№ 106

1730 г. сентября 8. — Письмо хана Младшего казахского жуза Абулхаира императрице Анне Иоанновне с просьбой о принятии его и подвластного ему населения в подданство России

Над владеющими императрице и всемилостивейшей государыне повелительнице и многих земель обладательнице Белыя и Великия, государыне императрице 1 , рабом пребывал которой желаю божиею милостию всегдашняго добраго здравия и всякого благополучного государствования, и всенижайше прошу в. и. в., что Ногаской и Аралской дороги башкирцами 2 прежде сего согласия и миру не имели, а ныне желаю быть со всем моим владенем в. и. в. в подданстве.

Того ради всеподданейшим нашим прошением к в. и. в. по требованию подданных вашего величества Ногаской, Аралской дороги башкирцем Алдарбаем отправил я, Эбулхаир хан 3, посланника своево, дабы в. и. в. милостивейшим указом нас под протекцию в. и. в. милостиво указать принять и с подданными в. и. в., с аралскими башкирцами нам милостиво указать в миру и в соединении быть. О сем всеподданейше прошу я, Эбулхаир хан, с подданными своими втарой и малой статьи с сорока тысяч человек казаками желаем /л. 47/ под протекцию в. и. в. и в согласии быть с подданными в. и. в. аралскими башкирами; а посланной от меня главнейший посланник Кутлумет Сеит Кули с товарыщи: в конце того листа две чернильные печати, в которых изображено имя ево Эбулхаир хан сын Султанов.

Переводил Мустафа Турченинов.

АВПР, ф. 122/1. Киргиз-кайсацкие дела, 1730-1731, д. 1, л. 46-47.

Перевод с чагатайского языка 4 XVIII в.


Комментарии

1. Анна Иоанновна (1693-1740) — российская императрица (1730-1740).

2. Башкирия в первой половине XVIII в. была поделена на несколько административных единиц, получивших название «дорог»: Ногайскую, Сибирскую, Казанскую и Осинскую. Название, видимо, происходит от монгольского слова «даруга» — сборщик налогов, налоговая единица; даругами назывались также отдельные округа в империи Чингисхана (см. Материалы по истории Башкирской АССР, т. III).

3. Имеется в виду Абулхаир (1693-1748) — хан Младшего казахского жуза с начала 20-х годов XVIII в. Первым из казахских правителей добровольно признал себя подданным России. Присоединение Казахстана к России, начавшееся в 30-е годы XVIII в., завершилось в 40-е годы XIX столетия (подробно о причинах и ходе присоединения см.: Аполлова Н. Г. Присоединение Казахстана к России; Бекмаханов Е. Б. Присоединение Казахстана к России; Басин В. Я. Россия и Казахские ханства).

4. Речь идет о средневековом среднеазиатско-тюркском письменном языке, окончательно оформившемся как язык литературной классики в XV-XVI вв. Название происходит от имени Чагатая (правильно Джагатая, ум. в 1242 г.) — второго сына Чингисхана, получившего во владение земли Средней Азии, Семиречья, Восточного Туркестана, названных Джагатайским (Чагатайским) улусом.