№ 3

1616 г. декабря между 29 и 31 *. — Из расспросных речей в Посольском приказе служилых людей Т Петрова и И. Куницына о переговорах с дэрбэтским Далай-тайджи и другими ойратскими тайджами о принесении ими шерти и об отношениях ойратов с казахским Старшим жузом 1, Алтын-ханами и Китаем

(* Датируется по времени приезда Т. Петрова и И. Кунпцина в Москву (см.: РКО в XVII в. Т. 1, № 8, с. 49))

А на Москве Томило Петров да конной астороханской казак Иван Купицин в роспросе сказали:

В прошлом в 124-м году о Святой неделе (С 31 марта по 6 апреля) посылал их ис Тобольска боярин князь Иван Семенович Куракин в Колмацкую землю к тайшем приводити их под государеву руку, чтоб они под государевою рукою были и в государеву отчину в Сибирь и в-ыные в сибирские городы с товары приходили. И они, прншед в Колмацкую землю, по государеву указу говорили большому тайшю Богатырю Талаю-тайшу и братье ево, и иным лутчим многим пашам (Так в тексте), и Ишыму-царевичю 2 Кучюмову сыну, чтоб они были под государевою высокою рукою, и государю служили и прямили во всем, и в государевы сибирские городы со всякими товары ходили. А что они кочюют блиско государевых сибирских городов без государева указу и без опсылки з государевым боярином и воеводы, и они б о том прислали /л. 72/ ко государю бити челом послов своих.

И тайши де им против того говорили, что они государю служити и во всем радети ради, и под его государевою высокою рукою быти готовы, и со всякими товары в его государевы городы людей своих посылати учнут, только б государь их пожаловал, под свою царскую руку велел приняти и свое б царское повеленье к сеоим государевым бояром и воеводам послал, чтоб им во все сибирские городы послов своих и торговых людей со всякими товары посылать было повольно. А оне государю во всем служити готовы. И что в их земле царскому величеству понадобитца, и они тем учнут промышлять с великим раденьем и к государю пришлют. А кочевать они учнут по царскому ж повеленью, будет их государь пожалует, велит им кочевать к своим государевым городом ближе, и они по царского величества указу тут кочевати /л. 73/ и учнут. А будет велит государь им отойти дале, и они дале [43] отойдут, а мимо царского веленья ничего делати не учнут. И з государевыми людьми оне наперед сего нигде задоров не чинивали, и вперед никаких от них задоров не будет. А будет им государевы люди учнут задоры чинить и обиды и оне отойдут дале, а з государевыми людьми никак им задоров не чинивати, в том они меж себя все шертовали, что им под государевы городы не ходити и з государевыми людьми не диратца. В том они слове ныне и вперед учнут стоять крепко.

И они, Томило и Иван, говорили тайшам, что во всем их государь пожалует, только б оне были под государевою рукою неподвижны... /л. 75/ А как де они в Колмацкой земле были, и им де для царского величества была от них честь великая, и кормы были довольны, и отпустили их честно ж, и из земли своей провожали, и своих послов /л. 76/ в Тоболеск с ними вместе отпустили. И те послы в Тобольску были и пословали боярину князю Ивану Семеновичю Куракину, о том же, чтоб им государь велел быти под своею царскою высокою рукою. А они государю служить и во всем радети готовы.

А о том де им тайши и колмацки люди говорили многижда, что они государевой милости жадны, хотя к ним государь пришлет своего государева жалованья один колпак ко всем, и они и то меж себя разделят по малому наперстку и государской милости вовеки не забудут.

А подарков с теми их послы прислано было ко государю от Богатыря-тайша 2 коня да от брата ево конь.

/л. 77/ И боярин де князь Иван Семенович колматцких послов и Ишима-царевича послов принял честно ж и корм им давал доволен. И дав им государево жалованье по однорятке, по кофтану, по шапке, по сапогом, по рубашке и по порткам, отпустил назад и им государево жалованье добре зачесть. И государевых людей в послех к тайшам опять боярин послал, а велел их проводить под государеву руку, а их, Томила и Ивана, отпустил к государю к Москве.

А как оне были в Колматцкой земле, и оне про Колматцкую землю и про Китайское государство проведывали, с которыми землями и государствы оне в совете и в ссылке. И будучи проведали, что х Колматцкой земле ныне в подданстве и в их послушанье Казачья /л. 78/ Большая орда да Киргизская орда, и тем обеим ордам колмаки сильны. А которые ясыри Казатцкие и Киргизские земли преже сего пойманы были в полон в Колматцкую землю, и тех ныне Богатырь-тайш, сыскивая отдает им без окупу. А Казачьи и Киргизские орды начальники о том ему присылают бити челом, и живут с ним в совете и во всем Богатыря-тайша над собою почитают и его слушают.

А Ишим-царевич живет ныне в Колматцкой земле и кочует с колмаки. А колматцкие люди его почитают А людей ево с ним только де 15 человек. А как де они, Томило и [44] Иван, были в Колмаках и тот царевич звал их к себе и их чтил. А они де говорили царевичю, чтоб он ехал на государево имя служить государю и быти в его государеве жалованье. И царевич де им говорил, что он государской милости рад и пошлет к государю о том посла своего и к братье своей отпишет Да как к нему от государя с послом ево милостивой приказ будет, и братья его к нему отпишут, и он де к государю будет тотчас. И в Тоболеск он ныне от себя с ними вместе посла своего присылал, о том же и грамоту писал, что он на государево имя быти хочет.

А Алтын-царевич (Так в тексте. Надо: царь) в одном совете с китайским царем. И кочевье его по одной реке, /л. 79/ от Китаисково государства во шти днях, а колматцким людем он силен. Емлют с колмаков китайской царь и Алтын-царь ясак по 200 верблюдов да по 1000 лошадей и овец на год со всякого тайша, с лутчих тайшей, опричь мелких тайшей. И колматцкие люди от них в страхованье. А имя китайскому царю Тайбыканкан 3 , а про алтыново прямое имя люди его не сказывают, а называют его все только Алтыном. А толды (Так в тексте. Надо: тогды) ему подлинное имя будет ведомо, как его не станет. А виделися де они с алтыновыми и с китайскими людьми в Колмакех же у большого у Богатыря-тайши...

ЦГАДА, ф. 119. Калмыцкие дела, 1616, оп. I, д. I, л. 71-79. Подлинник.

Опубл.: РМО. 1607-1636, № 18, с. 51-53.

Частично опубл.: РКО в XVII в. Т. I, № 8, с. 49-52; Baddly. Vol. II, с. CCXVII-CCXVIII.


Комментарии

1. Точное время и механизм образования жузов (жуз — часть, сторона, сотня) пока недостаточно изучены. Кочевья Старшего жуза располагались в Семиречье и Южном Казахстане, Среднего — в Центральном, Северном и Восточном, Младшего — в Западном Казахстане. В источниках XVII-XVIII вв. жузы назывались также ордой. (О возникновении жузов см.: История Казахской ССР. Т. 2, с. 248-251).

2. Ишим-царевич — один из сыновей сибирского хана Кучума. После разгрома Сибирского ханства вместе со своими братьями (см. примеч. 12 к док. № 1) искал поддержки у ойратов в борьбе с русскими властями. Женился на дочери торгоутского владетеля Хо-Урлюка.

3. Тайбыкайкан — минский император Чжоу Ицзюнь, правивший под девизом Ваньли (1573-1620), храмовое имя Шэньцзун.