№ 121

1739 г. декабря 4. — поношение из Сибирского приказа в Сенат о приготовлениях Галдан-Цэрена к вторжению в Казахстан и об оборонительных мероприятиях России

В Сибирской приказ в доношении ис Тобольской губернской канцелярии написано: сего де 739-го августа 20-го во оную канцелярию из Ямышевской крепости секунд-маэор Нелюбов доношением объявил: июля де 8-го дня сего ж году к Ямышевской крепости прибыли владения Галдан-Чирина, зенгорского владельца, бухарцы торговые — Карагул Миясов, Худайгул Казымов, Назар Хозеняров с протчими своими людми и товары, о чем де особливым доношением в Тоболскую губернскую канцелярию с описью товаров их представлено. А между бывшими с ними того ж числа чрез служилого Прокопья Залесова, кой их бухарские речи переводил, разговорами они, бухарцы, объявили словесно:

1. Что де в бытность их в отечестве своем владения Галдан-Чирина наряжены были их служилые бухарцы и калмыки, в трех тысячах человек конницы, вооруженные для походу на войну на Казачью орду, и одна тысяча человек вышли в прошедшем месяце для подсмотру их /л. 346 об./ казачьих следов и путей в степь, а куда, не знают. А достольные две тысячи [299] ожидают, когда хлеб приспеет, тогда пойдут же к тем тысячи человекам для разведывания путей казачьих, токмо на них, казаков, нынешним летом напусков чинить не будут для того, что лошади тяжелые, а другие томные, и когда кобылицы жеребятца, а протчие лошади откормлены будут, тогда по новой весне уже на них, казаков, нападение они чинить будут. А в землице де их хлеб поспевает протчей в нынешнем, а пшеница в будущем месяце.

2. Сего ж де месяца 10 дня при розговорах же оные ж бухарцы объявили, что де в проезд их от Семипалатной крепости ныне степью наехали они место, в разстоянии от той Семипалатной крепости езды к Ямышеву одного дня на ростанях Томской и х Колыванским заводам с Ямышевскою дороге при озере, на котором месте, по признанию их, стояли недавно Казачьей орды люди немалое число, и следов конских и станицких кибиток премножество, и тот след пошел х Колыванским дворянина Демидова 1 заводам. Того ради о крепкой предосторожности при Ямышевской крепости от нахождения неприятельского приказами подтверждено и впредь /л. 347/ подтверждаемо будет. И по определению де Тобольской губернской канцелярии Тобольской провинции в пограничные городы: в Тару, в Томск, в Кузнецк, в Красноярск и в Енисейскую провинцию к воеводам и в Колывано-Воскресенские дворянина Демидова заводы, и в Ышимской и Ялуторовской дистрикты к управителям и в Царево городище к подполковнику Арсеньеву и в Верхиртышские крепости к секунд-маэору Нелюбову посланы секретные указы с крепким подтверждением: велено им каждому в своем ведомстве от приходу неприятельских людей иметь везде крепкую предосторожность, и неприятельских людей отнюдь до того не допускать, и куда надлежит, каждому своего ведомства подтвердить наикрепчайшими указами, дабы от неприятельских людей на российския жилища; остроги, села и деревни, — не воспоследовало, где какова незапного нападения. И что будет чинитца, о том в Тоболскую губернскую канцелярию писать с нарочными в самой скорости, да о том же к генерал-маэору Соймонову 2 промемория послана и правительствующаго Сената в кантору и в Военную коллегию за известие писано ж.

/л. 347 об./ Того ради правительствующему Сенату Сибирской приказ о вышеписашном сим доносит, а в Тоболскую губернскую канцелярию послан указ, велено о такой от неприятельских людей предосторожности поступать по имеющимся о том в Сибирской губернии ея императорского величества указом непременно, и что где чинитца будет, в правительствующий Сенат, и того Сената в кантору и в Сибирской приказ и в Военную коллегию репортовать почасту.

Декабря 4 дня 1739 году. Князь Иван Одоевский, Илья [Полибин], князь Василей Мещерской. [300]

Секретарь Семем Нечаев, канцелярист Тихон Михайлов. На л. 346 помета: Получено декабря 14 дня 1739-го, взять по экспедиции и доложить.

ЦГАДА, ф. 248. Сенат, оп. 113, кн. 108, л. 346-347 об. Подлинник.


Комментарии

1. Демидов Акинфий Никитич (1678-1745) — основатель горнозаводской промышленности на Алтае. В 1729 г. построил на р. Белой Колывано-Воскресенский завод и другие предприятия и рудники. После того как стало известно, что руды Алтая богаты не только медью, но и серебром и золотом, заводы и рудники А. Н. Демидова в 1747 г. были забраны в казну и стали собственностью царского кабинета (см.: Кафенгауз Б. Б. История хозяйства Демидовых. Спасский Г. Жизнеописание Акинфия Никитича Демидова).

2. Соймонов Л. Я. был назначен временно командиром Оренбургской комиссии (см. примеч. 4 к док. № 127), впоследствии генерал-лейтенант, казанским губернатор.