№ 143

 

1756 г. января 6 *. - Повеление императора Цяньлуна ойротскому дархуци Сикэсиэргэ выступить против Амурсаны

(* День цзя-чэнь 12-го месяца 20-го года правления под девизом Цяньлун)

/л. 42а/ Император повелел Сикэсиэргэ:

За последние годы джунгарские варвары вели себя воинственно, причинили вред народу. Я, властелин Поднебесной, отправил войска в Или ради спасения [пострадавших] и, усмирив, сделал добро 1. Не мог подумать, что /л. 42б/ Амурсана станет неблагодарным изменником, будет толкать народ на бунт. Поэтому приходится снова объявлять священную войну и насаждать законы империи. Ты не хотел присоединиться к бунтовщику Амурсане, к тому же давно враждуешь [с ним]. Но когда началась смута, [ты] был не в состоянии противостоять и последовал за ним под его нажимом. Это я знаю точно.

Недавно я узнал, что единомышленники изменника Яосуту, прослышав о том, что Сарал находится в твоих руках, пытались забрать его, а ты отказался выдать, из чего можно заключить, что эти люди не являются твоими единомышленниками. Если ты искренне благодарен мне за мои милости, арестуй Амурсану и его сподручных в злодейском деле Яосуту, Дуньдокэ-маньцзи, Кэшиму и др. и выдай [их] военному командованию. Если из-за недостаточности своих сил не имеешь возможности /л. 43а/ оказать сопротивление вору [24] [Амурсане], присоединяйся вместе с Саралом к великой армии w окажи содействие. Я щедро вознагражу тебя.

Циньдин пиндин чжуньгээр фанлюэ. Цяньбянь, цз. 54, л. 41б-43а.

Перевод с китайского А. Ходжаева


Комментарии

1. По свидетельству китайского историка Вэй Юаня (1794-1856), в ходе завоевания цинскими войсками Джунгарии 3/10 населения страны погибли, 4/10 умерли от оспы и 2/10 бежали в пределы России (Вэй Юань. Шен у цзи, л. 9б).