№ 157

1756 г. сентября 17 *. - Доклад цзянцзюня Чжао Хуэя императору Цяньлуну о подготовке похода цинских войск в Восточный Туркестан

(* День гэн-у 9-го месяца 21-го года правления под девизом Цяньлун)

/л. 9а/ Усмиряющий пределы [границ] ю фу цзяпцзюпь Чжао Хуэй 1 доложил: Посланный в прошлом году /л. 9б/ в [мусульманские] города императорским указом шивэй Толуньтай до сего времени еще не вернулся. Я спрашивал учтурфанского уйгурского бека Гэдаймотэ 2, а также джархуци Сикэсиэргэ, они отвечали, что посол задерживается. По-видимому, либо Бурхан ад-Дин 3 поднял смуту, либо возникли перемены у бурутов и мусульман. Это трудно установить. [43]

Если направить армию в Аксу, Кучар, Уч-Турфан для оглашения императорского указа о приведении к покорности населения, то в Яркенде и Кашгаре мусульмане узнают и придут в трепет. Я смиренно полагаю, что если не наведем порядок у мусульман в Яркенде и Кашгаре, то в дальнейшем они могут объединиться с бурутами и начать беспорядки. Поэтому посылая /л. 10а/ фудутуна сяня Аминьдао во главе сотни солдат, приказал джархуци Сикэсиэргэ возглавить три тысячи солдат-ойратов с кочевий Купгеса и Юлдуса и вместе с учтурфанским беком Гэдаймотэ выступить. Рассчитываю выступить 15 числа 9-й лупы 4, чтобы привести к покорности мусульман, проживающих в разных местах, и узнать что-либо о шивэе Толуньтае.

Если мусульмане в Аксу и Куче выразят покорность, то должны будут ежегодно платить налог, внося его либо Эминь-ходже 5 в Турфане, либо илийскому баньши дачэню. Если посмеют сопротивляться, будут истреблены. Направляем доклад на высочайшее рассмотрение.

Да Цин Гаоцзун Чуньхуанди шилу, цз. 520, л. 9а-10а.

Перевод с китайского Г. П. Супруненко


Комментарии

1. Чжао Хуэй (Чжао Хой) (1708-1764) - цинский военачальник, родственник императора, принадлежал к войскам желтого знамени, цзянцзюнь с титулом «Усмиряющий пределы границ», командовал цинскими войсками в, период их похода в Джунгарию и Казахстан, после завершения похода на Северо-запад получил также наследственный титул бо 3-го ранга (о нем см.: Hummel A. W. Vol. I, с. 72-75).

2. Речь идет о беке Гадай Мухаммаде (ум. примерно в 1771-1772), который оказал услугу маньчжурским войскам во время их похода в Восточный Туркестан, за что получил титул гуна. Позже был назначен правителем Кашгара (1760-1771).

3. В Джунгарии в качестве заложников ойратских владетелей в 50-е годы XVIII в. находились «белогорские» ходжи Бурхан ад-Дин, известный под прозвищем Ходжа-падишахим (полным именем которого было Кылыч Бурхан ад-Дин-ходжам) и его брат Хан-Ходжа (см. примеч. 1 к док. № 177, а также родословную белогорских ходжей в кн.: Hartman M., с. 314). Их отец Ахмад-ходжа был еще в 1713 г. насильно вывезен джунгарскими правителями в Илимский край (Джунгария), где вместе со всей семьей находился в заточении. После захвата джунгарских кочевий маньчжурами, в 1755 г. Баньди и Амурсана отправили Бурхан ад-Дина с небольшим отрядом солдат и ойратских воинов в Восточный Туркестан. Радостно встреченный населением, он сравнительно легко преодолел сопротивление правивших в стране «черногорских» ходжей и захватил власть.

Маньчжурское правительство расценило это как «мирное покорение» страны. Чжао Хуэй даже установил размер дани, которую население должно было выплачивать Цинам, и отправил в Восточный Туркестан для ее сбора своего представителя Толуньтая (Турунтая). Однако тот не смог выполнить возложенного на него поручения (см.: Ходжаев А. Захват цинским Китаем, с. 167). Хан-Ходжа после начала антицинского восстания в Джунгарии бежал и тоже возвратился на родину. В 1756 г. командующий цинскими войсками Чжао Хуэй для выяснения обстоятельств бегства Хан-Ходжи направил в Восточный Туркестан фудутуна Аминьдао, весь отряд которого позже был перебит уйгурами в г. Кучаре (подробнее см.: Валиханов Ч. Ч. О состоянии Алтышара, т. 3; Думан Л. И. Завоевание Цинской империей Джунгарии).

4. Так в тексте.

5. Речь идет о Ходже Сы-беке (см. примеч. 5 к док. № 142).