№ 126

1742 г. не ранее мая. — Доношение селенгинскога коменданта бригадира В. В. Якоби в Сибирскую, губернскую канцелярию о военных приготовлениях Цинской империи и Джунгарского ханства

Полученное известие от мунгалца Гришки Шишкова в Селенгинску маия 20-го дня 1742 году.

В прошлом 1740-м году просил у богдыхана китайского зенгорской владелец контайша, чтоб пропустить, ево [306] контайшиных подданных свиту в пятистах человеках к далай-ламе для поклонения по их закону, из которых пропуск дозволен з двух стах человек, которыя и были у далай-ламы в 741-м году, а возвратились сего 1742 году в вешния месяцы, и прибыв на границу х китайскому городу, называемому Ханбилу 1 , в правую сторону, которой город и прежде был под державою контайши, а в последнюю, не з давних годех бывшую войну достали китайцы, а живут в нем бухарцы, понеже вначале был тот город бухарской. И при том городе с двух постов взяли контайшинцы в полон китайцов с перваго шездесят, з другова пятьдесят человек. И для того ис Китая командировано дватцать тысяч войска да мунгалцов тоже число командировать велено для прикрытия границ /л. 905 об./ да в Дауры китайского владения послан от богдыхана указ и велено командировать тритцать тысяч войска ис того числа как скоро возможно доброконных наперед прислать тысячю человек.

А в Мунгалской землице отдан приказ, чтоб ружье было исправно и старое починивать и вновь делать (луки и стрелы) со удовольствием и лошадей добрых и к войне годных собирать и беречь. В Китаях имеют немалую опасность, чтоб контайша незапно не впал в их границу.

Полученное ж известие от толмача Фролова июня 9 дня которой посылан в Ургу к мунгалскому владельцу Тушету Хану с писмами о делах пограничных. В нынешнем 1742 году в марте месяце прибыли в Пекин от контайши посланцы и требовали от китайского владения земли (знатно прежде завоеванных мест) /л. 906/ в свое владение, и ежели не отдастся, то объявлена война. Токмо обратно из Пекина еще оные послы не отправились.

Сего же году в вешнее время из полоненных в прошедшую войну китайских подданных мунгалцов два человека от контайши прибежали на границу в китайскую армию и оттуда посланы в Пекин, которые объявили, что контайшина войска в собрании тритцать тысяч, обучаютца военной эксерциции 2 и стоят в готовности.

В нынешнем же году (о месяце неизвестно) на границе китайской, которая граничит с контайшею, на урочищах реке Хобдон 3 и Нарит Шаздагае контайшина владения людми разбито китайских два поста, на которых стояло мунгалцов по сту по восмидесят человек, а все ль побраны в полон или сколко из того числа побито, о том неизвестно. И оное признаваетца то ж, что в вышеозначенном от мунгалца известии показано о взятье с двух постов в полон при городе Ханбиле.

На подлинном пишет тако: бригадир Якобии 4 . Березовской.

ЦГАДА, ф. 248 Сенат, оп. 113, кн. 108, л 905-906. Копия.


Комментарии

1. Т. е. Хами.

2. Правильно: экзерциций, т.е. военных упражнений.

3. Правильно: р. Кобдо.

4. Якоби Варфоломей Валентинович (ум. в 1769 г.) — начальник русской пограничной администрации в Приамурье и Забайкалье.