№ 133

1745 г. декабря 16. - Письмо джунгарского Аджахана сибирскому губернатору А. М. Сухареву о желании продолжить посольские и торговые связи с Россией 1

/л. 169/ 1745 году декабря 16 дня присланной лист ис Калмыцкой землицы на их языке в Сибирской губернской канцелярии на [6] русской диалект чрез толмачество тоболского толмача калмыцкого языка Фомы Деветиярского переведен. А по переводу в нем явилось писано тако:

Тоболскому генералу подать.

Напред сего, мой отец был князь, которой с великой государыней императрицой между собой в совете и в любви пребывали. А в нынешнем году оной мой отец преставился, и ныне я по обыкновению желаю посолство и купечество всякое с Россиею отправлять, да в прошлом году с нашим посланником с Наурус Хазой от великой государыни императрицы указ получен, и с ним писано, чтоб он к нам ехал в самой скорости, а другия де наши послы за ним, Наурус Хазой, поедут, которые наши прежние посланники и поныне к нам не бывали, и зачем они так долговременно не бывали за подводами ж или за другим каким препятствием продолжаютца, о том нас уведомить 2. А с сим листом послан от нас Кур а и Кычик /л. 169 об./ в самой скорости и с ним послано к вам в гостинцы парча.

Деревянного и коровья году месяца и дня.

ЦГАДА, ф. 248. Сенат, оп. 113, кн. 1607, л. 169 и 169 об. Перевод.


Комментарии

1. После смерти Галдан-Цэрена его преемником был провозглашен средний сын Цэван-Доржи Аджа-Намжил (1733-1750), который стал правителем Джунгарского ханства под именем Аджа-хана (1745-1750).

2. Речь идет о джунгарском посольстве, возглавляемом Ламой-Даши, которое летом 1742 г. прибыло в Петербург с целью урегулировать пограничные вопросы, в частности добиться возвращения бежавших в Сибирь подданных ойратского государства и разрешения джунгарским феодалам собирать дань с народов Южной и Западной Сибири (см.: АВПР, ф. 113/1. Зюнгорские дела, № 2, 1742, л. 160-162 об.). Один из членов посольства Науруз Казы был отпущен в Джунгарию раньше других, чтобы уведомить о ходе и результатах переговоров. В своем письме Аджа-хан поднимает вопрос о возвращении остальных членов посольства.