№ 145

1756 г. января 27. - Из письма канцлера А. П. Бестужева-Рюмина наместнику Калмыцкого ханства Дондуку Даши о событиях в Джунгарии

/л. 127/ Вам известно, что напреж сего в зенгорском народе был главным владельцем хонтайшин сын Галдан-Черен, которой пред несколкими годами умер, а по нем в том народе учинился было но наследству главным владелцом сын его Цебек-Доржи, котораго зайсанги зенгорские, присудствуующие в Зарге 1, сперва низложили, а потом и умертвили, а на его место, обойдя ближняго наследника - внука болшаго Черен Дондука, а Намджилова сына Дабачю, выбрали в главные владелцы Галдан же Черенева сына, рожденнаго от подложницы Ламу-Даржу и назвали его притом случае Эрдени Лама-Батур Хонтайджи.

По вступлении же его во владение, вышепомянутой нойон Дебачи /л. 127 об./ возымел от него, Ламы-Даржи, опасение, чтоб он для лутчаго и безопаснейшаго себя в зенгорском владении утверждения его не умертвил, принужден был ретироваться в Среднюю Киргиз-Кайсацкую орду, и с ним обще туда же ушел Хошоутовой фамилии нойон Амурсанан, где они оба чрез немалое время находились, но потом нойон Дебачи, прибрав себе в зенгорском народе партию, нечаенно напал на помянутаго владелца Ламу-Даржу и его убил, а сам на место его учинился в зенгорском народе главным владельцем, причем некоторые зенгорские нойоны оному Дебачи не покорились и отделились от него особливыми партиями, яко же и бывший с ним Дебачею пред тем в Киргис-Кайсацкой Средней орде Хошоутов нойон Амурсанан, возымел от него, Дебачи, неудовольствие или опасность и с некоторою частью ушел в китайскую сторону.

А ныне по возбуждению оного нойона Амурсананя с китайской стороны против зенгорскаго /л. 128/ народа действительно производится уже наступательная война, а притом и киргис-касаки Средней орды оной зенгорской народ не менше утесняют, и поныне уже многое число людей в плен к себе захватили, и видно, что ныне тот зенгорской народ находится [26] в крайнем смятении и есть ли у них главной владелец, о том здесь неизвестно...

Подлинное подписано по сему граф Алексей Бестужев-Рюмин 2. Из Санкт Петербурга 27 генваря 1756 г. послано при указе к полковнику Спицыну.

АВПР, ф. 113/1. Зюнгорские дела, 1755-1757, № 4, л. 127-128. Копия.


Комментарии

1. «Монгольский Зарю, - писал исследователь права ойратов и калмыков Ф. И. Леонтович, - то же, что наша старая дума, "княжий совет"» (см.: Леонтович Ф. И. К истории права русских инородцев, с. 169).

2. Бестужев-Рюмин Алексей Петрович (1693-1766) - граф, известный русский государственный деятель, дипломат, военачальник, в 1744-1758 гг. занимал пост канцлера.