№ 4

1616 г. декабря 31. — Приговор боярской думы по вопросу о сношениях с Китаем, Алтын-ханами и Бухарским ханством

И декабря ж в 31 день бояре сее отписки и роспросных речей слушали и приговорили, что с Алтыном-царевичем и с Китайским государством ссылке не быти, а вперед разведывать про них еще подлинно. А о городовой ставке, чтоб, присмотря место, город поставити на Ишиме, и о тюменских воеводах, что в Тюмени воеводы колматцким послом чинят обиды и насильства и грабежи 1 , указ в Казанском приказе.

А с колматцкими людьми, ис Тобольска посланники и вперед ссылатца и приводити их под государеву руку. А которых послов или посланников колматцкие люди учнут [45] присылать к государю, и тех ис Тобольска совсем отпускать к государю к Москве, не задержав.

А о подаркех, что боярин и дьяк к государю в отписке своей прислали колматцкие люди к государю в подарках 2 коня, и они те продали, а посланники, которые посыланы от них в Колмаки, на Москве сказали в роспросе, что прислано к государю в подарках 3 коня, — отписать, что оне учинили мимо дела, что подарки /л. 84/ продали, и они б те кони тотчас сыскали у тех людей, кому продали, взяв у них, прислали к государю к Москве. А вперед бы подарков, ис которых земель что к государю в дарех не пришлют, не продавали, а присылали все к государю.

А з бухарским царем о всяких делех приговорили ис Тобольска ссылатца грамоты, а подарков к нему от себя не посылать. А как бухарского царя в грамотах титло им от себя писать, и бухарского царя титло, как к нему пишетца, послать, списав с Москвы.

ЦГАДА, ф. 119. Калмыцкие дела, 1616, оп. I, д. I, л. 83-84. Подлинник.

Опубл.: РМО. 1607-1636. № 19, с. 55; РКО в XVII в. Т. 1, № 10, с. 54.


Комментарии

1. Речь идет о притеснениях ойратских послов, прибывших в 1616 г. в Тюмень, воеводой Ф. И. Коркодиновым.