№ 18

1627 г. не ранее декабря 12 *. — 1628 г. не позднее марта 17. — Отписка тюменского воеводы П. Т Пушкина в Приказ Казанского дворца о прикочевании ойратских тайджей Хо-Урлюка и Мергеня с их улусами в районы рек Ишима и Тобола

(* Датируется по упоминанию числа в тексте и по отметке о подаче)

Государю царю и великому князю Михаилу Федоровичу всеа Русии холоп твой Петрушка Пушкин челом бьет.

В нынешнем, государь, во 136-м году декабря в 12 день пришел на Тюмень зверовья Тюменсково уезду Терсецкие волости ясачной татарин Кудайгул Кудабердеев, а с собою привел дпу колмакоя, а сказал:

Был де он на зверовье на речке на Верхнем Ютеке и тех калмаков наехал на степе. И те колмаки мне, холопу твоему, в роспросе сказались Мергеня-тайши черные люди. А пошли де они ис Калмаков на твое царское имя еще с весны для того, что у колмаков меж себя стал бой, первое де тайшу их и их погромили Ишима царевича дети. А после де того их же повоевали уфинские татаровя. А колмаки де кочевали [72] с весны по Ишиму реке и ныне осели в тюменских зверовьях, и как де их, колмаков, повоевали уфинские татаровя, и они де, убоясь, отошли в поле на Нагайскую сторону на Каракум. А Урлюка-де тайши сын кочюет ныне по Тоболу вверх и вниз в тюменских ясашных зверовьях по обе стороны по Тоболу, около Царева-городища и Ютека-речки.

И те, государь, калмацкие выходцы ныне на Тюмени и о тех, государь, калмацких выходцах как укажешь 1 .

На л. 1-15 об. отметка о подаче: 136-го марта в 17 день подал тюменский есаул Федор Яковлев.

Помета. Государь слушал и указал, отписати в Тоболеск, велети тех колматцких выходцов устроити примерным к прежним колматцким выходцом, как бывало наперед того, чтоб они назад в Калмаки не мыслили.

ЦГАДА, ф. 214. Сибирский приказ, стб. 3, л. 145. Подлинник.


Комментарии

1. Приведенный архивный документ свидетельствует о том, что распад ойратского союза и перекочевка в пределы России торгоутов во главе с Хо-Урлюком и присоединившихся к нему хошоутов и дэрбэтов имели место еще в начале XVII в.