№ 135

1746 г. января 24. - Рапорт из Сибирской губернской канцелярии в Сенат о прибытии в крепость Ямышевскую торгового каравана из Джунгарии

/л. 179/ Сего генваря 24 дня в Сибирскую губернскую канцелярию в присланной промемории от генерал-майора Киндермана написано:

13-го генваря из Ямышевской крепости полковник Павлуцкой присланными к нему, генерал-майору, доношениями представлял:

Первым, что декабря де 23 числа 745 году прибыл в ту Ямышевскую крепость из Зенгорской землицы купеческой корован, при коем главным есть зайсан Юсуп Ноджи, да старшина Уразбой, и оные де объявили, что отправлены оне от владелца их в Россию с товарами для торгу, а купцов и работных при них имеется триста одиннатцать человек, верблюдов семь сот сорок четыре, в том числе с товаром владелческим пятьдесят верблюдов. И при том де оные зайсан и старшина обявили от владелца своего лист, посланной командующему генералитету, коего де за неимением таковых знающих людей калмыцкого писма прочесть некому. И оные де зайсан с прочими купцами при короване по прозбе их, а по сообщению к нему, генерал-майору, из Сибирской /л. 179 об./ губернской канцелярии, отпущены того ж декабря 31 число к Таболску при канвое.

Во втором - в репорте де к объявленному полковнику Павлуцкому из Усть-Каменогорской крепости от маэора Беклемишева объявлено: яко зенгорского ж коровану в Убинской заставе прибыло бухарцов и калмык сто девяносто три человека, кои следуют с товары в город Томск, при них де имеется двести семьдесят пять верблюдов, лошадей двести, где явился города Томска купец Алексей Верхотуров, коей де показал, что он в той землице находился с 739 году для купечества. А владелец де той землицы, Галдан-Чирин, в прошлом 745 году в сентябре месяце умре, а наследником при смерти своей учинил меншего своего сына Цебек Доржи Намкой. А хотя де болшой сын и остался, токмо де, как слышно, что он рожден не от законной жены, и для того наследия ему не дано. А где де показанной нынешней владелец Цебек Доржи кочует, то де вокруг тех юрт например на версту поставлен караул сот с пять человек, и никого де до того владелца не допускают. А о злом намерении тех зенгорцов к России он, Верхотуров, не слыхал. При том же /л. 180/ он, генерал майор, объявляет, что во всех Иртышских крепостях и в Таболных и Ишимских фарпостах по репортам к нему, генерал-майору, от командующих обстоит благополучно. [12]

Того ради правительствующему Сенату Сибирская губернская канцелярия о вышеписанном за известие покорнейше репортует, а о том же в государственные Иностранных дел и Военную коллегию репортовано, а в Оренбургскую губернскую канцелярию сообщено промемориею.

Алексей Сухарев, Алексей Соколов генваря 24 дня, 1746 года, канцелярист Гавриил Смирнов.

Слушано в 24 день февраля 746 году, определено принять за известие.

ЦГАДА, ф. 248. Сенат, оп. 113, кн. 1607, л. 179-180. Подлинник.