№ 139

1753 г. марта 31. - Рапорт командира Троицкой крепости майора И. Ренненкампфа в Оренбургскую губернскую канцелярию о прибытии послов из Среднего жуза с просьбой о защите от возможных набегов джунгар

/л. 15/ Сего марта 29 числа Киргис-кайсацкой Средней орды Атагайского роду знатной в той орде киргизец Кулсары, прибыв в Троицкую, обще того ж роду с Кулекою-батырем 1 просил о допущении ево ко мне, почему он и призван, и между разговорами, упоминая высочайшее милосердие е.и.в. к ним, обявил:

Хотя-де у Аблай-салтана з зенгорскими калмыки далняго и не произойдет, однако ж де, ежели паче чаяния на них калмыки нападать станут, а они, киргизцы, против их также стоять будут, то де жены их и дети будут ли охранены российскими крепостями и внутрь линии пропустятся ль, объявляя притом, что они подданные е. и. в. и то охранение им весма потребно.

/л. 15 об./ На что ему от меня объявлено, охранение им как прежде было, так и ныне по высочайшему е. и. в. повелению состоит ненарушимо, и они, как подданные е. и. в., защищение всегда получать могут.

Напротив чего он, Кулсары, благодаря, обявил, что они намерение имеют просить о отмежевании им по заречной стороне на поселение в удобных местах окружностей, дабы каждой род свою землю и отвод имел, где они хотя не все, однако ж несколко желают и строение производить, и чтоб по отмежевании из роду в род земли и угодей не давать, но доволствоваться каждому своим отводом. И для того к совету они Аблай-салтана весною ожидают, которой де неотменно в Троицкую будет, и о вышеписанном с просбою в Оренбург нарочных пошлют. А сего ж марта 30 Куляка-батырь, прибыв еще подтвердил, что Аблай-салтан в Троицкую конечно приедет. /л. 16/ О чем Оренбургской губернской канцелярии сим покорно репортую. Марта 31 дня 1753 г.

На подлинном подписано по сему: майор Иоанн Ренненкампф.

Копия за скрепою секретаря Ивана Коптяжева, за справою канцеляриста Андрея Портнягина.

Со оною копиею читал канцелярист Алексей Лодошников

Получен апреля 13 1753 г. в Оренбургскую губернскую канцелярию.

Подано в 6 день июля 1753 г.

АВПР, ф. 122/1. Киргиз-кайсацкие дела, 1742, № 3, л. 15-16. Копия.


Комментарии

1. Кулсара и Кулека (правильно: Куляка) - батыры Среднего казахского жуза, активные сторонники сближения Казахстана с Россией.