№ 148

1756 г. мая 2. - Из указа Коллегии иностранных дел сибирскому губернатору В. А. Мятлеву о приеме в подданство России ойратских беженцев и населения Южного Алтая

/л. 240/ Из доношения вашего от 26 февраля сего 1756 года здесь усмотрено, о приезжающих в Бикатунскую крепость татарских двоеданцах 1 с объявлением, яко зенгорские тринатцать зайсангов желают быть в подданстве е.и.в., а сверх того зенгорской же зайсанг Омбо, объявляя, что за долговремянным невзятьем их в Россию многие уже из них и в мунгалы взяты, однако с ним, Омбо, бухарцов и уранхайцов еще человек до тысячи или более одних боевых людей останется, просит /л. 240 об./ о принятии его и с теми людьми как наискорее, дабы его в Мунгалию не угнали, в протекцию е.и.в., обещал платить и подати, какие на них положены будут.

А ежели о том указу еще не получено, то б их для сохранения от мунгалов, хотя в близости к российским крепостям по способности на Иню и Белую реки пропустить и ежели сие его прошение невероятно, то б взять от него аманатов, из знатных старшин или из детей его и привести его к курану 2, причем он, Омбо, в здешнюю сторону дал знать и сие, что прибыли /л. 241/ в улусы его Омбы от китайскаго хана [29] тритцать человек, для возстановления с киргис-кайсаками согласия, и имеют туда следовать чрез российские крепости.

И когда присыланной от оного зайсанга Омбы, спрашивай был: по приеме его в подданство е.и.в., где он намерен жительство иметь, и не похочет ли быть в соединении с брацкими 3 или волскими калмыками, то он на сие объявил, что помянутой зансанг в те места итти за далностию желания не имеет, а желает как /л. 241 об./ и выше написано, быть по ре- л. 241об. кам Чарышу, Белой и Иню... /л. 243/ ...понеже зюнгорцы, как выше значит, в таком утеснении обстоят, что уже им и разтащение чинится, и затем в приеме их в здешнюю протекцию времени терпеть не могут. Того ради такого полезнаго случая упушать не надлежит, но всячески /л. 243об./ их зенгорцев привлекать должно, а особливо, ежели усмотрится, что они к соединению по намерению здешнему с волскими калмыками размышления и отговорок оказывать не будут, то и действительным их принятием нимало мешкать не надобно...

/л. 245/ А что в китайских посланцев, которые якобы к киргис-касацкому Аблай салтану для постановления между ими согласия едут, чрез крепости пропущать не велели 4, но мимо оных их дорогою, как они знают, отсылать определили, тому и он согласен...

/л. 264/ Вышеписанным зенгорским зайсангам, хотя бы они в соединение к волжским калмыкам и не пошли, от подданства ея и.в. не отказывать, но по вышеозначенным ли рекам или в других местах внутри границы им кочевать позволить - сие оставляется на тамошнее ваше разсмотрение, толко чтоб от них российским жилищам /л. 264 об./ опасности не было, а притом в лутчей залог их верности взять в крепости в аманаты от каждого зайсанга по одному сыну, а у котораго детей нет, то из его родственников и из других старшинских детей, чтоб оное крепким обязательством им быть могло, которым и кормовые деньги производить против вышеписанного сверх того и самих зайсангов и их родственников и другую старшину привесть к присяге, по их обыкновению и закону в чем во всем таким образом и поступить имеет, и чтобы они /л. 265/ по вступлении их в подданство е.и.в. с китайской стороны оставлены были в покое.

Ежели необходимость того будет требовать, надлежит вам с своей стороны в китайское войско, против зенгорцев собранное, от себя пристойным образом о том дать знать, требуя, чтоб оные от них обеспокоены уже не были. Тем наипаче, что бывший здесь у российскаго императорского двора в 1731-м году китайской посол Асхани Амба Тоши с товарыщи по указу своего богдохана по случаю их китайской /л. 265об./ бывшей тогда с зенгорцами войны, здесь представлял, что ежели которые зенгорские улусы от наступления их китайских войск будут уходить в Россию, то б оных принимать, обещая при [30] том и из зенгорских земель, которые бы потребны были в здешнюю сторону уступить...

/л. 269 об./ А с сего указа в правительствующий Сенат подана копия, также сообщены копии в Военную коллегию и действительному тайному советнику Неплюеву.

Дан в Санкт-Петербурге 2 майя 1756 года. Подлинной за подписанием их сиятельств канцлера и вице-канцлера.

АВПР, ф. 113/1. Зюнгорские дела, 1755-1757, № 4, л. 240-269 об. Отпуск.


Комментарии

1. Имеются в виду телесы. Вообще алтайцы в русских документах и материалах XVII-XVIII вв. фигурируют под разными названиями: татары, белые калмыки, порубежные калмыки и т.п.

2. Правильно: Коран. Несмотря на попытки джунгарских правителей насадить среди алтайцев ламаизм, проповедь этой религии не имела сколько-нибудь значительных успехов среди населения Южного Алтая и оно по-прежнему почитало духов природы, оставаясь в плену шаманских поверий (см.: Потапов Л. П. Очерки по истории алтайцев). Русское правительство ошибочно считало население Южного Алтая мусульманами и поэтому предлагало им принести клятву верности России на Коране.

3. Братскими калмыками в русских документах XVII-XVIII вв. называются буряты.

4. Речь идет о первом цинском посольстве к султану Среднего жуза Аблаю (см. примеч. 1 к док. 123), возглавляемом Дэшанем. Алтайцы не пропустили посольство через свои кочевья, и оно было вынуждено возвратиться, не выполнив поставленной перед ними задачи - установить связь с казахским владельцем и побудить его отказаться от поддержки Амурсаны (см. Да Цин Гаоцзун Чуньханди шилу, цз. 489, л. 18б).