою прошлаго 1756-го года весною, да при оной же Битее из зенгорских калмык мужеска а болте женска пола находится всех до ста душ, а тех жен мужья также и холостых с лишком 200 человек обретаются при Амурсанане.

А войска с китайской стороны против зенгорцов действовало три корпуса, в одном было 5000, в другом 6000, в третьем 7000 3; все мунгалы и солонцы, а главными командирами над ними были мандзуры, а приходили по два лета, 1755 и 1756-го лета и возвращались к зиме в свою сторону со изнурением. А при тех же войсках в оба лета в походе были и действовали /л. 40 об./ несколко тысяч и зенгорских калмык, те которые в китайское подданство перешли.

А его зайсанга Дабу он Амурсанань отправил ко двору ея императорскаго величества по такому поводу что в прошлом 1756 году, со обнадеживанием от стороны ея императорскаго величества приезжал к нему башкирской старшина 4 и тако нойон Амурсанан приказал ему Дабе здесь представить что он во всем предается в волю и соизволение ея императорскаго величества, обявляя при том, что он Амурсанань при отезде его Дабы, был от крепости Усть-Каменогорской в двух днях, а ныне когда провождающаго его Дабу зайсана, которой именуется Эрке, и при котором находятся одиннатцать человек протчих калмык, в российской крепости задержали, то он Амурсанан тут быть поопасается, а может быть его /л. 41/ Дабу будет ожидать за Зайсанг озером в горах, в которые как слышно было ушло из мунгалскаго войска зенгорцов до 10-ти тысяч кибиток, а еще у мунгал забранных зенгорцов осталось с 40 тысяч кибиток.

Протчих же зенгорцов в близости к Малой Бухарии осталось от 20-ти до 30-ти тысяч кибиток, а толко ни одного владелца из зенгорской фамилии при них не осталось, а есть два владелца родные братья имянуемые один Аким, а другой Агадак, из торгоутовой фамилии а как отца их звали, того он Даба не упомнит, а думает что отца их звали Дуца.

Между тем советник канцелярии Бакунин из разговоров оного зайсанга Дабы приметить мог, что Амурсанань в подданстве ея императорскаго величества желает быть с тем, дабы ему позволено /л. 41 об./ было с выходящими из китайской стороны зенгорцами около реки Иртыша и Зайсан озера кочевать, и он от китайскаго нападения оборонен был, причем мог бы он и протчия находящияся ныне в разсеянии зенгорские улусы собрать, а чтоб он Амурсанань хотел перейти на Волгу в соединение к здешним подданным торгоутским калмыкам, в том оной присланной от него зайсанг отговорился неведением и ничего точнаго не сказал 5.

Василей Бакунин. АВПР, ф. 113/1. Зюнгорские дела, 1757, № 6, л. 39-41 об. Подлинник.


Комментарии

1. Бакунин В. М. (род. в 1720 г.) - секретарь Коллегии иностранных дел по калмыцким делам, переводчик при ставке калмыцких ханов, в 50-х гг. назначен советником канцелярии Коллегии иностранных дел. Автор работы «Описание калмыцких народов».

2. Речь идет о зайсане Сарале (см. примеч. 7 к док. № 137).

3. В источниках численность войск, собранных цинским правительством для завоевания Джунгарии и Восточного Туркестана, определяется по-разному. Известный китайский историк XIX в. Вэй Юань, опираясь на показания хроник, утверждал, что цинская армия насчитывала 50 тыс. человек (Вэй Юань. Шэн у цзи, цз. 4, л. 3а-4а). В русских архивных документах называются цифры: от 90 до 200 тыс. (АВПР, ф. 62/1. Сношения России с Китаем, 1755, № 6, л. 25 об., 27, 37).

4. Речь идет о приезде в ставку султана Среднего жуза Абдуллы Каскинова в августе - сентябре 1756 г. (см. док. № 160).

5. 1 июля состоялась очередная встреча представителя Амурсаны зай-сана Дабы с советником канцелярии Коллегии иностранных дел В. М. Бакуниным, во время которой ойратский посол изложил условия, на которых Амурсана соглашался принять подданство России.

«1-е. Чтобы между Иртыша и Зайсанг-озера, для охранения его, Амурсананя, с зенгорцами, построить крепость российскую.

2-е. Что оставшие на реке Иле зенгорцы не все желают быть в послушании его, Амурсананя. И потому он просит для склонения их послать бы к ним отсюда от императорского двора нарочнаго с увещеванием.

3-е. Чтоб у китайского бокдыхана выпросить его Амурсананеву жену и детей, и с ним соединить.

4-е. А за то, за все он, Амурсанань, и с зенгорскими улусами, желает быть в вечном у е. и. в. подданстве. И кочевать между Иртыша и Зайсанг-озера, под защищением вышеписанной крепости. А прежде он, Даба, о сем советнику канцелярии Бакунину не объявлял в надежде того, что он будет представлен пред е. и. в. Советник канцелярии Василий Бакунин» (АВПР, ф. 113/1. Зюнгорские дела, 1757, № 6, л. 45-45 об.).