№ 150

1756 г. мая 24 *. - Указ императора Цяньлуна сановником Цзюньцзичу о необходимости скорейшего решения урянхайского вопроса и переброске цинских войск в поддержку сил цзянизюня Дарданы

(* День цзя-сюй 5-го месяца 21-го года правления под девизом Цяньлун)

/л. 14а/ Императорский указ [сановникам Цзюньцзичу] гласит: Хадаха 1 представил доклад о делах урянхайских. [Он] ранее был направлен к казахам схватить мятежника А[мурсану]. Если еще не успел его схватить и доставить, то на некоторое время следует воздержаться от наступления, от разграбления жителей пограничных [районов].

Сообщите о [необходимости] увеличить наши войска [здесь]. Ныне Дардана, находящийся в [районе] Западных дорог, уже двинул войска в наступление. Хадаха должен как можно скорее закончить решение урянхайских дел и двинуться на казахов. Ни в коем случае нельзя [ограничиться] наблюдением. У вас есть запасы продовольствия и лошадей, которые можно использовать. Следует применить военную силу [против казахов], и тогда в их сердца вселится страх и ужас. Однако не надо думать, что победим одним ударом. Слишком много бывает неожиданностей.

Да Цин Гаоцзун Чуньхуанди шилу, цз. 412, л. 14а.

Перевод с китайского А. Д. Воскресенского


Комментарии

1. Хадаха (ум. в 1793 г.) - цинский военачальник, принадлежал к желтому знамени, цэянцзюнь, занимал пост шаншу Ведомства общественных работ (Гун бу), принимал активное участие в походе цинских войск против Амурсаны, стоял во главе Великой армии Северных дорог (Северного направления), отличился в боях за район Тарбагатая, командовал отрядами,, вторгшимися в Казахстан. Позже участвовал в войне в Бирме (о нем см.: Hummel A. W. Vol. 1. с. 273-274).