№ 149

1756 г. мая 24 *. - Указ императора Цяньлуна сановникам Цзюньцзичу о наступлении войск изяньцзюня Дарданы в Казахстане

(* День цзя-сюй 5-го месяца 21-го года правления под девизом Цяньлун)

/л. 13а/ Императорский указ гласит: Дардана 1 не послушал совета Цэрена отвести войска и двинулся б наступление на /л. 13б/ казахов. Такой наступательный порыв вызывает наше императорское одобрение. Поэтому он был назначен главнокомандующим вместо Цэрена. Каждый, кто будет нерешителен, топтаться на месте, проявлять трусость или отступать, заслужит великий гнев. [Я] уже направил указ, чтобы вы покарали преступников. Действия войск должны быть тщательно продуманы в соответствии с обстановкой. Если думать лишь о том, чтобы любой ценой двигаться вперед, задуманное не удастся [осуществить].

Ныне войска Дарданы двинулись в наступление. Следует доподлинно знать обстановку [в стане] бандитов 2. Необходимо продумать план наступления: нанести ли внезапный удар, используя силу, или же выждать прибытия подкреплений и тогда уже схватить и уничтожить казахов. Недопустимо действовать опрометчиво и легкомысленно.

Я, император, не намерен мешать смелому порыву Дарданы, однако я опасаюсь, что он, видя, что Цэрен и другие мешкают, и желая исправить положение, перегнет палку и станет еще более нетерпелив.

Предписываю передать это распоряжение Алигуню.

Специальное императорское повеление /л. 14а/ Дардане: Приказываю тебе, вникнув в императорские замыслы, действовать в соответствии с обстановкой.

Да Цин Гаоцзун Чуньхуанди шилу, цз. 512, л. 13а-14а.

Перевод с китайского А. Д. Воскресенского


Комментарии

1. Дардана - цинский военачальник, принадлежал к желтому знамени с каймой, цзянцзюнь, шивэй 3-го ранга, шаншу Либу (Ведомство гражданских чинов). Командовал «Великой армией западных дорог (западного направления)». За успехи в военных действиях против Амурсаны пожалован титулом «Усмиряющий пограничные территории», произведен в шивэи 2-го ранга.

2. Уже отмечалось выше, что все, кто оказывал сопротивление цинской армии, - ойраты, уйгуры, казахи и другие народы Центральной Азии зачислялись цинским правительством в разряд «мятежников», «бандитов», якобы противящихся «воле Неба», по «мандату» которого всем миром правит император Китая. Это нашло отражение и в официальной историографии, в том числе в используемом нами источнике.