№ 103

1727 г. января 23 *. — Послание императора Юнчжэна хунтайджи Галдан-Цэрену с требованием выдать кукунорского владетеля Лубсан Даньцзиня

(* День цзи-чоу 1-го месяца 5-го года правления под девизом Юнчжэн)

Пожалование [императорского] указа джунгарскому тайджи Галдан-Цэрену.

Джунгарский тайджи Цэван-Рабдан умер. [Его] сын [262] Галдан-Цэрен /л. 19 б/ возведен на престол. [Последний] прислал ко двору посла Тэлэя. [Государь] вручил прибывшему послу эдикт, подготовленный в одном экземпляре, приказал ему взять [его с собой]. Получив повеление Неба, император написал:

Из [твоего] доклада я узнал, что твой отец скончался от болезни. Я выражаю свое соболезнование. При жизни твоего отца [мы] не смогли довести до конца все дела. Твой отец ценил мою милость, [ты], зная это, прислал посла издалека, и я очень рад.

В настоящее время Гэбулунь Арбуб и Полонай враждуют между собой, используют друг против друга войска 1 . Я как раз занимаюсь [этим вопросом]. /л. 20 а/ Ты хочешь создать условия для повсеместного распространения буддизма в Западном крае 2 и тем самым обеспечить народам мирную жизнь. Очевидно [ты] не знаешь, что джунгары всего лишь одно небольшое племя. Какое отношение к тебе имеет распространение буддизма?

В первом году моего царствования твой отец в своем докладе просил [меня] простить его грехи. [Его] слова были настолько почтительны, что я поверил в его искренность и решил уточнить границы владений. Дважды отправил посла [к твоему отцу], но твой отец не смог избавиться от сомнения и не принял мое указание.

Кроме того, Лубсан Даньцзинь 3 является сыном Дашибату из хошоутского рода в Цинхае. Его сородичи без всяких причин воюют между собой, убивают друг друга. Я отправил [к ним] сановника с приказом прекратить военные столкновения. /л. 20 б/ Однако Лубсан Даньцзинь, проявив неблагодарность за заботу моего покойного отца, напал на внутреннюю территорию [Китая], но был разбит [нашими] пограничными войсками и бежал далеко. Твой отец должен был тут же задержать [его] и выдать [нам] ради нашей дружбы. С какой целью [он] предоставил [ему] убежище у себя? Следовательно, в прошлом [его] доклад был неискренним. Лубсан Даньцзинь был глупым и невежественным человеком. Твой отец был пожилым и опытным, [он] мог бы повлиять [на него], вдохновить или остановить его в совершении глупости, но не остановил его. /л. 21 а/ Сейчас ты еще молод, высокомерен, как Лубсан Даньцзинь, не ценишь добро, не понимаешь желание подчиненных жить в мире. Тебе будет крайне невыгодно, если у вас возникнут междоусобицы. Ты должен прислать [нам] Лубсан Даньцзиня. Я, учитывая прежние заслуги его отца Дашибату, не казню его, напротив, окажу [ему] милость и буду содержать [его]. Уважай и выполняй мое повеление. Ты, тайчжи, должен взвесить, что выгодно, что невыгодно, затем принять решение. О чем специально повелеваю.

Циньдин пиндин чжуньгээр фанлюэ, Цяньбянь, цз. 17, л. 19а-21а.

Перевод с китайского А. Ходжаева


Комментарии

1. Речь идет о борьбе между двумя группами тибетских феодалов, возглавляемых гэбулунь Арбубом и Полонаем. Последний придерживался проманьчжурской ориентации и с помощью Цинов сумел одержать победу над своими противниками. В 1728 г. Полонаю был пожалован титул бэйцзы и он стал светским правителем Восточного Тибета (Циньдин пиндин чжуньгээр финлюэ, Цяньбянь, цз. 18 л. 4б-5а).

2. В понятие Западный край (Си-юй) в разное время вкладывалось разное содержание. Так, в ханьское время (206 г. до н. э. — 220 г. н. э.) под Си-юем понимались государства к западу от Дуньхуана (Гоюй цыдянь, с. 3026). То, что в Ханьскую эпоху называлось Си-юем, в настоящее время в основном составляет территорию Синьцзяна (Цыхай, 1223).

3. Лубсан Даньцзинь — внук хошеутского Гуши-хана, получил по наследству от своего отца Дашибату титул циньвана, что, однако, не помешало ему возглавить антицинское восстание в Кукуноре. Повстанцы были поддержаны правителем Джунгарского ханства Цэван-Рабданом. Ойраты приняли участие в военных действиях против Цинов на стороне восставших. Однако спустя год были разгромлены, и сам Лубсан Даньцзинь нашел убежище у Цэван-Рабдана, который решительно отклонил требование маньчжуров о выдаче беглеца. Цинское правительство вопрос о выдаче Лубсана Даньцзиня считало основным условием поддержания мира с Джунгарией (Златкин И. Я. История Джунгарского ханства, с. 234).