№ 9

1620 г. мая 25. — Жалованная грамота царя Михаила Федоровича ойротскому тайдже Хара-Хуле о принятии его в русское подданство

Божиею милостию от великого государя царя и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии самодержца и многих государств государя и облаадателя, калмытцкому Каракуле-таишу наше царское повеление и милостивое слово то.

Присылал еси к нашему царскому величеству бити челом людей своих Анучая с товарыщи 1 , чтоб нам, великому государю, тебя Каракулу-таиша, и твоих улусных людей пожаловать, держать под нашею царскою высокою рукою и от недругов ваших вас оберегать. И мы, великий государь, тебя, Каракулу-таиша, и твоих (Зачеркнуто: всех) улусных людей пожаловали, в нашу царскую милость и во оборону приняли, и в нашем Царском жалованье и в призренье держать вас хотим, /л. 18/ и от недругов ваших сибирским воеводам нашим оберегать велели есмя. И наше царское повеление к воеводам нашим о том послано, и послов твоих, пожаловав нашим царским жалованьем, к вам отпустили. Да с ними ж послали к тебе [52] нашего царского жалованья платно золотное с пугвицы да кубок серебрян золочен.

И ты б, Каракула-тайша, со всеми своими улусными людьми были под нашею царскою высокою рукою и нам, великому государю, служили, а на наше царское жалованье во всем были надежны. А мы, великий государь, тебя, Каракулу-тайшу, и твоих улусных людей учнем в нашем царском милостивом жалованье держать и от недругов ваших оберегать, смотря по вашей к нам, великому государю, службе и правде.

Писан государствия нашего дворе в царствующем граде Москве лета 7128-го майя 25 дня.

ЦГАДА, ф. 119. Калмыцкие дела, 1619, д. 2, л. 17-18. Отпуск.

Опубл.: РМО. 1607-1636. № 45, с. 99; Собрание государственных грамот и договоров. Ч. III, № 53, с. 217.


Комментарии

1. Послы Анучай (Онутай), Ангучай, Бархытай и Ангуй были приняты царем Михаилом Федоровичем 29 января 1620 г. (РМО. 1607-1636, № 41, с. 92-93). Одновременно с ойратским посольством в Москву прибыло посольство от Алтын-хана Шолоя Убаши-хунтайджи. Характерно, что те и другие просили русское правительство о военной помощи в борьбе друг против друга.