№ 142

1755 г. сентября 9 *. - Указ императора Цяньлуна сановникам Цзюньцзичу о пресечении попыток нойона Амурсаны поднять антицинское восстание в Джунгарии

(* День цзя-чэнь 9-го месяца 20-го года правления под девизом Цяньлун)

/л. 20б/ Секретный указ Усмиряющему пределы [границ] цзянцзюню Баньди 1.

Императорский указ сановникам Цзюньцзичу: Баньди сообщил, что Амурсана 2, Нагэча, Абагэсы и Чахаши, прячась от людей, тайно совещались всю ночь. [Намеревались ли они] взбунтовать все кочевья и выступить против установленного порядка, или вместе с Чохэром и Юэсуту соединиться с казахами и бурутами 3 /л. 21а/ и посягнуть на спокойствие границы, об этом нельзя сказать определенно.

Амурсану следует непременно схватить и наказать. Сам он не должен подозревать [сб этом]. Однако вряд ли он согласится приехать на аудиенцию и будет, вероятно, выжидать в кочевьях Тарбагатая. Поэтому Баньди надлежит поступать в соответствии с прежними указаниями 4.

Что касается Абагэсы и Чахаши, то они либо боятся, что он [Амурсана] станет главой Джунгарии, либо в самом деле имеют намерение быть в шайке злодеев. Обо всем этом необходимо точно разузнать. Если [они] действительно сообщники, то следует принять меры. Если же согласились поневоле, то [надлежит] изловить и наказать. Пусть все вожди джунгарских племен поймут, что из-за одного человека пострадают очень многие /л. 21б/ и побоятся принять участие [в мятеже].

Со всем этим следует подробно ознакомить Баньди, Сарала, и Ао Жунъаня, они должны подготовиться и действовать, в соответствии с обстановкой. [23]

Относительно уйгурского Ходжа-Сыбека 5 уже издан императорский эдикт, повелевающий ему явиться на аудиенцию.

Докладывают, что когда он доставил с конвоем Даваци, то тайно просил Амурсану о том, чтобы после взятия Яркенда и Кашгара назначить его управлять всеми [уйгурскими] племенами.

[Его] намерения трудно угадать. Однако причина этого в том, что Амурсана ныне цзянцзюнь и [Ходжа-Сыбек] боится, что он будет управлять Джунгарией.

Циньдин пиндин чжуньгээр фанлюэ. Чжэнбянь, цз. 16, л. 20б-21б.

Перевод с китайского Г. П. Супруненко


Комментарии

1. Баньди - цинский военачальник. Принимал участие в подавлении антиманьчжурских восстаний в Кукуноре; занимал должность наместника в Тибете; командовал цинскими войсками в Западной Халхе; в 1755 г. возглавлял северную колонну войск, направленных на завоевание Джунгарии. Окруженный повстанцами Амурсаны, в сентябре 1755 г. покончил с собой (Циньдин пиндин чжуньгээр фанлюэ. Чжэнбянь, цз. 3, л. 28а; цз. 16, л. 5-8а; Цяньбянь, цз. 52, л. 19б-20а).

2. Амурсана (1722-1757) - ойратский нойон, один из руководителей антицинского освободительного восстания в Джунгарии в 1755-1757 гг. По происхождению хойт. Родовое владение его находилось в Тарбагатае. В начале 50-х годов активно поддержал притязания на всеойратский трон нойона Дабачи, помог ему свергнуть с престола Лама-Доржи, а затем потребовал себе во владение половину ханства. Потерпев поражение в столкновении с Дабачи, не пожелавшим разделить власть, Амурсана осенью 1754 г. бежал в Китай, где получил звание циньвана.

«Амурсана, - писал в этой связи Н. Я. Бичурин, - решился просить у китайского двора войск под хитрым предлогом прекращения беспокойств в Или. Повелитель Китая видел ясно, что виды Амурсаны клонились к тому, чтобы при помощи Китая низвергнуть Давация, самому занять чжуньгарский престол, но решился поддержать сторону его, имея в виду совершенно другие предположения... Повелитель Китая еще до открытия войны предположил, по покорении сей страны, хотя по-прежнему поставить в оной четырех ханов, но друг от друга независимых, дабы сим образом, с одной стороны, разделить силы их, а с другой - уничтожить повод к возмущениям и чрез то водворить спокойствие в Северной Монголии... Таковым разделением сего царства предполагалось предупредить Амурсану, который... хотел быть единовластным владетелем Чжунгарии» (Бичурин Н. Я. (Иакинф). Историческое обозрение ойратов, с. 109, 113-114).

Весной 1755 г. во главе авангарда северной колонны цинской армии Амурсана вступил в Джунгарию и захватил Дабачи, но уже в сентябре 1755 г. поднял восстание против своих недавних покровителей. После ожесточенной двухлетней борьбы восстание было подавлено маньчжуро-китайскими войсками. Амурсана бежал в Россию и умер в сентябре 1757 г. в Тобольске от оспы (см.: Златкин И. Я. Русские архивные материалы об Амурсане; Гуревич Б. П. Международные отношения).

3. Т. е. киргизами.

4. Уже издав указ на имя цзянцзюня Баньди об аресте и казни Амурсаны, Цяньлун направляет ему предписание, в котором обвиняет других цинских военачальников в предвзятом отношении к хойтскому владетелю и уговаривает его приехать в Пекин. «Мы наградили тебя деньгами, - говорилось в императорском послании, - пожаловали степень вана, обеспечили средствами к жизни, к тому же, полагаясь на (твою) искренность, приставили к должности, используя как главнокомандующего над всеми тайджи, которые пришли и сдались... Вчера Эринчин Доржи доложил, что как только [ты] достиг [реки] Урунгу, [ты] неожиданно бежал и скрылся. Я вначале не поверил, как можно, удостоившись такой великой доброты, изменить. Сегодня из разных мест присланы доклады, в которых единогласно утверждается, что действительно произошло неожиданное. Думая о том, почему это произошло, необходимо [указать], что причина [заключается] в том, что когда [ты] находился в военном лагере с Баньди, Саралом и другими, то разошлись во мнениях. Опасаясь, что они оговорили [тебя в своих] докладах, только поэтому и возникли подозрения. Эти взгляды неправильны. Я уже вполне ознакомился [с делом] и думаю, что, когда ты прибудешь на аудиенцию, [все] прояснится и станет точным» (Циньдин пиндин чжуньгээр фанлюэ. Чжэнбянь, цз. 17, л. 37-37б. Пер. с кит. К. Ш. Хафизовой).

5. Ходжа Сы-бек - правитель Уч-Турфана, перешел на сторону маньчжуров, взял в плен и выдал джунгарского хана Дабачи. В дальнейшем принимал активное участие в подавлении антицинских выступлений в Восточном Туркестане, за что был удостоен титула цзюньвана, а город с окрестностями был пожалован ему в лен. Однако Ходжа Сы-бек не внушал доверия маньчжурам и был в конце концов вызван в Пекин, где и умер.