№ 153

1756 г. июня 31. - Из рапорта селенгинского коменданта бригадира В. В. Якоби в Сибирский приказ о начале антиманьчжурского восстания в Джунгарии под руководством Амурсаны

/л. 323/ В присланном ко мне репорте сего июля 23 числа пограничного разъезду от камисара Василья Игумнова (по силе данного ему от меня предложения о разведывании о заграничных мунгальских обстоятельствах, будучи ему в пограничном разъезде от Кяхтинского фарпоста в Нерчинское ведомство) объявлено: в бытность де ево, Игумнова, на пограничном российском Мейзинском карауле мунгальского де Мензинского ж караула Зангин Очир при разведывании ево Игумнова объявлял, что мунгальское войско состоит на контайшиной границе и контайшинского перебещика Амурсану за ево выход богдыхан жаловал ваном, а он Амурсана просил богдыхана чтоб ево пожаловать над контайшинцами ханом, на что ему богдыхан приказал ежель де он, Амурсана своего контайшинского хана Дебачю и с ясашными людми в подданство привести может, что де тогда неотменно за тое выслугу будет пожалован ханом 1 и потому де приказу тот Амурсана взял несколко мунгалского войска и с мунгалскими началники и ходил для взятья Дебачю хана. Коего де Дебачю хана ис под неволи тот Амурсана и взял и по взятье скована в Пекин и привез, но однако ж де по желанию богдыхана уволили оного хана Дебачю быть ламою. И ныне де он Дебача как находитца о том де оной Зангин Очир еще неизвестен 2. А после приказано было от богдыхана чтоб приехать /л. 323 об./ в Пекин Кутухтину брату Дархан Жанжун Уапу и Хотогойт Жанжун Белею, да Цыбдын Батур Белею ж и с собою привесть реченного Амурсану для поклона. И потому приказу оной Дархан Жанжун Уап обще с Амурсаною поехали в Пекин. А означенные Хотогойт Жанжун и Цыбдын Батур Белей остались в войске своем, а упоминаемой Амурсана в пути якобы заболел и ехать не может и как выздоровеет то де неотменно поедет. А Дархан Жанжун Уапу приказал ехать и написав он Амурсана от себя письмо и запечатав отдал Дархан Жанжун Уапу и притом словесно объявил, что де недопустя до Пекина ево, а буде постичь не может тоб данное писмо вручил богдыханову величеству, и оной Дархан Жанжун приехав в Пекин и посланное с ним письмо за печатью богдыхану и вручил, в коем де письмо было ево 3.

Он, Амурсана, честию и жалованьем от богдыхана был доволен, токмо де помянутый Дархан Жанжун Уап да Хотогойт Жанжун и Цыбдын Батур смертию ево Амурсану [37] воспрещают за то, что их богдыхан не жалует, а вместо де их оного Амурсану жалует и затем де воспрещением он, Амурсана, и ушел в свою контайшинскую сторону обратно во сте человеках и в проезде де своем находящихся при войске мунгальском семь засаков с конным табуном, рогатым скотом, с верблюдами и юртами, и с людьми, с собою увел сильно. И по тому де письму богдыхан вышереченного Дархан Жанжун Уапа смертию казнил.

А после и по означенных Хотогойт Жанжуна и батура Белея послал нарочных, чтоб привесть к ответу, по оныя де хотогойт Жанжун и Цыбдын Батур не поехали, только сияв с шапок своих жалованные от богдыхана каменья и отдали присланному по них и притом объявили: какими де он богдыхан деньгами и знаками жаловал, то б обратно принял. А им де ехать не для чего, ибо де вместо общей их верной услуги частореченного /л. 324/ Дархан Жанжун Уапа смертию казнил по наветом и ложнопредставленного письма от изменника Амурсаны, и им де ехать в Пекин то ж будет что и Дархан Жанжун Уап за верность себе получил. По чему де от богдыхана к ним, хотогойт Жанжуну и Цыбдыну Батур Белею прислан был указ, чтоб ехать им с войском своим в погоню за Амурсаном для поимки и привозу. Но оные де хотогойт Жанжун с товарыщем не поехали и объявили, когда де к богдыхану отослали свои жалованныя знаки. А им де за Амурсаною гнатца не для чего и не следует. Только де они на контайшинской границе с войском своим состояли и ныне в каком намерении или где они де находятца ль, о том де за дальним расстоянием места ему, Очиру, не известно.

Причем де от него, комисара Игумнова тому Зангяну Очиру в подарок дана выдра ценою в два рубли, после чего тот Зангин Очир еще объявил, что со всею ево возможностию имеет намерение чтоб в подданство ежели прием будет в российскую сторону перейтить и уповает де он Зангин, что их восемь сумунов (сумун, сколко мне по словесным объявлениям известно, такая команда, что в ней для военного случаю сто семьдесят человек считается в протчем сумуне началник своего роду бывает и болше имеет ста семьдесят человек), то ж намерение имеют к подданству в российскую сторону.

Сверх того же Зангин Очир объявил, что де в их мунгальской стороне между Балжиханским и Алтанинским розсийскими караулами на урочищах Галдатае речке и Кирекопе реке стоит мунгальских воровских людей, а при них мужеска и женска полу душ восемь сот, в том числе к военному случаю ста три или более человек. И для де /л. 324 об./ прекращения и поимки означенных воров... войско отрешено, а для чего отрешены, того они не знают, а ежели де паче чаяния впредь будут на них посылать войско, то де они имеют с ними отпор дать. А буде состоять не могут, то де имеют и [38] желают быть в подданстве в российской стороне, да и ныне бы де могли перейти в подданство, токмо де им какого дозволения к тому с розсийской стороны не знают...

/л. 325/ Велено обретающеюся при границе для предосторожности от них воров командою принять их, воров, в российскую сторону под видом тем, якобы в подданство, имея при том всю осторожность и наблюдая, чтоб то было всемерно без вреда здешним людям. И хотя мунгальские пограничные управители присланным ко мне сего июля 10 дня письмом обнадеживали, что для поимки их мунгальских воров послан нарочной, и сверх того мунгальским начальникам поручено о пресечении того старатца всеми способами, но что по тому последует, неизвестно, и надежды положить не можно...

У подлинного пишет тако: бригадир Якоби.

Копеист Тимофей Хабаров. С подлинным читал Михайлов. Подканцелярист Никита Иванов, июля 31 дня 1756 году.

ЦГАДА. ф. 248. Сенат, оп. 113, кн. 1551, л. 323-325. Копия.


Комментарии

1. См. примеч. 2 к док. № 142.

2. Император пожаловал Дабачи титул циньвана и повелел вместе с сыном жить в Пекине, где он и умер в 1760 г. (см.: Циньдин пиндин чжуньгээр фанлюэ, Чжэнбэнь, цз. 21, лл. 31а-336).

3. Сопровождать Амурсану в Пекин было приказано халхаскому тайджи Дархану Эринчину Доржи, брату халхаского хутухты. Однако по дороге в столицу Амурсана, под предлогом посетить свои родные кочевья, скрылся. За что Дархан Эринчин Доржи по указу императора Цяньлуна был казнен.