№ 161

1756 г. ноября 9. - Рапорт сибирского губернатора В. А. Мятлева в Сенат о поражении дружин султана Аблая от цинских войск и об оборонительных мерах русских властей на Сибирских линиях

/л. 28/ 7-го сего ноября от генерал-майора Крофта чрез нарочно присланного получены мною два репорта, ис которых в первом по объявлениям выбегших ис плену от киргис-кайсаков и доброволно из Зенгории вышедших калмык, восприявших святое крещение, объявлено:

1) Киргисцы между собою говорят, якоб на них подымаютца войною мунгалцы и руския люди, и оттого де они, [50] киргисцы, идут вдаль х карыкалпакам и хотят карыкалпацкой полон от себя им весь отдать и жить вместе заодно. И по опасности- нет ли за ними руского войска - военные их, киргисцов, люди от урочища Какчи к российским крепостям бежали три дни и подсматривали. И между собою по разговорам к осенней поре вознамериваются подбежать, где русский сена ставят, дабы оныя пожечь и табуны отогнать. Токмо того опасаютца и не смеют, что у руских людей караулы крепки.

2) Киргиской Аблай-салтан со всеми войски и бывшей зенгорской владелец Амурсанай с ымеющимися при нем калмыками имеют с китайским войском войну и, опасаясь оных китайцов, те киргисцы /л. 28 об./ идут к Бухаре к Тайшканскому городу и неведомо какую болшую реку с кошем перешли. А войско киргиское с помянутыми владелцами Аблаем и Амурсаною состоит по здешную сторону помянутой реки против китайцов в готовности, а в коликом числе людей за незнанием не показано.

3) Зенгорская землица почти вся уже от китайцов и киргисцов раззорена, и мунгалское войско пошло ныне войною на киргисцов, чтоб Амурсаная от них взять, ибо де он, Амурсанай, пред сим передавался х китайцам, и определено было ему место для житья. И ради провожания до того места послано с ним несколко китайского войска в канвой, которой то войско разбил и ушел обратно в Зенгорию, почему ныне всех зенгорцев китайцы и раззоряют.

4) Бывшая в плену у киргисца Церин калмычка Лозун Гимбаева слышала, что киргиское войско мунгалцы разбили, ис которого возвратилось х киргисцам в улусы многое число раненых и объявляют, яко их мунгальцы очень много до смерти побили и в плен взяли, и где ныне Аблай-салтан находитца, не знают.

А во втором репорте по представлению командующего в верхиртышских крепостях Луцкого драгунского полку секунд-майора Долгова-Сабурова, а к нему по репорту капитана Фонтраунберха значит: о приезде 25-го октября /л. 29/ к Усть-Каменогорской крепости от показавшагося близ оной многова числа мунгалского войска в наперво знатного человека Зола Зангина 1 з двумя простыми мунгалцы со объявлением, что присланы они от китайского хана для взятия и привозу в Китайскую землю в подданство уранхайского зайсанга К.ол-чухая с ево подвластными уранхайцы. А потом в то же 25 октября в пятом часу дни мунгалского войска главной командир Хуаскоп Омбо в пятидесят человеках мунгалцов па верховых лошедях в панцырях с луками и с копьями к Усть-Каменогорской же приезжал и при свидании с капитаном Фонтраунберхом разговаривал: уранхайцы де, телеуты и киргизы в подданство российского государя сами ль пришли или взяты российским войском, и в какую силу? [51]

И как ему от того капитана с пристойным ласкательством объявлено, что те уранхайцы, телеуты и киргизы в подданство е. н. в. пришли саможелательно и приняты по обнадеживанию бывшаго в 731-м году у российского императорского двора китайского посла Осхани Омбо таши 2 с товарыщи. Тогда он, Хуаско Омбо, сказал: ежели де оные по указу российского императора в подданстве приняты, то де имеет и том своему хану объявить и с тем осведомлением намерен следовать обратно в свою Китайскую землю. И более ничего /л. 29 об./ не сказав, отправился обратно вверх по реке Иртышу. И потому там всекрепчайшая предосторожность следует, и не пришедших в подданство телеуцких зайсангов Бату Мемко с своими с подвластными, також и несколько уранхайских старшин определены кочевать подле крепости Усть-Каменогорской внизу реки Иртыша на острову, а и протчия во близости жилых мест совакупились.

А понеже о приезде 29-го сентября да 7-го и 8-го октября х крепости Усть-Каменогорской зайсанов уранхайских Кулчухая и Бобоя, тож телеуцких четырех з дватцатью демечами и киргиского одного демечи ж с прозьбою о принятии их в подданство е. и. в. от генерал-майора Крофта 25-го октября мною два репорта в получении имелись, на которыя о дозволении им иметь кочевья в близость Усть-Каменогорской крепости, и о взятье от них аманатов, в приводе всех по их закону к присяге и определении в их кочевье при пристойной команде обер-афицера, и много ль их всех мужеска и женска полу явитца, и что при них какого скота, о учинении и присылке ко мне обстоятелной описи и о протчем к нему, генерал-майору Крофту, с нарочным предложено. А за известие о том от 27-го октября ж в высокоправителствую-щий Сенат, в государствеипия /л. 30/ Иностранных дел и Военную коллегии репортовано, а к господину действителному тайному советнику ковалеру и оренбургскому губернатору Неплюеву сообщено, точию о действительном их уранхайских, телеуцких и киргиского зайсанов и демечей в подданство е. и.в. прием, и о взятье от них аманатов и о протчем, как репорта, так вышедшим при них людям и скоту описи поныне ог помянутого генерал-майора Крофта мною не получено.

И ради того высокоправителствующему Сенату чрез сие за известие всепокорнейше репортую, и при том о приезжающих к Усть-Каменогорской крепости из мунгалского войска главном командире Хуаскапе Омбе и знатном человеке Золе Зангине с репорта генерал-майора Крофта копию подношу, а с таковою от меня в государственныя Иностранных дел и Военную коллегии репортовано, а к господину действителному тайному советнику, ковалеру и оренбургскому губернатору Неплюеву сообщено, а к генерал-майору Крофту накрепко с нарочным подтверждено, дабы как от [52] появляющегося вблизость Усть-Каменогорской мунгалского войска, так по вышепрописамным известиям от намерившагося киргис-кайсаками к созжению сена и отгону табунов подъезда по всем пограничным крепостям, /л. 30 об./ линиям и фарпостам употребляема была ежечастно всестрого крепкая и неоплошная предосторожность, и непрестанныя днем и ночью чрез вооруженных людей разъезды, и елико возможно, самыя пограничныя и в болшей опасности состоящий места из не так к тому подверженных старатца воинскими регулярными и нерегулярными людьми достаточно приумножить, и в недопущении особливо киргисцов до назначиваемого ими предприятия, не менше же о защищении и охранении всех крепостей, липой, фарпостов и живущих в них верноподданных народов, тож и вступающих в подданство ея императорскаго величества уранхайских и телеуцких зайсанов, демечей и подвластных их людей от нечаянного вреда, и в случае последующаго об их в подданствах вступления командующими мунгалским войском требования, о учинении пристойного, для каких обстоятелств оное происходит, ответствия непременно ему, генерал-майору Крофту, поступать, на основании мно-гоимеющихся о том с явным истолкованием указных повеленей, а в сходственность того и моих подтвержденей без наималейшаго упущения, пренебрежения, и излишества, о чем ко всем в крепостях, линиях и фарпостах командующим наистрожайшия подтверждения учинить.

И во время пезаппой экстры к поиску /л. 31/ и совершенному искоренению появившагося неприятеля употреблять пристойно возможная престережении, не упуская отнюдь в таких приключениях ни малейшаго времени, дабы неприятель никакой себе от здешних границ добычи, кроме единого, чрез храброускорительной воинской отпор, своим людям потеряния получить не мог, что все на ево, генерал-майора Крофта, яко там посреди линей главнокомандующаго, попечение и распоряжение от меня оставлено.

Вышедшим же 29-го сентября да 7-го и 8-го октября к Усть-Каменогорской крепости уранхайским и телеуцким зансанам и демечам с подвластными их людми по саможелателной их прозьбе действительной в подданство ея императорскаго величества прием последовал ли, и аманаты от них взяты ль, а сами все они во верность к присяге приведены ль, и по переписи много ль таковых мужеска и женска полу, и при них какого скота явилось, и где они на нынешную зиму кочевьем расположены, о том ему, генерал-майору Крофту, с приобщением обстоятельной описи (для донесения главным командам и сообщения к господину действительному тайному советнику ковалеру /л. 31 об./ и оренбургскому губернатору Неплюеву) немедленно ко мпе репортовать. Василей Мятлев. [53]

Ноября 9 дня 1756 году. Канцелярист Федор Неерлов. Слушали ноября 29 дня 1756 году.

ЦГАДА, ф. 248. Сенат, оп. 113, кн. 1221, л. 28-31 об. Подлинник.


Комментарии

1. Правильно: джантгин (маньчж.) - общее название низших штаб-офицеров.

2. О заявлении цинских послов русскому правительству в 1731 г. см. док. № 107.