№ 14

1625 г. января 18. — Грамота из приказа Казанского дворца тобольскому воеводе Ю. Я. Сулешеву, содержащая сведения о походе Алтын-хана Шолоя Убаши-хунтайджи в Халху и его поражении

От царя и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии в Сибирь в Тоболеск боярину и воеводам нашим князю Юрью Яншеевичю Сулешову да Федору Кириловичю Плещееву да дьяком нашим Гарасиму Мартемьянову да Миките Левонтьеву.

/л. 94/ В нынешнем во 133-м году декабря в 24 день писали есте к нам, что в прошлом во 132-м году посылали вы ис Тобольска в Калматцкую землю х колмацким тайшам в посольстве и вестей проведывать тобольских служилых людей и татар, нет ли у колматцких тайшей с нашим изменником, с Ышимом царевичем, умышленья, и не будут ли колматцкие люди приходить под наши городы или на ясачные волости войною, и с которыми ордами у колматцких людей война.

И в прошлом же де во 132-м году августа в 29 день приехали /л. 94 об./ ис Колмаков в Тоболеск тобольские служилые люди, конной казак Офонька Котин да юртовской служилой тотарин Истей Мурза Сююндюков, а в распросе вам сказали, что наш изменник Ишим царевич 1 умер в прошлом во 132-м году. Да в нынешнем во 133-м году сентября в 5 день приехали ис Колмаков в Тоболеск тобольские ж служилые [58] люди, новокрещенных списку Фомка Григорьев да юртовской служилой тотарин Булатко Сантагулов, да сентября ж де в 29 день приехал ис Колмаков в Тоболеск тобольской /л. 95/ же юртовской жилец бухаретин Мухтар Аджеев, а в роспросе вам сказал, что колматцкие тайши, собрався в прошлом во 132-м году весною, ходили на мугальских людей 2 , и бой де у колматцких людей с мугальцы был, мугальские люди многих колматцких тайш и людей побили 3 . А ныне де колматцкие люди покочевали к Еику на Каратал, да на Каракум, на Чорные пески, и зимовать де им подле Еик для тово, где де были колматцкие кочевья и от тех мест неподалеку учали кочевать мугальцы, да мугальские /л. 95 об./ ж люди сложились с Казачьею ордою и з большими киргизы, да к ним же де присылает бухарской Имамкуль царь ис Такшента (Так в тексте, следует: Ташкента), чтоб они стояли с ним заодин на бухарсково ж на соврасково царя Турсуна и на колматцких людей. А Турсун царь сложился с колматикнми людьми, чтоб стояти заодно на Имамкула царя и на мугальцов. А про нашево изменника, про Ишима царевича, сказали те ж вести, што он умер, а осталось у лево жена да два сына невелики, а кочюют с колматцким тайшею с Чокуровым /л. 96/ улусом. Да были у вас на посольстве колмацкие послы, Мангыта тайши Бугуча с товары-щи и сказывали вам про нашего изменника, про Ишима царевича те ж вести, что он умер.

И как к вам ся наша грамота придет, а Ишим будет царевич допряма умер, и вам бы однолично тем нам послужить и раденье свое и промысел в том к нам до конца показати, чтоб царевичевых Ишимовых детей призвати служити на наше царского величества имя, посылати б вам от собя нарочно к Ишимовым детем /л. 96 об./ детей боярских и толмачей и с ними от собя к ним приказывать накрепко, чтоб они были под нашею царсково величества высокою рукою в прямом холопстве, и ехали б служить нам в Тоболеск, и нашим бы есте царским жалованьем во всем их обнадежили гораздо, что мы их пожалуем своим царским многим жалованьем и честь им учиним по их достоинству. А которые были отца их недруги или и ныне у них хто недругов их есть, и мы их пожалуем, велим вам от тех их недругов /л. 97/ оборонити. А будет смотря по тамошнему делу, почаете того, что царевича Ишимовых детей от матери от Ишимовы жены не отозвати, и вам бы однолично промышляти тем, чтоб их и с матерью на наше царское имя в Тоболеск перезвати. А будет вашею службою и промыслом то учинитца, что Ишима царевича жену и детей на наше царское имя в Тоболеск призовете, и мы вас за вашу службу пожалуем, а однолично б есте в том нам послужити и тем к нам раденье свое показали, /л. 97 об./ чтоб мыслити призвать царевича Ишимову жену и детей на [59] нашего царского величества имя в Тоболеск вскоре, а что о том вам промысл будет, и ково к Ишимове жене и к детем учнете посылати, и что против ваших посылок Ишима царевича жена и дети учнут к вам приказывать, и вам бы о том о всем к нам писати, а отписки велели отдавати в Казанском дворце боярину нашему князю Дмитрею Мамстрюковичю Черкаскому, да дьяком нашим Ивану Болотникову, да Ивану /л. 98/ Грязеву.

Писан в Москве лета 7133-го генваря в 18 день.

А подлинная государева грамота за приписью дьяка Ивана Грязева прислана в Тоболеск с тобольским сыном боярским з Данилом Баличевым марта в 5 день.

Скрепа по листам: Диак Иван Федоров.

ЦГАДА, ф. 214, Сибирский приказ, кн. 6, л. 93 об. — 98. Список XVII в.


Комментарии

1. Имеется в виду сын сибирского хана Кучума.

2. Под «мугальцами» в данном случае имеются в виду войска Алтын-хана Шолоя Убаши-хунтайджи.

3. Речь идет о походе чоросского правителя Хара-Хулы (см. примеч. 3 к док. № 8) против Алтын-хана Шолоя Убаши-хунтайджи и поражении его войск в Западной Монголии (Златкин И. Я. История Джунгарского ханства, с. 93).