№ 123

1740 г. августа 28 *. — Текст присяги султана Среднего казахского жуза Аблая императрице Анне Иоанновне

(* Датируется на основании предыдущего и последующего документов в деле)

Я, киргис-кайсацкого народа нижеподписавшейся салтан 1 , обещаюсь и кленусь всемогущим богом, что хошу и должен со всем моим родом и со всею моею ордою всепресветлейшей, самодержавнейшей государыне императрице и самодержице всероссийской и протчая, и протчая, и протчая и по ней е. и. в. высоким законным наследником, которые по изволению и самодержавной е. и. в. власти, определены и впредь определяемы и к восприятию престола удостоены будут, верным добрым и послушным рабом и подданным быть, и все к высокому е. и. в. самодержавству сил и власти принадлежащий права и преимущества узаконенные и впредь узаконяемые по крайнему разумению сил и возможности предостерегать и оборонять, и в том живота своего в потребном случае не щадить, и притом по крайней мере старатся споспешествовать все, что к е. и. в. верной службе и ползе во всяких случаях касатися может, о ущербе же е. и. в. интереса вред /л. 77 об./ убытке, как скоро в том уведаю, не токмо благо-временно объявлять, но и всякими мерами отвращать и не [303] допущать, также и по указам е. и. в. присылаемым, с крайнею возможностью исполнять тщатися буду, и как я пред богом и судом его страшным в том всегда ответ дать могу, как суще мне господь бог душевно и телесно да поможет 2 .

В заключении же сей моей клятвы целую слова, данные от всевышняго бога 3 .

К подлинной на татарском диалекте присяге Аблай-сал-тапа чернильная печать приложена.

АВПР, ф. 122/1. Киргиз-кайсацкие дела, 1740, № 3, л. 77-77об.

Перевод. Копия XVIII в.

Опубл.: Материалы по истории политического строя Казахстана. Т. I, с. 38; КРО в XVI-XVIII вв., с. 169.


Комментарии

1. Аблай (1711-1781) — казахский султан, с 1771 г. хан Среднего жуза. В 1740 г. добровольно принял подданство России, однако стремился проводить самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику. Энергичный и предприимчивый владетель, прославившийся в боях с джунгарами (см.: Валиханов Ч. Ч. Аблай. Т. 4, с. 111-116). Был избран на ханство на многолюдном собрании казахской знати трех жузов в Туркестане.

2. Подробно о том, как происходило приведение к присяге на подданство России казахских владетелей (так называемая присяга 400), см.: КРО в XVI-XVIII вв., с. 134-168, док. № 70.

3. Т. е. поклялся на священной книге мусульман Коране.

К док. № 124

1. Донрюнг был направлен джунгарским ханом Галданом-Цэреном к хану волжских калмыков Цэрен-Дондуку, по дороге заболел и умер в Самаре.

2. Условия эти известны нам из материалов китайских источников (см. примеч. 5 к док. № 122).

3. Лама-Доржи (ок. 1728-1753) — старший сын Галдана-Цэрена от одной из наложниц. В 1750 г. захватил престол в Джунгарском ханстве, правил под именем Эрдени-Лама-Батур-хунтайджи. Во время вторжения ойратских феодалов в Казахстан в 1740-1741 гг. был помощником командующего армией.