№ 158

1756 г. октября 27. - Рапорт сибирского губернатора В. А. Мятлева в Сенат о просьбе алтайских урянхайцев и телеутов, принятых в подданство России, кочевать вблизи российских укреплений

В Высокоправительствующий Сенат генерал-лейтенанта, л. 177 ковалера и сибирского губернатора Мятлева всепокорнейший репорт.

25-го сего октября генерал-маиор Крофт присланными ко мне двумя репортами представлял, а имянно:

1-м. 29 де сентября х крепости Усть-Каменогорской прислали сверху реки Иртыша урянхайския зайсаны Кулчюхай и Бобой да два Демечи и несколко лутчих людей в дватцати человеках и объявили; хотя де они пред сим и находились в подданстве зенгорском, точию де та Зенгорская землица вся мунгальцами раззорена, и им де уже жить более нигде невозможно, как толко в подданстве ея императорскаго величества и находитца около тамошних крепостей, а в залог своего постоянства в аманаты, сколко повелено будет, беспрепятственно с самым желанием дать имеют. А с ними де имеет быть кибиток двести пятдесят, в них людей мужска и женска полу, кроме малолетных пятьсот человек, и желают [44] платить ясак, какой от е.и.в. определен будет, также куда зайсану Онбе повелено будет следовать или жить, то и они, Кулчухай и Бобом, с своими уранхайцами туда ж ехать и находитца имеют, и просили, чтоб их в близости тамошних крепостей кочевьем допустить;

2-м. 7-го де и 8-го октября приезжало х крепости Усть-Каменогорской зайсанов телеуцких четыре, киргиской Демеча один и при них демечей телеуцких дватцать, который в присудствии капитана Фонтраунберха писмянно объявили, /л. 17 об./ что они по раззорении зенгорцов пришли в Россию и просят о принятии в подданство ея императорскаго величества, а при них, зайсангах, имеетца ныне действително деветсот шездесят три кибитки, в них людей мужска и женска полу, болших и малых, шесть тысяч двести пятдесят, и остановились подле малой реки Улбы разстоянием от Усть-Каменогорской по примеру верст с пятнатцать. Между же тем на ласкателной вопрос они, зайсанги з демечи, объявили, что к переходу на Волгу к торгоуцким калмыкам желания не имеют, а просят, дабы приказано им жить на прежнем жилище, ибо де ныне от раззорения мунгалцами весма пришли в скудость и наготу, також и есть нечего, а имеют пропитание травою, называемою Марьиным кореньем, от чего претерпевают нужду и голод и иттить дален не могут. А как де хотя мало поправятца, то куда от ея нмператорскаго величества приказано будет, и исполнять повинны. И на то де посланными от него, генерал-майора Крофта, к майору Долгову-Сабурову предложениями велено: как урянхайских, так телеуцких и киргиского зайсангов и демечей, елико возможно, к переходу па Волгу к торгоуцким калмыкам склонять 1, и в залог постоянства в аманаты самих их зайсангов, а ежели будут не склонны, то уже из их и старшинских и других знатных людей детей по одному человеку принять и содержать в крепости под крепким присмотром и производить кормовыя деньги самим или детям по десяти, а протчим рядовым по пяти копеек на день, а будущим при них во услугах кормовых не производить.

И взяв ото всех тех зайсангов и лутчих людей писмянное к вечному подданству обязателство, привесть х курану 2 /л. 18/ и в подданство е.и.в. принять и содержать вблизость крепости, и сколько всех действительно принято будет, учиня по имяном списки, прислать. А для лутчаго содержания в их кош при обер-афицере определить достаточную команду з дачею наставления.

И на оныя представления учинено мною следующее. К генерал-майору Крофту писано, и велено для принятия тех, ныне желающих российского подданства зайсангов и демечей и уговору их к переходу на Волгу отправить в Усть-Каменогорскую крепость из штап-афицеров армейских или гарнизонных полков, выбрав по своему усмотрению к тому [45] благосклоннаго, и чтоб им во всем том поступано было па основании е.и.в. из государственной Коллегии иностранных дел указов. А в сходственность того с полным и доволным истолкованием многократно посланных от меня предложениев об оном ему, генерал-майору, того отправленного штап-афицера снабдить достаточным наставлением. А между тем в принятии желающих российского подданства и в дозволении им иметь кочевье вблизость Усть-Каменогорская крепости во взятье от них аманатов и в содержании на казенном довольствии, в приводе всех их х курану, не меньше де во употреблении от них к защищенью крепости и живущих в ней верноподданных народов всегда строго неоплошной предосторожности поступать не инаково как, но на основании много имеющихся, том моих подтверждений неотменно. А в кои их, яко то в кочевье, определить при пристойной команде обер-афицера, человека весьма благонадежного, которой бы отнюдь их ни до каких своевольств и никуда до побегов всемерно не допускал, и что хотя мало недоброжелателное за ними усмотрит /л. 18 об./, от того б пристойными представлениями отвращал, а сам противу их в предосторожности не ослабевал. А много ли их всех мужеска и женска полу по переписи явитца, и что при них какого скота, тому учиня справедливую и обстоятельную опись, прислать к находящимся в Бийской крепости присланным от наместника.

Ханства калмыцкаго зайсангу и попу 3 ныне от меня писано, и велено им оттуда, получа от полковника Дегариги (х которому о том особо писано) отпуск, в скором времени в Усть-Каменогорскую крепость ехать. И по приезде в склонении к переходу на Волгу ныне просящих российского подданства урянхайских, теленгутских и киргиского зайсангов и демечей с подвластными их людьми поступать на основании государственной Коллегии иностранных дел указа, данного им наместника ханства колмыцкого наставления без упущения. И что в том будет происходить, прислать ко мне известие, о чем высокоправительствующему Сенату чрез сие за известие всепокорнейше репортую, а о том же от меня в государственный Иностранных дел и Военную коллегии репортовано, а к господину действительному тайному советнику, ковалеру и оренбургскому губернатору Неплюеву сообщено.

Василей Мятлев.

Октября 27 дня 1756 году. Канцелярист Федор Неерлов.

Слушано ноября 29 дня 1756 году. Протоколист Иван Борисов.

ЦГАДА, ф. 248. Сенат, оп. 113, кн. 1221, л. 17-18 об. Подлинник.


Комментарии

1. Все ойраты, искавшие спасения от цинских войск в России, направлялись к их соплеменникам на Волгу. Пожелавшие же принять православную веру переселялись в районы Ставрополья. Алтайцы и урянхайцы в большинстве своем остались кочевать на своих землях, некоторые были переселены на Волгу, а также в район Кузнецка и в Красноярский край.

2. См. примеч. 3 к док. № 21.

3. По указанию русского правительства, для того, чтобы убедить принявших подданство России алтайцев перекочевать на Волгу, калмыцкий хан Дондук Даши прислал в Бийск зайсана Наугата и церковного служителя Габунга.