№ 117

1735 г. июня 15 *. — Указ императора Юнчжэна сановникам Цзюньцзичу об отправлении чиновников в Халху для набора солдат

(* День цзя-инь 5-го месяца 13-го года правления под девизом Юнчжэн)

Императорский указ к исполнению сановникам Цзюньцзичу.

Ранее /л. 10 а/ в места [проживания] торгоутов были посланы послы — цзунгуань Департамента внутренних дел Лай Бао 1 и Сайлэнъэ 2 , занимавший пост шилана. Сейчас они [295] находится около Кяхты без определенных поручений. Приказываю им направиться в племя халхаского Цецен-хана для содействия миссии шаншу Чакэданя 3 . Если русские подойдут близко, то они [послы] со своей стороны должны подойти [к ним] как можно ближе. После того, как Лай Бао и Сайлэнъэ прибудут вставку шаншу Чакэданя, приказываю передать приказ шивэю Амэйдао прибыть в столицу.

Да Цин Шицзун Сюаньхуанди шилу, цз. 143, л. 9б-10а.

Опубл.: Fu Luo-shu, с. 166-167.

Перевод с китайского А. Д. Воскресенского


Комментарии

1. Лай Бао (1672?-1756) — цинский сановник, принадлежал к белому знамени, сделал блестящую карьеру при дворе, получив в правление императора Цяньлуна звание дасюэши (Цин шигао, цз. 308, л. 89).

2. Сайлэнъэ — цинский сановник, принадлежал к белому знамени, занимал ответственные посты в государственном аппарате Цинской империи, в 1709 г. получил звание цзиньши (Цин шигао, цз. 308, л. 89). Вместе с Лай Бао входил в состав цинского посольства, специально направленного в 1732 г. к волжским калмыкам, но не пропущенного сибирскими властями через границу, «поелику калмыцкие владельцы, находясь издавна в российском подданстве, ничего не могут и не должны от иностранных держав принимать» (Бантыш-Каменский Н. Н. Дипломатическое собрание дел, с. 190). В ожидании результатов начавшейся между Лифаньюанем и Сенатом переписки по этому вопросу, послы несколько лет жили на границе близ Кяхты.

3. Из указа императора Юнчжэна сановникам Цзюньцзичу от 13 января 1733 г. (см.: Да Цин Шицзун Сюаньхуанди шилу, цз. 126, л. 5а-5б) было известно, что цинские власти испытывали большие затруднения с набором в Халхе солдат в армию, действующую против Джунгарского ханства. Население укрывалось от мобилизации в труднодоступных районах, уходило в пределы России (см. док. № 115). Сановникам Лай Бао и Сайлэнъэ было приказано оказать помощь шаншу Чакэданю в розыске и отправке в военные лагеря уклонявшихся от военной службы халхасов.