№ 129

1742 г. сентября 2. — Письмо начальника Оренбургской комиссии И. И. Неплюева хунтайджи Галдан-Цэрену с требованием прекратить нападения на казахов Среднего жуза, принявших подданство России

Почтенной зюнгорской владелец!

В прошлом 1741-м году, в июле месяце по притчине того, что паше зюнгорское войско чинило на подданных всепресветлейшия державнейшия великия государыни императрицы всероссийския, моея всемилостивейший государыни Киргис-кайсацкие орды на Меньшую и Среднюю наступлении е немалым оным е. и. в. подданным раззорением, також де и чрез бывших в новостроющейся здесь Орской крепости вашего владения знатных людей (кои от вас к киргисцам посланцами присыланы) первой нашолся случай уведать про то, что у вас с теми е. и. в. подданными киргис-кайсаками напредь сего разные поступки происходили, как то вышепомянутые вашего владения люди в предозначенной Орской крепости командиру обявили и что вы о том их кайсацком подданстве подлинно безизвестны, те ж ваши посланцы здесь уверяли. И хотя оным посланцом от помянутого командира дано знать, что киргис-кайсаки е. и. в. моей августейшей и всемилостивейшей государыни суть подданные, но яко же то одним разговором тем посланцом вашим для их токмо ведома /л. 225 об./ было сказано, то может быть, что чрез них об оном подданстве вам обстоятельно не донесено или вовсе обявить оставлено, как то и подтверждается тем, что и в нынешнем году к оным е. и. в. подданным новые ваши посланцы прибыли с вашими листами и требованиями, чтоб от них даны были в аманаты к вам ханские дети, платили б вам дань и кочевали б на тех местах, где от вас приказано будет, ибо уповаю, что ежели б вы о их подданстве сведомы были то б, зная к себе высочайшую е. и. в. милость, оное от подданных е. и. в. требование учинить кончае б не восхотели.

Оные обстоятелства, в-первых, требуют ныне сего, чтоб я о том их киргис-кайсацком подданстве с сим моим листом и посланным вам обстоятелно обявил, что Абулхаир хан, Меншей орды, с ево родом и улусами уже из давных лет в протекции великих российских монархов состоял, а в прошлом 1738-м году со всеми своими детми и народом действително присягал, яко же то и ныне в присутствие ваших посланцов з детьми ж своими и народом е. и. в. торжественно присягал же и сына своего в службе е. и. в. при мне содержит, равно же и Средней орды Абулмамет-хан и салтаны с их родами и со всеми улусными /л. 226/ людми по давном их [318] прошении в подданство в прошлом 1740-м г. присягали и ныне при вышепомянутых же ваших посланцах тоя Средней орды Мамет-салтан (Аблаев родной брат), Джанбек-тархан и другая знатная старшина со многим числом народа 1 е. и. в. торжественно присягали ж, и тако оба оные е. и. в. всемилостивейшей моей государыни верноподданные ханы с старшиною о прибытии к ним вышепомянутых ваших посланцов по должности своей ко мне, яко главному в здешних краях от е. и. в. всемилостивейше учрежденному командиру, писали, требуя наставления как им в том поступать. Напротив чего к предупомянутым ханом писал я, чтоб они с теми вашими посланцами ко мне приезжали, почему первый хан Абулхаир и при нем первые ж ваши посланцы Кашка и Бурун ко мне приехали, с которыми, також де и с лутшими киргис-кайсацкими старшинами, о возстановлении между вашим владением и е. и. в. подданными киргис-кайсаками добросогласного и на всегдашнее время спокойного пребывания доволное раз-суждение чинено и всевозможное в том старание прилагать не оставлено, и весь народ к тому доволными ж подкреплениями утвержден. /л. 226 об./ Чему всему самовидцы вышепомянутые ваши посланцы, которые о том, и какая к ним приятность в бытность их здесь для вашего доброго соседства показывана, засвидетелствовать вам сами не оставят.

И тако, во всем том одно сие осталось ныне, чтоб от стороны вашей те е. и. в. подданные в покое оставлены были, также б и потребную для того соседственную кореспонденцию с вами начать и основать.

Того ради по высочайшему е. и. в., моей августейшей и всемилостивейшей государыни, указу с предупомянутыми вашими посланцами отправил я от себя до вас нарочного моэора Миллера с пристойным числом людей, которому велено все то, будучи у вас наилучшим образом изъяснить и как возможно наискоряе от вас о том приятную и потребную мне ведомость привесть, о чем от меня ему, Миллеру все, что до того принадлежит, обстоятелно здесь приказано. Между тем же доволно седая о вашем особливом к е. и. в., моей всемилостивейшей государыне, почтении и добросогласиом с российскими границами и подданными соседстве несумепно надеюсь, что из-за сего моего к вам чинимаго представления не толко по прежним между вашими подвласными и е. и. в. подданными киргис-кайсаками происходившим ссорам, но в таком случае, ежели б подданные киргис-кайсаки /л. 227/ паче чаяния, пограничным вашим улусам учинили какое безпокойство, войск ваших на них посылать более уже не прикажете, но по доброму соседству будете о том прежде ко двору е. и. в. доносить или ко мне, яко главному здесь командиру, писать, почему во удоволствие ваше пристойные меры приниманы будут.

Впротчем, вышепомянутого Аблая-салтана [319] (содержащегося ныне в ваших улусах), также и других кайсаков, в том случае у вас задержанных так, как е. и. в. подданных, в знак вашего к е. и. в. почтения и добраго здешняго соседства прошу приказать освободить и в улусы их отпустить, в чем на вас благонадежен пребываю.

Напоследок вам представляю и о сем, чтоб помянутой моэор, с сим моим листом отправленной с находящимися при нем людми з границах ваших и вас будучи в потребном содержании и как дело свое отправят, то на возврат сюда и в безопасном отправлении и провожании до границ е. и. в. тем трактом, куда способнее, оставлен не был, как то взаимно и с вашими /л. 227 об./ посланцами с стороны е. и. в. здесь чинится и всегда чинено быть имеет, в чем на вас, почтенного владетеля, благонадежен остаюсь и, окончивая сие, желаю вам здравия 2 .

Е. и. в. тайный советник, кавалер и Оренбургской комисии главный командир.

Подлинное подписал тайный советник Неплюев. У подлинного ж ево, тайного советника, печать приложена.

Канцелярист Иван Дронов.

Из лагеря при Орской крепости, сентября 2 числа, 1742 года.

АВПР, ф. 122/1. Киргиз-кайсацкие дела, 1742, № 4, л. 225-227 об. Копия.

Опубл.: КРО в XVI-XVIII вв., с. 228-229.


Комментарии

1. В августе-сентябре 1740 г. приняли русское подданство 399 казахских родоправителей и султанов, в том числе хан Среднего жуза Абулмамбет, султан Аблай и др. (см.: Басин В. Я. Россия и казахские ханства, с. 49). В исторической литературе это событие получило название «присяги четырехсот».

2. Русская дипломатическая миссия во главе с К. Миллером выехала из Оренбурга 3 сентября 1742 г. и возвратилась обратно 14 мая 1743 г. Под предлогом начавшейся и джунгарских кочевьях эпидемии оспы К. Миллер и его спутники не были пропущены в ставку Галдан-Цэрена. Они были остановлены в пограничных ойратских улусах и приняты нойоном Сара Манджой, которому Галдан-Цэрен поручил «все киргис-кайсацкие дела». Ответное письмо начальнику Оренбургской комиссии И. И. Неплюеву также было отправлено не от имени джунгарского хана, а от имени Сары Манджи.