№ 162

1756 г. декабря 3. - Доношение селенгинского коменданта бригадира В. В. Якоби в Коллегию иностранных дел о направлении из Пекина католического миссионера для описания Джунгарии и сопредельных владений России

/л. 75/ Бывшей в Пекине советник канцелярии Братищев 1 по возвращении своем сюда писмом своим 29 ноября обявил мне, что в бытность его в Пекине дошли до него из разных рук следующие ведомости: то всякими способами чрез краткое ево тамо /л. 75 об./ пребывание старался разведать, не чинится ли какое военное приготовление к нападению на российские границы, но ничего к тому достовернаго и действительнаго не оказалось, толко о том известен, что богдохану репортами внушено о малом числе российскаго войска состоящаго на разных при границах форпостах. В прошедшем же годе по имянному богдохана указу один из обретающихся в Пекине римских патеров посылан был в китайскую армию находящуюся около Зенгории ради обстоятелного описания сего владения и з смежности к нему лежащих Российской империи земель последующее время по употреблению от меня представленных способов к разведываниям лутче покажет о далности богдоханских к Российской стороне намерении а между тем что к престережению высочайших интересов и прикрытию в запас для всяких случаев здешних границ служит о том к представлению в Государственную Коллегию иностранных дел на мое искусство предает с которого писма прилагается при сем копия.

Брегадир Якобий.

Декабря 3 дня 1757 года.

ЦГВИА, ф. 20, оп. 1, № 550, л. 75-75 об. Отпуск.


Комментарии

1. Братищев Василий Федорович - советник Коллегии иностранных дел, выполнял дипломатические задания русского правительства в Персии (1745-1746) и Китае (о нем см.: Хохлов А. Н. К истории миссии В. Ф. Братищева в Китай).