№ 102

1725 г. июля 5. — Определение Сената о составлении инструкции послу С. Владиславичу-Рагузинскому 1 для ведения переговоров о территориальном разграничении между Россией и Цинской империей

Понеже Иностранная коллегия представляет, что с китайской стороны перед прежним некоторое снисхождение и желание « твердому содержанию с Российским империей мира усматреваетца, токмо по присланной ведомости из Селенгинска от агента Ланга, что присланный в июле месяце прошлого 1724 году ис Китай от богдыхана китайского два министра ему объявили, что хан их повелел им обнадежить, что он весма намерен вечной между обоими государствами мир и дружбу содержать и все до ныне произшедшия на границах непорядки прекратить и успокоить, а усильная их претензия объявлена в разграничении земель 2 . А об отдаче перебесчиков объявили, что де могут то учинить присланныя от них мандарины.

Того ради правительствующий Сенат, слушая о том подданных из Иностранной коллегии доношеней, приказали при отправлении ныне в Китай посланника и полномочного министра, господина Владиславьевича. Написать ему в инструкции, чтоб он при том дворе старался о содержании по /л. 316 об./ прежним договорам комерции и о пропуске каравана, а ежели с их стороны претендовать будут о разграничении земель и об отдаче перебесчиков, то ему объявить, что по указу ея императорского величества для разграничения земель присланы на границу нарочные комисары, також и о беглецах, которые ис китайской стороны вышли после мирного с ними трактата, ежели оные по прежним указом еще не отданы, а по розыску дворянина Фефилова отдать надлежит, о немедленной тех в китайскую сторону отдаче определенныя для того комисары указ ея величества имеют, напротив же того, ежели в китайской стороне есть такия перебещики из российской стороны, тех по силе мирного договору требовать в российскую сторону по-прежнему, а ежели крепко будут за них стоять, а усмотрит он склонность от них в разграничении земель, и в позволении комерции, то за тем той негоциации не порывать, а в разграничении земель будучи ему при том дворе представление чинить следующее.

1. Которые земли между российскою /л. 317/ и китайскою сторонами разграничены, то так были, как в мирном договоре положено непременно. Но понеже иные не разграничены остались, а здесь тамошним землям и границам верной карты не обретаетца, и тако как тем границам удобнее быть, [259] листа здесь определить не можно, того ради старание иметь, чтоб та граница учинена была, как российское владение было после разграничения посла господина Головина, и для того дать ему с прежних договоров, учиненных с обоих сторон, також и с протчих с принадлежащих к тому ведомостей и из Иностранной коллегии копии.

2. А ежели с китайской стороны пожелают вступить в земли российского владения, а те земли прежде были не разграничены, таких земель в китайскую сторону не заграничивать, а велеть учинить лант-карту, в которой изобразить разграниченные земли прежними послами, и которые тогда не разграничены и в которых местах споры ныне происходить будут, и те спорные места, /л. 317 об./ в которые китайцы вступают, прежде владения российского ли были, или китайского, и прислать тое карту в Иностранную коллегию и требовать о том указу.

3. Будет же с китайской стороны тем довольны не будут и дожидатца указу не похотят, и станут усилно в те земли вступатца, и в таком случае поступать ему по своему разсмотрению, усматривая к лутчей ползе Российской империи, чего ради дать ему в том полную мочь, токмо смотреть того накрепко, дабы тех мест, в которых имеютца российския городы или крепости и к ним нужные и весма потребные места, в китайскую сторону не отдать и тем какого предосуждения интересам ея величества не учинить.

4. Понеже китайцы капитану Измайлову 3 в бытность ево в Пекине предлагали, бутто река Ангара в стороне российской пограничния и после де мирных договоров построены вновь городы Амукан 4 , Селенгинск, Удинской, Нерчинской, /л. 318/ и от времени де до времени в их границы приближаютца, и ежели паче чаяния станут и ныне претендовать, чтоб тем городам не быть, а землям бы остатца в их китайской стороне, на то им ответствовать, ссылаясь на мирной договор, что те земли изстари владения Российской империи и заграничены в российскую сторону, о чем в мирном трактате во втором пункте изображено, а имянно как следует река Аргунь, которая в реку Амур впадает, поставлена в границу так, яко Есем землям, которые суть стороны левые, идучи тою рекою до самых вершин под владением хинского хана 5 да содержатца, правая сторона такожде все земли да содержатца в стороне императорского величества Российского государства и все строение с полудневные стороны 6 той реки Аргуни снесть на другую сторону тоя ж реки, и тако река Ангара, которую они ставят пограничною, внутрь владения российского Сибирской губернии состоит и в немалом от реки Аргуни разстоянии быть имеет, того ради оная не точию х китайской границе не следует, но и все реки, /л. 318 об./ в нее и в Байкал озеро текущия, остались в правой стороне российского владения. [260]

5. Что же китайцы капитану Измайлову объявили, что намерены они строить крепость на Иртыше реке и насадить войсками, ежели о том и ныне представлять будут, то им объявить, что Иртыш река во владении Российской империи изстари, на которой столичной сибирской город Тобольск и другие многие крепости и слободы состоят, и для того е. и. в. на то никоим образом позволить не соизволит, и во владении Российской империи до строения крепостей их допущено не будет.

6. А ежели они не похотят о границах надлежащим и добродетельным образом согласитца и, оставя прямую старинную границу или кто чем прежде сего без ограничения владел, станут по своему произволу земли с российской стороны, в которых есть нужда, захватывать, /л. 319/ и на те места людей своих введут или какия крепости и признаки делать, тогда ему китайскому двору усильно представлять, что то чинитца от них будет к нарушению вечного мира, чего с российской стороны допущено быть не может, и для того иметь в том предосторожность и давать знать заблаговремянно обретающимся на границе подполковнику Бухолцу и комисаром, також и к сибирскому губернатору писать, х которому послать указ, чтоб он по таким их ведомостям обретающемуся на границе подполковнику Бухолцу тамошними конными казаками и другими нерегулярными людьми помогал и для такой предосторожности велел бы таким служилым людем, которые близ тамошних границ, быть в готовности и, когда их оной подполковник Бухолц и пограничные комисары будут требовать, тогда они б шли к ним в помочь немедленно. А где сколько в сибирских городех (ежели паче чаяния нужда впредь позовет), каких служилых людей собрать будет можно и с каким /л. 319 об./ ружьем они служат, о том ему, выправись подлинно, прислать в Сенат ведомость немедленно.

7. А ныне на китайскую границу отправить из Сибирской губернии под командою того подполковника Бухолца один полк гварнизонной пехотной, да из драгунского полку роту в полном числе людей, укомплектовав ружьем и аммунициею, и с надлежащим жалованьем Военной коллегии немедленно, також де и ево, Бухолца, послать в Тоболеск ныне немедленно ж, дабы он туда мог приспеть прежде прибытия вышеозначенного посланника и определенной полк и драгун в свою команду принять и к походу с ним, посланником, до границы во всякой готовности быть.

8. О беглецах буде оные еще не отданы или отданы, да не все, то об отдаче оных поступать по силе мирного трактата и посланного в 1722-м году из Сената указу.

9. Ежели караван уже пропущен, как то чрез дву бывших китайских министров обнадежено, или по нынешнему посолству пропустят, /л. 320/ а в разграничении по представлению с китайской стороны усмотрят, что без соры обойтитца будет не [261] мочно, то как возможно не вступая в те ссоры, продолжать, придавая притчины в Санкт-Петербурх дальных пересылок и между тем доволствовать их разграничением безспорных мест, пока оной караван возвратитца, дабы там в зачатии ссор не был тот караван удержан 7 .

10. А определенных к тому на границу комисаров отправить и инструкцию им дать по силе вышеобъявленных пунктов из Иностранной коллегии и во всем велеть им поступать по письмам посланника и полномочного министра господина Владиславьевича. А приедучи им в Тоболск, взять с собою ис Тоболска и из других городов человек пять или шесть, знающих все тамошние пограничные места, а особливо изыскивать тех, которые были у разграничения земель при прежнем после господине Головине. С ними ж послать из Санкт-Питербурха /л. 320 об./ добрых, одного кондуктора и двух человек геодезистов, а к тому, ежели потребны будут, то взять из обретающихся в Сибирской губернии геодезистов, которым велеть пс прибытии на границу все прежние разграниченые и неразграниченые места, и где споры ныне происходят, описать, и ланткарту учинить и прислать в Иностранную коллегию немедленно. В той же ланткарте изобразить, в которые места китайцы ныне вступаютца, и сколь далеки от пограничных российских городов и крепостей, и сколь же оные в стороне российской быть нужны, а пограничные крепости, усматривая по тамошнему случаю, велеть покрепить.

11. Вышеозначенной драгунской роте лошадей купить при границе, или где за способнее усмотрит губернатор, также салдатом и драгуном провиант, а на лошадей фураж приготовить заблаговремянно, как оной же губернатор за способнее усмотрит, и подушных денег положенных на провиант /л. 321/ и фураж и на лошади, а чего не достанет, то из других доходов, не описываясь о том в Сенат, что б тому походу остановки не было.

Подлинно за подписанием правительствующаго Сената. С подлинным читал подканцелярист Антон Гривцов. Подписан 5 дня июля 1725 году.

ЦГАДА, ф. 243. Сенат, кн. 56, л. 316-321. Копия.


Комментарии

1. Савва Лукич Владиславич-Рагузинский (ок. 1670-1738), граф Иллирийский (серб из Рагузы), известный ученый, писатель, государственный деятель и дипломат петровских времен. В 1725 г. был назначен чрезвычайным посланником и полномочным министром в Китай для переговоров о разграничении владений Цинской империи и России к западу от р. Аргунь до «контайшина владения», о торговле и другим вопросам. В результате -длительных и сложных переговоров как в Пекине, так и на самой границе С. Л. Рагузинский, проявив незаурядное дипломатическое искусство, твердость и настойчивость, подписал в августе 1727 г. так называемый Буринский трактат о разграничении, вошедший затем в качестве одной из 11 статей в общий русско-китайский договор, получивший название Кяхтинского (подробно см.: Граф Владиславич в Китае; Курц Б. Г. Русско-китайские сношения).

2. О переговорах русского представителя Л. Ланга с цинскими сановниками по вопросу о перебежчиках и разграничении см.: РКО в XVIII в. Т. 1, док. 258-261, с. 409-419.

3. Измайлов Лев Васильевич (1685-1738) -русский офицер, принадлежал к дворянскому роду Измайловых. В 1719 г. капитан лейб-гвардии Преображенского полка Л. В. Измайлов был направлен чрезвычайным посланником в Цинскую империю для переговоров о возобновлении прерванной Цинами торговли с Россией и урегулировании других вопросов. Дослужился до звания генерал-лейтенанта (1734) (см.: Бантыш-Каменский Д. Н. Словарь достопамятных людей. Т. 2, с. 429; РКО в XVIII в. Т. 1, с. 605, примеч. 1 к док. № 139).

4. Видимо, речь идет о крепости Абакан.

5. Несмотря на то что к тому времени граница России с Северной Монголией исторически уже сложилась, цинские власти выдвинули свои притязания на Забайкалье и Туву, протестовали против освоения русскими Прииртышья (АВПР, ф. 62/1. Сношения России с Китаем, 1722, № 4, л. 14-14 об.; Гуревич Б. П. Международные отношения, с. 84-85).

6. Т. е. с южной стороны.

7. Имеется в виду приезд на русско-монгольскую границу близ Селен-инска двух высокопоставленных цинских сановников Олондоя и Ткута для переговоров с русским торговым агентом Л. Лангом о возобновлении торговли и урегулировании других спорных вопросов (см.: Сладковский М. И. История торгово-экономических отношений, с. 132).