№ 15

1625 г. января 19. — Грамота царя Михаила Федоровича тобольскому воеводе Ю. Я. Сулешеву о запрещении самовольно вести военные действия против ойратов и насильно держать в городах взятых при этом пленных

От царя и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии в Сибирь в Тобольской город боярину и воеводам нашим князю Юрью Яншеевичю Сулешову да Федору Кириловичю Плещееву, /л. 98 об./ да дьяком нашим Гарасиму Мартемьянову да Миките Левонтьеву.

Ведомо нам учинилось, что в Сибири, которых колматцких и киргиских людей и иных землиц, которых людей наши служилые люди, в войне будучи, в полон емлют и в город приводят. И тех полонных людей, робят и девок, дают воеводам в почесть, и воеводы их вскоре ж сильно крестят, а иных у собя оставливают. А те землицы поели того учинятца под нашею высокою рукою и ясак нам с себя учнут давати, и тех землиц /л. 99/ полонных тех людей учнут прошать на окуп 1 . И воеводы тех полонных людей на окуп не отдают, а служилые люди иные на окуп отдают, а иные потому ж на окуп не отдают и крестят сильно, и держат у собя в холопех. И в том тех новых землиц ясачные люди от нашего царского величества отступают и бывают опять в непослушанье, и задоры от них вечинаютца, и иных людей с собою войною приводят и наших ясачных людей побивают и грабят, и под сибирские паши городы и под остроги приходят, и тою своею войною /л. 99 об./ многое дурно чинят. Да воеводы ж и служилые люди [60] у наших у ясачных людей сильно емлют робят, детей и братью и племянников сильно и крестят в неволю, и держат в холопех, и вывозят к Москве, а иных всякие русские люди, крестя сильно, держат по неволе в сибирских городех.

И как к вам ся наша грамота придет и вы б сами ис Тобольска с колматцкими людьми своих задоров отнюдь не всчинали, и во все сибирские городы и в остроги ты, боярин князь Юрьи Яншеевич Сулешов, велел /л. 100/ от собя отписати к воеводам нашим и к приказным людем, чтоб отнюдь с колматцкими людьми, которые будет от которого города или острогу неподалеку кочюют, задоров никаких с ними без нашего указу сами не всчинали, потому что колматцкие люди н зборе живут многие. А будет колматцкие люди или иные которые землицы учнут приходити войною на наших ясачных людей и учнут ясак с них имати, и их грабити, и побивати и вы б от собя посылали и из городов к воеводам велели, смотря по тамошнему делу, /л. 100 об./ на них посылати служилых людей и велели промысл над ними чинить. А наперед посылок про те задоры велеть воеводам писать к себе в Тоболеск, подлинно, почему какие задоры от ково учнут вечинатца.

А которые будет вперед колматцких людей или иных которых землиц наши служилые повоюют и поемлют в полон, а после учинятца, будет те люди под нашею высокою рукою и к шерти их приведут, что им вперед быть под нашею высокою рукою и ясак учнут нам платить, /л. 101/ а которые будут люди пойманы в полон, учнут их прошать на окуп, а те будет поломеники некрещены, и вы б тот полон велели отдавать им на окуп. А силою б тех полонеников в городех воеводы наши и служилые люди вскоре не крестили и у наших бы ясачных людей в городех воеводы сильно робят однолично б не имали, и насильством не купили, и сильно не крестили, и к Москве б с собою и купя не вывозили. А будет воеводы хто учнет в холопи имати или купити насильством робят у ясачных тотар /л. 101 об./ и у вагулич, и крестить, и к Москве из Сибири вышлют, а после про то сыщетца, и мы за то там же в городех велим им указ свой учинити.

Писан на Москве лета 7133-го генваря в 19 день.

А подлинная государева грамота за приписью дьяка Ивана Грязева прислана в Тоболеск с тобольским сыном боярским з Данилом Баличевым марта в 5 день.

Скрепа по листам: диак Иван Федоров.

ЦГАДА, ф. 214. Сибирский приказ, кн. 6, л. 98-101 об. Список XVII в.


Комментарии

1. Прошать на окуп, т.е. выкупать. Русское правительство неоднократно издавало указы, требовавшие от сибирских властей пресечения торговли людьми (см.: Шашков С. С. Рабство в Сибири).