№ 163

1756 г. не позднее декабря 26 *. - Письмо Амурсаны императрице Елизавете Петровне с просьбой о помощи в борьбе с Цинами

(* Письмо датируется на основании пометы на отдельном листе, приложенном к переводу, об отправлении посланца Амурсаны 26 декабря 1756 года (АВПР, ф. 113/1. Зюнгорские дела, 1757, № 6, л. 15))

Перевод с писма калмыцкого подлежащего к поданию высочайшему ея и. в. от зенгорского ноена Амурсанана.

Ея императорскому величеству всемилостивейшем государыне Амурсанан доношу.

Ваше императорское величество соизволите ведать о всем зенгорском народе, также и об моих собственных улусах. И подлинно от времяни деда моего Россия з зенгорцы и поныне в доброй дружбе находились, и оное вашему императорскому величеству доволно известно. А я с китайцы возымел несогласие, о котором и прежде имел намерение донести вашему императорскому величеству, однако не допустило время, а между тем из Оренбурха прислан был башкирец Абдула 1, которой в силе вашего императорского величества указу мне объявлении чинил, почему от киргис-кайсак персонально и отдалился, но и тогда ответом моим донести время не получил, а намерен был находящееся при мне киргис-кайсацкое войско отпустя, в то время в делах моих вашему императорскому величеству доносить, по между тем времяпем от мунгал и от зенгорцов нами, пойманные языки объявляют, якоб китайское государство /л. 12 об./ с мунгалы возымело внутреннее смятение 2, по тому де обстоятельству зенгорцы не знают, что и делать, и сверх же сего впредь к дополнению, что могу получать о всем вашему императорскому величеству доносить имею елико же по сему моему прописанному делу ваше императорское величество всемилостивейше повелите учинить вспомоществование оное все высочайшее вашего и.в. благоугодное соизволение полагаюсь 3.

Переводил коллегии регистратор Парамон Девятияровский.

АВПР, ф 113/1, Зюнгорские дела, 1757, № 6, л. 12-12 об. Копия XVIII в.


Комментарии

1. О поездке Абдуллы Каскинова в улусы султана Среднего жуза Аблая см. док. № 160.

2. Речь идет об антицинском восстании в Северной Монголии во второй лоловине 1756 г. под руководством хотогойтского владетеля Чингунжава (о нем см. примеч. 1 к док. № 171).

3. Письмо это доставил императрице Елизавете Петровне посланный Амурсаной зайсан Даба (подробно об этом посольстве см.: АВПР, ф. 113/1, Зюнгорские дела, 1757, № 6, л. 2-11). От имени нойона он обратился к русскому правительству с просьбой защитить ойратов от цинских войск, помочь Амурсане собрать под своей властью всех ойратов, построить в Джунгарии крепость. Хотя предложения эти не были приняты российским двором, однако Амурсане было обещано политическое убежище в России.