№ 110

1732 г. марта 30. — Доношение сибирского вице-губернатора А. Л. Плещеева императрице Анне Иоанновне о намерениях цинского правительства использовать в борьбе с Джунгарским ханством военные силы волжских калмыков

В писме статского советника и Иркуцкого вице-губернатора Жолобова декабря от 4 дня прошедшего 731 году написано. Первое: контайша де привел в такую канфузию китайцов, далай-ламу 1 согнал и армии их многое число порубил и в таком страхе, что болше де нелзя 2 , писменной ведомости [283] взять ни от кого — толко сами китайцы на Кяхте сказывают, да во оном же писме объявлено, что от китайского де двора послов посылают к нашим калмыком и на границу прибыли, чтоб поднять калмык на контайшу, о чем в правителствующий Сенат и в государственную Коллегию иностранных дел ис Тоболской губернской канцелярии и писано генваря 17 дня.

Да в прошлом 731 году апреля 24 да июля 6 чисел по доношению с китайской границы от брегадира Бухолца показано: отправлены де от волскаго калмыцкого наместника Черен-Дундука посланцы, прибывшие из Саратова, которые пропущены чрез сибирские городы к далай-ламе, были в Пекине сами, и о том в Коллегию иностранных дел писано ж февраля 11 дня сего 732 году, на которые отписки вашего императорского величества указу не получено. Того ради Тоболская /л. 1 об./ губернская канцелярия имеет опасение, чтоб по оному их китайскому подзыву волские калмыки не возымели с китайцами тайно какой кореншподенции и не поднялись войною без указу на зенгорского владелца Галдан Чирина или не прошли х китайцам в мунгалские степи и не произошло б с ним, зенгорским владелцом Галдан Чирином, от того ссоры.

А в сибирских пограничных крепостях и в городах регулярного и нерегулярного войска имеетца малое число, и те в разных местах, а хотя в Сибирской губернии напольной драгунской и пехотные три полка имеютца, и ис тех полков драгунской стоит на разных фарпостех разстоянием на тысяче верстах и более, и бывают в непрестанных розъездах и против Казачей орды одним драгунском полком и служилыми людми Сибирской губернии отпор чинят с нуждою, понеже в прошлом 731 году чрез все лето и поныне Казачья орда к границам сибирским наезжают всегда. Да из оного ж драгунского полку две роты в командированиях: одна на китайской границе, другая в сибирском Обер-Берг-амте, а якуцкой полк на китайской границе, а из дву полков пехотных — ис тоболского и из енисейского — содержат иртышские крепости и сибирской Обер-Берг-амт, и бывают в непрестанных командированиях за разными в. и. в. делами в разные места, и за оными командированиями остаетца при Тоболску малое число, которыми и на караулах исправляютца с нуждою, а иногда стоят и безсменно, также и служилых людей и казаков и татар недоволное число. И ежели /л. 2/ паче чаяния оные волские подданные вашего императорского величества калмыки к спомоществованию китайским войскам на зенгорского владелца Галдан Чирина пойдут, и им способного, кроме того, что чрез Башкиры и Тоболского уезду пограничных слобод, иного пути не надеемся, и чтоб не учинилось сибирским пограничным местам какого раззорения, того ради просим в. и. в. указу, дабы повелено было для вышеявленных [284] опасностей прислать драгунские полки, а сию отписку велели подать в правителствующем Сенате и в государственную Коллегию иностранных дел о том писано ж.

В. и. в. нижайший раб Алексей Плещеев, Петр Бутурлин, Яков Андреев.

марта 30 1731 году.

Помета: Канцелярист Лев Бокин. Слушана июня 30-го дня 1732-го

ЦГАДА, ф. 248. Сенат, оп. 113, д. 51, л. 1-2. Подлинник.


Комментарии

1. Имеется в виду ургинский хутухта.

2. Речь идет об успешных военных действиях ойратских войск в начале, джунгаро-цинской войны 1729-1733 гг., когда джунгарам удалось нанести цинским войскам в Халхе ряд поражений и занять крупный религиозный центр Северной Монголии — монастырь Эрдени-Дэу (вблизи нынешнего г. Хар-Хорин в МНР), изгнав оттуда хутухту (см.: Бичурин Н. Я. (Иакинф). Историческое обозрение ойратов, с. 99-100; Позднеев А. М. Монгольская летопись «Эрдэнийн эрихэ»).