№ 109

1731 г. мая 5. — Грамота императрицы Анны Иоанновны хунтайджи Галдан-Цэрену о стремлении правительства России к мирному урегулированию спорных вопросов с Джунгарским ханством

1731 году майя в 9. По указу и. в. отправлена из Государственной коллегии иностранных дел от ея и. в. грамота к зенгорскому калмыцкому владелцу Галдан-Череню с маеором Леонтьем Угримовым 1 , которой отправлен ко оному владелцу посланником следующаго содержания.

/л. 42 об./ Божиею поспешествующую милостию мы, Анна, императрица и самодержица Всероссийская... (Опущен полный титул) калмыцкому владелцу Галдан-Череню наше императорского величества милостивое слово.

Понеже вы чрез присыланных сюда посланцов своих Цой [282] Намки с товарыщи 2 нам доносили и требовали, чтоб для изследования претензии обоих сторон прислана была к вам отсюду знатная персона, с которым вы обещаете во всем оном по справедливости развод учинить. Того ради мы по оному вашему желанию повелели отправить к вам для разобрания и разводу в произшедших между нашими подданными и владения вашего людми ссорах и обидах, маеора Леонтья Угримсва в чипе нашего посланника, которой имеет указ наш обнадежить вас о нашей императорской, имеющей к вам склонной милости и о помянутых со обоих сторон претензиях /л. 43/ и о других пограничных делех по справедливости изследовать с вами согласие учинить. В чем в сем имеете вы ему посланнику нашему совершенную веру подавать. Во знак же нашей императорской высокой к вам милости со оным посланником отправлено к вам нашего жалованья несколко разных вещей и птиц, також де по прошению посланцев ваших послан для ползования вашего от глазной болезни и лекарь с лекарствами. И тако уповаем мы, что вы, видя такую к себе нашу высокую милость, с помянутым нашим посланником Угримовым во всех врученных ему от нас делех без затруднения согласитесь, а наипаче вначале ради получения вящей нашей милости подданных наших в улусах ваших в неволе обретающихся немедленно всех отпустить велите, напротив чего с нашей стороны в требованиях ваших всякое возможное снисхождение показано быть имеет и можете на нашу императорскую к себе милость и впредь всегда благонадежны быть.

Канцлер граф Головкин, Андрей Остерман, Василей Степа мое

АВПР, ф. 113/1. Зюнгорские дела, 1731, № 1, л. 42-43. Копия.


Комментарии

1. Угримов Леонтий Дмитриевич был назначен главой русского посольства, отправленного в Джунгарию 5 июня 1731 г. для заключения договора о торговле, возврате русских пленных и решения других вопросов (см.: Златкин И. Я. История Джунгарского ханства, с. 252). Несмотря на благожелательное отношение к русскому послу, ойраты отказались подписывать торговый договор и возвратить казну и имущество, захваченные ими в сражениях с отрядом И. Д. Бухгольца, а отдали Л. Д. Угримову лишь несколько сот русских пленных. Посольство возвратилось из Джунгарии в Тобольск 26 Июня 1733 г.

2. Цой Намкы — глава ойратского посольства в Россию в 1728 г.